Добро и Зло кто злее и добрее?

Не зову ни беду. ни плохое -
Оно прётся из разных щелей.
И подвох носит в сумке с собою,
В мои уши вливает елей.
- - - - - - - -
Я счастливым почти просыпаюсь
И с улыбкою шире лица;
А плохое за дверью, ширяясь,
давит кнопку звонка без конца.
Я в глазок поглядел и увидел :
Там Добро в чьей-то маске стоит,
В очень даже приемлимом виде
И в очках - прямо как Айболит!
И Душе моей так расцвелося,
Что я двери открыл во всю ширь
Сразу Зло в мою дверь ворвалося,
наготове держа длинный штырь...
Мне на Зло не хотелось сердиться,
Думал - так, позвонит и уйдёт...
Но в итоге пришлось разозлиться,
по хорошему Зло - не поймёт!
- - - - - - - -
Понял я : трудно к счастью стремиться.
И дорога к нему нелегка;
Вечно Зло за мной с битою мчится,
Так и хочет мне врезать слегка!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →