С виду это обычные люди...

С виду это обычные люди, –
Не допустишь и мысли о том,
Что они принесут, как на блюде
Правду, что наблюдают кругом.

Они входят в трамвай иль автобус,
Чтобы слушателей отыскать,
И экспромтом придуманный опус
Начинают со скорбью читать.

Говорят о житейских проблемах
И о том, что творится в стране,
Всколыхнув злободневные темы,
Приподняв всё, что было на дне.

Горько сетуют, что не как раньше
Нынче мир, идеалы не те,
Больше нет уважения к старшим
И погрязла вся жизнь в пустоте…

Монолог ведут полупечальный,
И размыты весьма те слова,
И во многом пускай актуальны,
Но от них лишь болит голова.

В самом деле, ответьте вы честно:
Топкий омут зачем колыхать?..
Это словно пророк безызвестный
Конец света вновь стал предвещать…

Кто шарахается, кто вникает
В тот бессвязный горячечный бред…
Но пророки ведь не проливают
В разум нам утешительный свет!..

У них просто душа неспокойна
Иль в отчаяньи нервы сдают, –
Говорят о том, что очень больно,
И еще больше боли несут.

Но я всё же их не обвиняю,
Хоть порой за покой всё отдашь!..
Им сочувствую, но презираю
Нездоровую липкую блажь…

21 июля 2011


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →