Тревога...

       Пытаясь писать стихи, никогда ранее не задавался вопросом: «А что есть настоящая поэзия? И кто из ныне пишущих есть НАСТОЯЩИЙ поэт (прозаик)?» Читая других авторов, отчаянно перелопачивая свои написанные вещи (которые были опубликованы в интернете, написанные «в стол»), я пришёл к весьма печальным выводам.

        А кому всё это надо? Настоящий поэт должен быть пророком! Или по крайней мере видеть вперёд лет на 10-15… Только это никому не нужно! Человек, нивелируя цивилизацию, безнадёжно оторвался от природы, и природа начинает ему мстить…  Человек создал САМ технический прогресс и не успевает за ним! Сейчас трёхлетний ребёнок, ещё не умея грамотно говорить и толком подтереть свою сраную задницу, великолепно разберётся с самым современным «навороченным» смартфоном и прочей бытовой техникой, когда родители, имеющие порой не одно высшее образование, будут изучать и привыкать к новой технической дрибедени неделю… Современный человек лет 30-40 у которого, казалось бы, вся жизнь впереди превращается в Анахронизм! Человек обезличил себя, став маленькой частицей и заложником, созданный им же самим системой.

           Системой где идет отчаянная погоня за деньгами и властью. Система, в которой нет места ни поэзии (уж тем более настоящей), ни культуре вообще.

   А ведь «в начале было слово» … Но к моему великому огорчению слово не успевает за техническим прогрессом… (это по моим собственным ощущениям). Раньше поэтов и прозаиков готовили годами в литературном институте (власть и система подчиняла в угоду себе таланты), а сегодня появились уже краткие курсы, где в кратчайшие сроки учат писать! Однако боюсь, что это уже и есть система, созданная человеком! А НАСТОЯЩИЙ поэт должен быть вне системы! Только это уже никому не нужно, и уж тем более самой системе!!!

   Кому нужны открытые души поэтов и их отношение к происходящим вещам? НИКОМУ!!! Многих авторов, в том числе и меня упрекают, в обезличенности написанных вещей. Возможно так оно и есть. Я не профессионал и у меня отсутствует литературное образование…

   Наверное, я не берусь судить, Мир стал такой. Мир меняется с безумной скоростью! Уже никому не надо, что бы автор работал над своими строками, перелопачивать тонны макулатуры, корпеть над собственным словом… А зачем? Ведь есть компьютер, интернет и прочие радости жизни.

   Повторюсь еще раз: «Человек уже сам не успевает за техническим прогрессом!»… Технический прогресс набрал невероятную скорость, и мы не успеваем за ним!  Взрослый человек поменялся с трёхлетним ребёнком местами! … Старый, что малый…   Я ни в коем случае не претендую на звание настоящего поэта! Это никому не НУЖНО!!! Мне в первую очередь (наверное, я сам стал частью пресловутой системы)!  И ни мне судить об этом… Общее непонятное ощущение тревоги… Мир куда-то катится, а успеет ли Человек остановиться и будет ли Остановка, я не знаю…

     Остановка.

Солнышко старается,
Светит из-за туч.
Мой трамвай качается…
Мчит куда-то прочь.

Броуново движение…
Стук сердца – метроном.
Людей поток течение…
Мне дышится взахлёб…

Глобус вместо мячика пинает детвора…
Остановка…
Доктор, умоляю, уберите стетоскоп…
Остановка…
А сердце всё сжимается и мой последний вздох…
Остановка…

Тепла луч пробивается,
Но холодно весной.
И так порой нам кажется,
Путь долог наш земной.

Чуть теплится сомнение…
Стук сердца – метроном.
Загробные созвездия…
Мне дышится взахлёб…

А глобус вместо мячика пинает детвора…
Остановка…
Но сердце всё сжимается и мой последний вздох…
Остановка…
Доктор, умоляю Вас, не надо стетоскоп…
Остановка…

А солнышко старается,
Светит из-за туч.
Но мой трамвай качается,
Он мчит куда-то прочь…

Остановка…

                10.08.2014

           И стало мне как- то тревожно и гадко на душе… ПОЛНЕЙШАЯ РАСТЕРЯННОСТЬ!!! Как бы мне хотелось, чтобы я ошибался!!!      

                08.08.2016


Рецензии
Сергей Васильевич, Вы не просто поэт, Вы думающий поэт. Ваша душа мечется, ищет, переживает. Такую ношу взвалили на себя.Вам мало написать...мысли о том, а кому это нужно и нужно ли...отсюда и тревожность. Может быть достаточно того, что Вы высказались?
То, что сейчас поэты не в чести, согласна с Вами. (Я не имею в виду себя, я только пытаюсь высказаться, как умею).
Технический прогресс! Может быть в силу возраста иногда ворчу, а мы жили проще и интереснее. Полностью согласна с Вами о роли техники, её влиянии на жизнь.
Сергей Васильевич, тем не менее всегда найдутся люди, которые Вас прочитают, поймут и оценят...я так думаю.
Добра, покоя, творческих удач. Светлана.

Светлана Климашова Дерягина   08.09.2016 06:32     Заявить о нарушении
Я душу настежь распахну, сказать, освободиться
увидеть мир совсем другим и снова восхититься
.....
мои открытые слова кто-то забьёт камнями
я в душу лишь того пущу, кто с чистыми руками
Сергей Васильевич, ещё немного дополнила. Светлана.

Светлана Климашова Дерягина   08.09.2016 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →