Гибель Святой Анны

Август, 1912 год, шхуна снимается с якоря,
Больше нет преград на пути на север.
Всем казалось, все будет просто.
Море замерзнет, станут во льдах зимовать,
Провизии вдоволь, с большим запасом.
Все вначале шло по этому плану.
Осенью «Анну» затерло Карское море,
Полтора года со льдами она дрейфовала.
Жить тяжело людям в пространстве тесном.
Женщина врачом корабельным у них была,
И не зря говорят, плохая это примета.
Капитан ее к штурману приревновал,
И ушел тот, с частью команды, сквозь льды,
К далекой земле Франца-Иосифа.
Труден, тяжел туда путь был,
Двое всего лишь до земли добрались.
А «Анну» целый год еще льдами несло,
Прежде чем вышла она на чистую воду.
Был разгар мировой войны.
Шла борьба не на жизнь, а на смерть,
Но не знали этого те, кто на «Анне» был…
Где-то там, на подходе к английским водам,
Подлодка немецкая вдруг у шхуны всплыла,
И исчезла бесследно «Святая Анна»…


Рецензии
Спасибо за прекрасную пережитую историю,
Нашей жизненной судьбы,Понравился даже переживала

Забина   10.08.2016 14:06     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →