По творчеству Анны Ахматовой

Она жила, как пол страны
(тогда так жили многие).
И до, и после той войны
Законы были строгие.

Ее спасало лишь одно-
Была любима и сама любила.
Но как в безжалостном кино:
Любовь ее ждала могила.

Пережила свой мрачный час,
И "улыбаться перестала"...
Научит многому жизнь нас
Ее, чтоб начинать сначала.

Немало повидав разлук,
Тоски и потеряв надежды,
Не опустила сильных рук-
Боролась с бедами по-прежде.

Не выставляя жизнь на суд,
По капле в мире злом теряла.
Не зная правильный маршрут,
Мечты в осколки рассыпала.

***

Осколки ее жизни - черепки:
Нам не собрать вовеки.
Но память в нас о ней живет,
Как о хорошем человеке.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →