Звездопад и не только

Я, вот о чем думаю: летит в космосе камешек... Летит по вытянутой орбите - когда-то на ней была планета, но погибла. Сколько витков по солнечной системе он пролетит, пока ему посчастливится "прожить" короткую жизнь падучей звезды, и "просиять"!

Причем за "сияние" он платит либо громадной частью своей массы (он ведь в атмосфере планеты буквально сгорает). Либо - всей своей массой полностью.

Если ему еще раз посчастливится, и будет достигнута поверхность планеты, то он будет опять таким же невзрачным камнем, каким был на орбите. Только ТАМ он был гордым и отдельным, а ТУТ он камень среди камней.

Даже если ты железный, тебя сожрет коррозия обыденной жизни. Тут самое время попасться на глаза хорошему кузнецу - пусть он из тебя выплавит, если не булатный клинок, то хотя бы чугунок для варки пищи.

Вспомним Надю Рушеву - она сгорела, вспомним Нику Турбину - не выдержала обыденщины. А Рождественский и компания, которые плясали вокруг нее ритуальные танцы, оказались хорошими поэтами, но плохими "кузнецами".

Есть, есть счастливые звезды - Костя Райкин. Он оказался бы всего лишь персонажем книги Чуковского "От двух до пяти" (Его знаменитое стихотворение про черную пантеру, написанное в пятилетнем возрасте...). Но притяжение столь сильной планеты, как его отец Аркадий Райкин, вывело его опять на орбиту. И ничего - светит. Какой у него колоритный Труффальдино из Бергамо!

Но есть и очень массивные звезды: Пророк Иоанн со своим "Откровением" - кратер от падения этой звезды до сих пор не остыл. Иногда такая личность не понимает всей глубины сказанного ею. Что такое "железная саранча", которая "угрызает людей"? Да - римские легионеры в своих панцырях! Но эта железная саранча уже две тысячи лет "угрызает" (взгляни на спецназ, который разгоняет теперь демонстрации!).

Иисус, Гаутама, Заратустра. Более поздние - Николо Макиавелли, Ницше...

Вернемся к литературе: Шекспир, Байрон, Пушкин, Толстой, Достоевский, я не перечислю всех - есть и в других странах значительные массы...

Ударившись о планету они оставили достаточно осколков, чтобы через эти осколки мы лучше понимали жизнь.

След они оставили и в социалке: Николай Мирликийский (не знаю, приписывается ему это или он на самом деле "изобрел" способ социальной помощи - анонимный!). Но каждый новогодний праздник сотни тысяч распорядителей этого праздника наряжаются в шубы, берут посохи и идут по людям с подарками! Пожалуй, единственный ЖИВОЙ памятник ЖИВОМУ, ЖИВШЕМУ КОГДА-ТО человеку. Нет - Человеку.

Тепло его личности до сих пор греет. Хотя сами новогодние персонажи давно "отпочковались" от реальности. Все эти Йолупукки, Деды Морозы, Господины Зима, Санта Клаусы - зажили своей жизнью. Но корень - вот он, в теперешней турецкой провинции.

Их много - разных. Но это те, кому посчастливилось столкнуться с планетой.

А есть ведь и черные звезды - Гитлер, Пол Пот, Бокасса...

Много таких, и не только таких мыслей роится, когда смотришь на звездопад.


Рецензии
Надю Рушеву я смутно припоминаю:"голубки мира" и т. д.Что же с нею сталось?
Про Нику Турбину и слыхом не слыхивал.Просветите, пожалуйста.

Одесарт   16.11.2016 08:56     Заявить о нарушении
Надя Рушева - 10 тысяч рисунков. Еще - иллюстрации к "Мастеру и Маргарите", по-моему, самые первые. Умерла не дожив до совершеннолетия. Рождения 1952 года.

Рисунок Пикассо "голубь мира" - действительно похож манерой на ее рисунки. А еще в похожей манере выполнен логотип журнала "Юность" - Стасисом Красаускасом.

Ника Турбина - стихи в восемь лет, но совершенно "взрослые" по содержанию. Видел ее портрет, подборку стихов на целую полосу в "Комсомолке" в 1980 году. Сопроводительная статья Роберта Рождественского - тоже на целую полосу. Рождественский, конечно - большой поэт, классик, но в некоторых случаях и у классиков что-то в понимании жизни "не срабатывает". Говорят, Ника не смогла подняться выше своих детских стихов. Результат - "синдром Мартина Идена". Впрочем - не знаю, жива или нет.

Наташа Гусева - Алиса - "Гостья из будущего" - сумела из этого "капкана" выбраться, теперь - микробиолого.

Костя Райкин - в пять лет - великолепные стихи. Но, видимо, у него был мудрый отец - Аркадий Исаакович - как вы знаете - известный комик Райкин. Он, наверное, помог ему не надорваться и сгладить ту глупость, которую сотворил известный Корней Чуковский, обнародовав стихи в книге "От двух до пяти".

Теперь Константин Аркадьевич - известный артист и режиссер.

В общем - звездопад. Не все на орбитах удержались.

Валерий Берсенев   18.11.2016 03:53   Заявить о нарушении
Поглядел... Реплика у меня вышл корявая. Извините - чуйства...

Валерий Берсенев   18.11.2016 03:55   Заявить о нарушении
Спасибо.
О чувствах: Вы поведали, как ждёте жену и готовите борщ. Несколько строчек. А меня перевернуло. Жена говорит - пора пить йод.

Одесарт   18.11.2016 10:34   Заявить о нарушении
Это в каком стихотворении? Или, может быть, в реплике?

Вы спутали меня с другими? Моя жена уже третий год, как умерла.

Валерий Берсенев   18.11.2016 13:32   Заявить о нарушении
Валерий! 20.10. 2016. Вы написали рецензию на мое "Ни о чём".
У нас завязался диалог. 26. 10. Вы рассказали о смерти жены и т. д.
Я об этом.

Одесарт   18.11.2016 14:21   Заявить о нарушении
Правда... упомянул я там борщ...

Трудно привыкается. А - нужно.

Вот у меня пишется сейчас стихотворение о смерти:

...И сквозь скорби унылую серую гарь
В морду белого наглого месяца
Я шепчу: бой не кончен, костлявая тварь!
Бой не кончен, мы еще встретимся!

Валерий Берсенев   18.11.2016 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.