Ушедшему веку

Двадцатый  век, век смуты, войн, страданий…
Для верующих – Страшного суда
И вечной в Боге жизни ожиданий
И страшного понятья «навсегда»

Для остальных. Культ распаленной плоти,
Зачем молитвы, заповеди, пост…
Гуляйте, пейте, завтра все умрете,
Безгрешных, грешных – всех возьмет погост.

Циничный век и завершился в крахах
Надежд и ценностей, почти отвергнут крест
И с ним любовь, как резонансный запах
Мужских и женских сокровенных мест.

Неужто догмы Ветхого Завета
- Проклятья, страх, не пожелай, не лги…
Затмят сияние Христова света
И бумерангом на свои круги

Вернется жизнь и все начнется снова?
Не смог наш век, потопленный в крови,
В двухтысячном от Рождества Христова
Стать веком побеждающей любви.


Рецензии
Леонид Алексеевич, Вы, как обычно, очень здорово пишете.Вторая строфа просто блестящая. Но при этом я совершенно не приемлю взгляд, при котором "догмы" Ветхого Завета воспринимаются как источник жестокости и ужасов, противостоящих христианской доктрине любви. На мой взгляд, это чистая иллюзия. До того, как человечество восприняло эти ветхозаветные "догмы" через "посредничество" христианства мир захлебывался от кровожадной языческой распущенности. Христианство поставило всё же определённые рамки для этой распущенности, хотя и привнесло в мир новые формы мракобесия. Что же касается, "догм" Ветхого Завета (проклятья, страха,"не возжелай, не лги), то эти "страшные" законы так регламентировали отношения между людьми, что если Иерусалимский Синедрион выносил кому-либо смертный приговор один раз в 70 лет(!), то такой Синедрион назывался кровавым. Но , конечно же, "жестокие и страшные" законы Ветхого Завета не могли конкурировать с самой гуманной и демократичной Конституцией 1936 года, которая гарантировала гражданам все основные свободы без ограничений. Только вот статистика осуждённых и, в том числе уничтоженных, в эти годы шла на миллионы и подписывалась жестокостью отнюдь не от Ветхого Завета, а, наоборот, от полного пренебрежения этими его "догмами". Поэтому, несмотря на прекрасное звучание Вашего стихотворения, удачные языковые находки, в нём, на мой взгляд, неверно "указан" источник зла, в то время как христианство трактуется как единственный источник любви.

Графман Леонид Давидович   20.05.2022 07:27     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова в мой адрес и за продуманные комментарии, с которыми я хотя и не всегда согласен, но уважаю Ваши позиции.Удачи Вам там, в Израиле. Я бывал в Хайфе, Иерусалиме, Ашдоте.

Леонид Алексеевич   21.05.2022 08:29   Заявить о нарушении
Вы, видимо, лучше, чем я ,помните Хайфу и Ашдод, поскольку я последний раз там бывал больше двадцати лет назад. Спасибо.

Графман Леонид Давидович   21.05.2022 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.