Волчий Выгул...

 Солнечный день ноября. Мы с Михайлычем,моим другом и напарником по охоте, и его бессменным  водителем Юрой Корчёмкиным едем в лес, на выходные.Настроение праздника. Душа ликует. На насколько дней можно совершенно отключиться от городской суеты,и ноющих проблем серой жизни и суматошной работы. В салоне "газушки* - я, и три собаки : кобели - Туман,Байкал и сучка Кукла. Михайлыч на правом сиденье,выполняет роль штурмана. Успеваем глазеть по сторонам на таежную красоту, смеяться и шутить.Меня немного настораживает Кукла. Похоже она загуляла. Но Михайлыч говорит,что ничего страшного, - в лесу собаки разбегаются, и не будут обращать на неё внимания.
 Собаки у Михайлыча классные,породистые лайки. Работают по зверю, знают медведя.В тайге с ними никогда не бывает скучно. Кукла по размерам мелкая,как лиса, вдвое меньше кобелей. Но на охоте по зверю и медведю кобелям не уступит. Туман рыжий мощный красавец, с крупной головой и сильной широкой грудью, немного флегматичный,но в работе по зверю превосходит любую собаку на кордоне,да и в ближайшей округе. Лает,как будто  наш любимый артист исполняет Мадонну.
  Байкал - серый, волчьего окраса. Хитрый, пакостливый, себе на уме пёс. Но лает тоже не хуже чем Туман. Михайлыч рассказывал про них интересную историю.
  В сарае развели с мамой - Тамарой Семёновной, кроликов. Через некоторое время стали замечать,что кролики стали пропадать, по одному, а то и по два. Подумали - наверное крысы. Решил Михайлыч   понаблюдать, так сказать из  засады. И был крайне удивлён,когда увидел,как Байкал проник в кроличью через крышу сеновала, и через маленькое оконце в стене подаёт Туману кролика. Очень расстроен на собак тогда был Михайлыч. А мы смеялись навзрыд, до слёз,когда Михайлыч рассказывал эту историю.
 Я же у собак Михайлыча всегда был добрым другом. В отсутствие Михайлыча мог иногда побаловать их чем нибудь вкусненьким,и они мне за это отвечали ласковой дружбой.
 Места у нас статные.Красивые. Сосны высокие, Кедрачи богаты орехом и зверьём. Вдоль дороги попадаются и березовые рощи. Тоже мощные, часто даже реликтовые.
 В конце октября выпал хороший снег,и мы уже думали всё , не растает.Но резко потеплело, и снег здорово подтаял. Потом резко похолодало, и  на дороге и тропинках, местами до земли сошёл снег. Кое где вообще образовалась ледяная корка. Дорога от кордона до ближайшей охотничьей избушки  твердая. Едем быстро и весело.Собаки временами тихо поскуливают, наверное чувствуя скорую волю на сумасшедшей охоте.
 Солнце ещё в горизонте,когда мы прибываем на место ночлега в охотничьей избушке.Выпускаем собак,привязываем. Готовим дрова.Разжигаем костёр. Все удовольствия,как в кино про особенности национальной охоты. Чай,колбаса,анекдоты, разговоры о смысле жизни.
 Ночь проходит без приключений. Подъём ещё в темноте. Пьем чай.Собираемся. Еще с вечера решили разделиться. Михайлыч с Юрой на "газушке", Куклу берут с собой, едут по дороге дальше в глубь тайги, на круг километров в двадцать,тридцать,а я с Туманом и Байкалом, иду по квартальной прямо.Разрезая этот круг на половины. Таким образом мы ищем переходы зверей.После чего уже думаем об организации охоты на зверей.Лицензии в карманах.
 Собаки исчезают в дебрях тайги.Лишь иногда мелькают их хвосты,когда они пересекают квартальную. Ходят широко,засидевшись в вольерах. Через километров пять по  тропе начинаю спускаться в небольшой лог,по середине которого течёт небольшая лесная речка.
 Вдруг слышу лай собак.Не могу определить,кто лает из собак и на кого. На зверя и медведя собаки лают по разному.Пытаюсь отыскать следы зверей.Но на подтаявшем снегу и ледяной корке разобрать ничего не могу. Слышу крик ворон в вперемежку  с собачьем лаем. Пытаюсь подбежать поближе.Успеть на лай.В последние годы зверь все хуже и хуже стоит под собаками. Увеличилась численность волка.И это одна из  причин,охота на зверя с собаками становится всё тяжелее,чем раньше.И собаки стали чаще пропадать в тайге.
 Лай так же внезапно прекратился, и немного подождав, послушав, я позвал собак не громким свистом. Через некоторое время обе собаки пришли. И я двинулся дальше.  так и не поняв на кого собаки лаяли. Несколько раз по дороге я присаживался, ждал собак.Пил из термоса чай,слушал лес.Наслаждался хорошей погодой,солнышком. В одном месте у речки,которую переходил по бревну заметил свежие следы зверей,уходивших в сторону,куда уехал на "газушке" Михайлыч. Так незаметно я дошёл до места, где мы договорились встретиться с Михайлычем.
  Был уже вечер. Михайлычу,подъехавшему с Юрой на "газушке"+,я подробно рассказал про все свои приключения за день, и наблюдения, найденные звериные следы,воронье карканье и лай собак. По обсуждению всей этой богатой (по моему мнению)информации, мы двинулись на ночлег в другую охотничью избушку,где  продолжили получать удовольствие у костра, в стиле кино про особенности национальной охоты.
  Ночь прошла спокойно.Утром,выспавшись мы решаем идти с собаками той же тропой,что и я шёл. Юру Корчёмкина отправляем на "газушке" одного ,определив место встречи.
На этот раз мы берем с собой двух кобелей Тумана и Байкала,и загулявшую Куклу. Михайлыч решил-пусть пробежится,"девочка". И мы с Михайлычем,в сопровождении двух красавцев кобелей Тумана и Байкала,и загулявшей не вовремя суки Куклы.потихонечку двинулись по той же тропе.
 В связи с тем,что природные,врожденные инстинкты у собак сильнее,чем воспитанные хозяином,шли, мы надо прямо сказать, медленно. Кукла, то с одним кобелем совершала любовные утехи, то с другим. Мы же были вынуждены в это время присаживаться на пеньки, ждать, и говорить о чем угодно,только не об охоте. Охота была бесповоротно испорчена, и  отменена нашими собаками.
  Но так потихоньку,потихоньку мы  все таки дошли до того лога,где протекает маленькая лесная речка.Место, где кричали вОроны и лаяли собаки.И услышали опять крики воронья. Думая,и уже  надеясь,что где то рядом дОбыча медведя, взяв карабины на изготовку, мы осторожно стали двигаться на крик воронья.
  Вдруг тишину разорвал громкий пронзительный визг, переходящий в душераздирающий вой собаки. И ещё, и ещё раз.Собака так "базлала",что нам с Михайлычем стало не по себе. У меня на спине зашевелилось "что-то".
  В несколько прыжков мы преодолели закрытую небольшими сосенками полянку и "батюшки", видим как на нашу сучку Куклу,  огромных размеров Волк поставил лапу,а Кукла "орёт".Да так,что у меня в ушах зазвенело. На наших глазах Кукла вырвалась  из под лап Волка,побежала,но Волк сделал прыжок и опять лапой прижал Куклу к земле.
Конечно это были секунды!
 Карабины наставленные на Волка прогремели одновременно. Шансов у серого разбойника выжить не было.Пули из  карабинов "Тигр" и "Лось-4" пробили  его грудь на вылет,оставив дыры с кулак на спине.И серый богатырь-разбойник рухнул,как подкошенный. Кукла была спасена!
  К нашему удивлению на собаке не оказалось даже царапины. Мы с Михайлычем,после небольшого перекура стали рассматривать это убитое Чудовище.
 Надо сказать,что у Михайлыча был уже опыт охоты на Волков. Михайлыч в своей округе охотник известный,отважный и опытный.Может раненого медведя догнать и зарезать ножом.Хотя и у него,как у любого человека есть свои слабости.Он мне сам рассказывал,что при виде медицинского инструмента в зубном кабинете теряет сознание.
 Так вот удивил нас волк  своими размерами.Это было два кобеля Тумана. И в холке и в длину.И мы с большим трудом его подняли за задние лапы,чтобы подвесить для свежевания.Волк весил не менее ста килограммов.Правда позже мы обнаружили у него в желудке килограммов тридцать-сорок не переваренного лосиного мяса.
  После снятия волчьей шкуры, мы не дождавшись кобелей Тумана и Байкала,решив,что их то уже точно сожрали Волки,двинулись к месту,где кричали вороны. На берегу речки мы обнаружили шкуру лося. Шкура полностью была очищена волками от мяса. Кукла жмётся  к ногам Михайлыча, и больше от нас не на шаг не отходит. Начинает темнеть,и мы вынужденны собираться выходить к "газушке",где нас ждёт Юра Корчёмкин.Я гордо несу шкуру волка великана на плече. Хвост от шкуры достаёт  до земли.
 Примерно через час,мы вышли к газушке,где уже горел костёр. И нас ждал вкусный ужин из картошки с тушенкой, который приготовил Юра Корчёмкин. Ужиная, мы "поминали" водочкой(сбереженной Корчемкиным) и жалели пропавших, съеденных волками собак.Но примерно через час собаки пришли,и к нашему большому удивлению целые и невредимые. Нашей радости не было предела!
 Так закончился этот удивительный день, "Волчий Выгул"... Из "Собачьего Выгула", получился настоящий - "Волчий Выгул"...
 Мне до сих пор не понятно,почему серый разбойник не задавил собачку, Куклу, а играл с ней, как с мышкой. За,что и поплатился жизнью.
 Иногда я вспоминаю этот случай,и искренне жалею этого серого Красавца.

"Газушка* - Газ 71,на гусеницах, старенький дизель.

***








 


Рецензии
Привет, Леша! Вспомнилось мне, там на Шарташе у тебя было стихотворение о волках или об одном волке - мы его доводили до ума накануне. На твоей страничке его нет. Один стих (строку) помню "...Я глотал их шерсть...".
Воблер хотел спросить, это похоже у тебя сохранились или ...?

Владимир Рябченко   26.06.2018 13:18     Заявить о нарушении
Сразу не вспомню Володя!

Леонид Жарков   27.06.2018 06:14   Заявить о нарушении
Больше слушаю и люблю про волков у Владимира Семеновича и у Александра Яковлевича. И ты послушай. С уважением...

Леонид Жарков   27.06.2018 06:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.