Ужас

 
 
***************************

-Аня, выбрала? - за спиной возник муж, -  мама с Маришкой уже наигрались, ждут нас в парке.

-Артём, я сейчас. Вот, всё, пошли, - Анна отвернулась от полок с продуктами. И встретилась глазами с мужчиной с бутылкой виски в руках, стоявшим в стороне у стеллажей со спиртным.

Высокий, симпатичный, светловолосый, уверенные серые слегка прищуренные глаза.

Этого не могло быть. Она находилась за тысячи километров от своего дома, между нею и домом были  территории двух областей и одного края. Анну охватил ужас. Вспомнились, будто это было вчера, события полугодовой  давности. Испытанный ею ужас.

***
Анна попрощалась с подругой, пожелала той быстрей выздороветь и вышла на улицу. Около подъезда, задержалась.  Многоквартирные дома сверкали окнами, как огромные лайнеры в океане. Весело, ярко.  Откуда-то доносились звуки музыки. Расслабляющая приятная  мелодия.

Анна достала телефон и позвонила  знакомому таксисту. Телефон выключен. Позвонила второму. Телефон выключен. Посмотрела на часы. Одиннадцатый час вечера. Ещё не спят. И решилась ещё на один звонок. Знакомая взяла телефон сразу.
-Света! Твой Володя таксует? Мне домой надо уехать.
-Ты что? В городе гаишники областные рейдуют. Все таксисты попрятались. И легальные и нелегальные. Мой уже выпил, обрадовался, что ночь будет спать дома, а не левачить.

Анна выключила телефон. Дома её никто не ждал. Муж в командировке, приедет через два дня. Дочь почти месяц гостит у бабушки. Домой, на окраину городка, нужно было обязательно попасть сегодня. Рано утром в доме должны были отключать воду, а электротитан она оставила включенным.

Значит, на такси она не уедет. Рейсовые автобусы уже не ходили. Да и какие там автобусы. Один в течение дня дряхлый автобус телепался по разбитым дорогам районного центра.  Осталось надеяться на удачу. Междугородний автобус, вернувшись в городок,  в это время иногда подбирал припозднившихся пассажиров. 

Анна одиноко стояла на остановке.  Страшно не было. Рядом – освещённые окна, редкие прохожие. На крыльце круглосуточного магазина тусовалась молодёжь. Звуки рэпа, громкие голоса, нецензурная брань, визги девчонок.

Ей повезло почти сразу. Автобус показался из-за угла. Она замахала  двумя руками. Скрипнув тормозами, автобус притормозил. Распахнулась дверца. Салон автобуса был пуст.

-Здравствуйте, мне до поворота на автохозяйство. А до ДРСУ не довезёте? - спросила Анна, рассчитываясь с водителем.
Тот вздохнул.
-Я не в автохозяйство. У дома автобус поставлю. Я Вас на повороте около заправки высажу. Устроит?

Пришлось соглашаться. От заправки мимо лесопосадок три минуты быстрым шагом до дома. На окраине по сравнению с центром городка всегда было спокойно. Свои не шалили, а чужие так далеко не забирались. Во всяком случае, все так считали и говорили.

Анна села к окну в середине салона.  Они проехали с полкилометра, когда водитель резко затормозил.
-Вот, подберём человека. Может, Вам попутчик будет, - произнёс водитель.

Дверь автобуса бесшумно распахнулась. По ступенькам быстро вбежал молодой мужчина.  Светловолосый, высокого роста. Чёрная лёгкая куртка с капюшоном, джинсы. В руках полный пластиковый пакет.

-До заправки подбросите? – спросил он, наклонившись к водителю.
- Садитесь. 50 рублей.

Рассчитываясь, мужчина произнёс:
-Застряли  с друзьями в Вашем городке. Заехали, а тут машина сломалась. Пока они её на заправке ремонтируют, я в магазин на попутке сгонял. Что-то у Вас с ассортиментом плоховато.

Уставший водитель произнёс  что-то неопределённое, будто показывая, что устал и к разговору не настроен.


Мужчина повернулся и тут заметил Анну. И она его хорошо рассмотрела. Лёгкая небритость на его лице, уверенные серые, слегка прищуренные, глаза.

-Добрый вечер, - произнёс он. Красивый баритон и спокойная интонация слегка успокоили Анну.

Чуть поколебавшись, мужчина прошёл в салон и сел через проход от неё, чуть впереди. Усевшись около окна, он поставил пакет на свободное место рядом с собой и уставился в окно.

Анна тоже смотрела в окно со своей стороны, изредка, украдкой, бросая взгляд в сторону мужчины. Лет 30, ухоженный, симпатичный. Запах хорошей туалетной воды.

На окном мелькали сначала освещённые окна многоэтажек, потом  улочки с частным сектором. Мужчина так и не поворачивался в её сторону. Казалось, он не проявлял к ней никакого интереса. Сначала её это успокоило, но почти сразу Анна поняла, что ошиблась. Он смотрел на неё.

Ехали около пустыря. Тёмные окна, как зеркала, отражали его взгляд. Он смотрел на Анну. На её отражение в окне. Почти не мигая, каким-то застывшим взглядом исподлобья.

У Анны задрожали руки.  Захотелось вернуться на ту остановку и никуда не ехать. Вернуться к подруге. Про титан она не вспоминала. Экая мелочь, титан.

 Подъезжали к домам частного сектора. Несколько домиков стояли обособленно между заправкой и пустырём. Между домами, потом по тропинке, огибая заправку, а там и её дом. Её и ещё два многоквартирных дома, стоящие тоже обособленно. Чуть в стороне ДРСУ. Там люди, два сторожа, собаки.

-Остановите, пожалуйста, здесь, - Анна стремительно бросилась к водителю.
-Так Вам же до поворота, - удивился водитель, но автобус остановил.
-Я к бабушке зайду. И муж меня обещал здесь встретить, - зачем-то сказала она. Придумала на ходу.

Бесшумно открылась дверь, и она вышла. Так же бесшумно дверь закрылась, и автобус тронулся.

-Уф-ф-ф, - выдохнула Анна с облегчением. Странно, но тёмная улица её не пугала. Анна сделала несколько шагов. Свет не горел ни в одном из десятка домиков на улочке.

Из-за обрывков облаков, наконец, выкатилась полная луна. Огромная, как гигантский фонарь, она осветила улочку.

За спиной раздался скрип тормозов. Анна оглянулась. Автобус остановился. Вышел пассажир.
-Спасибо! – донеслось до Анны. Красивый баритон. Симпатичный молодой человек с пакетом в руке.

Анна медленно, потом быстрее, двинулась по улице. Решение пришло сразу. Постучать в любой дом. Попроситься переночевать. В любой дом, где залает собака, или она сможет открыть калитку.

Она сделала несколько шагов и в растерянности остановилась. Собаки не лаяли. Их просто не было на подворьях этих стареньких домиков. Брошенные дома. Высокая пожухлая трава около калиток подтверждала, что в домах никто не живёт.

Анна вспомнила слова мужа, сказанные полгода назад, когда они говорили о покупке дачи. На старом посёлке много брошенных домов. Старики умерли, а наследники не торопятся осваивать территорию. Говорят, сильно подтапливает весной огороды.

Впрочем, оснований пугаться не было никаких. Ну, и что, если пассажир вышел раньше. Может, пройтись пешком захотел. Начало сентября, бабье лето. Воздух чистый, слышимость идеальная. Даже слышно, как на железнодорожной станции по радио  отдают команды.

И тут совсем рядом раздался звонок. Телефонный звонок. Незнакомая ей мелодия. Совсем рядом.
-Слушаю, - знакомый красивый баритон, - купил, купил. У них тут такой отстой в магазинах. Я почти у заправки.  Какой-то посёлок заброшенный. Частные дома. Малышка забавная тут вышла. Хорошенькая. Очень даже. Не больше тридцати. Колечко на пальчике. Чистенькая, не б…дь. Вспугнул, наверное. Она и выскочила раньше.

Анна не дышала. Ноги приросли к земле. Больше всего она боялась, что зазвонит телефон. От хозяина  бархатного баритона её отделял крепкий высокий  забор и кусок земельного участка.

Скорее всего, мужчине что-то говорили. Он помолчал, потом добавил:
-Хорошо, я вас жду. Это за полкилометра от заправки, по левой стороне. Да вы увидите, Никуда она не денется. Я сейчас ей все отходы перекрою. На спецназовца она не походит. Куда ей, против трёх мужиков.

Голос стих. Анна бросилась в проулок между вторым и третьим домами. Дома были брошенные, но крепкие заборы охраняли их, как крепости. В стороне за вторым домом сохранились какие-то постройки. То ли сараи, то ли стайки для скотины. Анна бросилась к ним, стараясь ступать осторожно. Каждый шорох под ногами походил на грохот в ночной тишине.

-Малышка, - раздалось где-то рядом, - малышка! Куда ты торопишься. В любом случае я тебя догоню. У нас разные весовые категории и возможности. Кстати, а где наш муж? Спит, наверное, пока его  миленькая жёнушка по каким-то трущобам бродит. И бабушки никакой нет у милой попутчицы. Здесь никто не живёт уже с пяток лет. Может, не стОит обмирать от страха. Надо выйти, познакомиться и принять приглашение трёх мужчин скрасить им одинокий вечер. Мне кажется, малышке понравятся все трое, и вряд ли ей стОит так торопиться к соне-мужу.

Наступила тишина. И в этой тишине раздались звуки приближающейся автомашины. Незнакомец заговорил по телефону:
-Я Вас вижу. Левее, левее бери. Во, правильно. Давай, Славик, заёзжай на улицу.

Яркий свет фар машины, по звуку – мощного внедорожника, осветил улочку. Хлопнули дверцы. В свете фар встали трое. Они что-то горячо обсуждали. Потом разделились и пошли в разные стороны. У каждого в руках фонарь.

Шансы были не просто не равны. Шансов не было никаких. Анна отступила к постройкам. Из-за забора её не было видно. Яркая Луна предательски ярко освещала всё вокруг. И тут Анна поняла, что отступать ей некуда. За домами была болотистая местность с невысокими кочками, за которые и не спрячешься. Дальше – речка.

Оставались постройки. Ветхие сараи. И туалет. Старый, покосившийся туалет. Скорее всего, раньше это была территория двора, потом двор уменьшили, и все эти развалины оказались за забором. Дверь туалета висела на одном гвозде, открывая неприглядное нутро со взломанными досками.

Решение пришло мгновенно.  Фантастически жуткое. Единственное верное и надёжное. Анна шагнула в туалет, сдвинула в стороны доски и скользнула, касаясь только спиной, стены, вниз. Не шагнула, не прыгнула, а просто скользнула.

В голове была одна мысль: - Если здесь глубоко… Если здесь глубоко… Если здесь глубоко…

Под ногами чавкнуло зловонное месиво. Ноги медленно погружались в бездну. Спасительную или губительную бездну нечистот. Она погрузилась уже по пояс, когда ей в голову пришла мысль позвать на помощь. Позвать на помощь тех, троих. Она открыла рот… И тут ноги почувствовали дно.  Почти твёрдое дно. Погружение прекратилось.

Скорее всего, туалетом долго не пользовались, но он подпитывался водой. Анна стояла, прижав руки к шее и, казалось, время остановилось. Наверху, над ней, метались отблески фонарей, раздавались  мужские голоса. Злые и раздражённые. Она слушала их и не слышала.

- Смотри, какая, сучка, хитрая. Спряталась и не найти, - произнёс почти рядом красивый баритон. Злой и раздражённый красивый баритон.

-Да не парься ты, Андрюха. Она, наверное, на болоте среди кочек спряталась. Не найдём. Поехали. Повезло бабе. Три ноль не в нашу пользу. Поехали.

Голоса отдалялись. Хлопнули дверцы машины, загудел двигатель. Уехали. Уехали? А если это ловушка? Анна не могла поверить в такое везение. Не могла разрешить себе поверить в такое везение. И стала ждать.

От неподвижности заныла спина, ноги. Всё тело задеревенело, и, казалось, она так и останется здесь навсегда. Сколько было времени, когда она решилась выбраться из этой зловонной, но спасительной,  гущи, она не знала. Телефон в кармане намок.  .

Как она выбиралась наверх, как шла до дома, Анна не помнила.  Пришла в себя дома. Странно, но истерики не было. Сначала сняла с себя, сполоснула и замочила одежду. Потом  протёрла запачканный пол в квартире.

Она лежала в ванне, наполненной почти горячей водой, с душистой пенной шапкой, и ей казалось, что всё это ей приснилось. Увы, не приснилось. Замоченная в огромном тазу одежда говорила о реальности пережитого.

Через два дня приехал муж. Она ему ничего не сказала о событиях той ночи.
-Ань, мне перевод предлагают, - сразу с порога сказал муж, - правда, с квартирой там проблемы будут.
-Куда? – только и спросила она.
-На другой край страны. Куда и в тот раз предлагали. Но ты, я думаю, опять откажешься.

***
Они усаживались вчетвером в машину. Анна, Артём, Маришка и свекровь.
-Артём, а по поводу перевода, ещё не поздно согласиться, - спросила Анна, когда они отъехали от магазина.
Муж засмеялся.
-Ты же не соглашалась. С чего это вдруг?
-Захотелось перемен. И маму твою заберём.
Они ехали и смеялись. И  Анна смеялась. Смеялась, а в голове билась мысль:
-Ты ошиблась. Это не он. Ты ошиблась. Это просто похожий на него человек.

***
Высокий, симпатичный, светловолосый молодой человек с  уверенными серыми, слегка прищуренными,  глазами стоял  у окна супермаркета.

-Андрей, взял, - спросила подошедшая к нему молодая женщина. - Пошли, а то мама обидится, всё-таки её день рождения.
-Пошли, - бросил он бархатным баритоном и добавил: - Повезло малышке.

-Что ты сказал? – спросила женщина.
-Да, так, мысли вслух. Ни о чём.
 











 
 
 


Рецензии
Вы так хорошо пишите, что очень живо себе всё представляешь. Переживаешь ужас вместе с героиней рассказа, слушаешь тишину в другой миниатюре или наблюдаешь, как кружится метель под звуки танго... Спасибо Вам за Ваше творчество. Прозаические миниатюры, хоть они и миниатюры, заставляют думать, сопереживать, сочувствовать. Ещё раз СПАСИБО!

С уважением,

Дебора Мэй   25.06.2021 07:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Дебора! Наверное, каждому автору приятно читать такие слова. А что касается "сопереживать, сочувствовать", - Вы совершенно правы. Любые строчки - стихи или прозу - мало написать, в них надо вдохнуть то, что заставит сопереживать и сочувствовать.

С поклоном. Александра

Александра Дмитриевна Зарубина   27.06.2021 04:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.