Арбузное лето
Тонны уродились хлебушка-зерна!
Делают запас кормов необычайный,
Травы сенокосят-спорятся дела!
Край благоприятный вырастить арбузы-
Август щедро дарит ягоду в соку,
В поле зеленеют полосатопузы,
Жарятся под солнцем лёжа на боку!
Вдруг уронишь-брызнет мякоть ароматом,
Свежестью фруктозы-красный сочный плод!
Крупный,однобокий,желтизной мордатой...
Хвостик полосатый солнечных забот!
Это дар Поволжья августа и зноя,
Солнца витамины,миража степей...
Ягода арбуза-вкусное,родное...
Спелость-аппетитность жаркий дар полей!
Зной ещё миражит по дорогам лета,
Птиц разноголосье в трелях по утрам...
Степи утопают в красоте рассвета!
В дымку сядет солнце,в зной,по вечерам!
Спелость полевая фуры загружает-
Всем везут,где нету,смаковать арбуз!
Ягода степная солнцем насыщает-
Соком утоляет сладкоежек вкус!
08.08.2016.*
иллюстрация из интернета,спасибо!
картина "Купчихи за чаем"Б.Кустодиева.
А это ответ нашего ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПОЭТА Бориса Ильютика:
Я прошёл по строчкам с первой до последней:
праздника картина - прямо предо мной!
На бахче как будто вижу я, соседней,
для Зелёнопузых южный рай земной.
Словно пляж зелёный для арбузов поле,
а над полем Солнце, тихо и тепло,
и такой счастливой радуюсь я доле,
что Зелёнопузым с раем повезло!
И лежат родные раем наслаждаясь,
не спешат свой хвостик тонкий засушить.
Я снимать до срока их не собираюсь,
и отдать их поле тоже не спешит.
А когда красавцы сладостью нальются,
и бахчу покинуть им придёт черёд,
с радостью арбузной людям отдаются,
каждый свою сладость щедро отдаёт!
Братцы, не спешите стать шикарным грузом,
наливайтесь сладкой радостью своей,
мы вас обожаем, любим вас, Арбузы...
Что ещё добавить мне про дар бахчей!!!
Вдохновлён произведением,
отвечаю стихотворением.
С теплом и уважением!
Борис Ильютик 18.08.2024 09:27
Свидетельство о публикации №116080805930
И Новый ГОД-ГОТОВ!!!
БРАВО!!!
СПАСИБО за РЕЦЕПТ!!!
И Вы и Ваша бабушка...ТАНЯ!!!-
ПОТРЯСАЮЩИЕ ЗАГОТОВИТЕЛИ на Зиму и РЕЦЕПТОСОХРАНИТЕЛИ-СОБИРАТЕЛИ!!!
И это-БРАВО!!!
СПАСИБО!!!
С уважением и теплом души,Т.
Татьяна Звёздочкина 28.08.2024 20:25 Заявить о нарушении
Валерий Анатольевич 2 29.08.2024 06:39 Заявить о нарушении
В этом году-не успеваю...а вот на сл.год-точно...ЗАМОЧУ!!!
Просто, ПРЕДВКУШАЮ ВКУСНЯТИНУ АППЕТИТНУЮ...со СПЕЦИЯМИ!!!
Мы кладём...ну,там...листья вишни-винограда...но чтобы так...вкусно...
ОБАЛДЕТЬ!!!
ЗАГИПНОТЕЗИРОВАЛИ!!!
НИЗКИЙ ВАМ-ВСЕМ ПОКЛОН!!!
и ушедшим и НЫНЕ ЖИВУЩИМ!!!
Валерий Анатольевич,СТРЕЛЕЦ,Вы меня ПОТРЯСЛИ!!!
Ну,что Вы ЛЁТЧИК...это ВАПЧЕ!!!
Так Вы ещё и СТОЛЬКО МЕДАЛЕЙ...КОНСТРУКТОРИ-ИИИИИИИИ-ЩЕ!!!
ОООООООООО!!! ФАНТАСТИКА...вот уж,действительно-СТРЕЛЕЦ!!!
МЁД,СТИХИ,ДАЧА,КУЛИНАРИЯ!!!
ВОЛШЕБНИК!!!
И не говорите,что нет...
ВОЛШЕБНИК!!!
СПАСИБО за то,что Вы ЕСТЬ,НАШ ДОРОГОЙ,Валерий Анатольевич!!!
Мой Вам КНИКСЕН!Т.
Татьяна Звёздочкина 30.08.2024 00:25 Заявить о нарушении
