Зачем ты, осень...
Зачем ты, осень, мне подарена, не знаю,
Зачем так горестно погасли тополя?
Я листьев смерть, как высший суд воспринимаю-
Прими их с миром, опустевшая земля.
Прими их с миром и да будет это бремя
Тебе не в тягость до скончания времен!
Как хорошо,что мы прощаемся со всеми,
Храня в душе всего лишь несколько имен.
Как хорошо,что в отмирающей надежде
Утихла боль предощущения весны-
Вот также,беспокоивший нас прежде,
Не ноет зуб,освободившись от десны.
Какое счастье,что ни в море,ни на суше
В своей судьбе мне некого винить,
Что голос прошлого все камерней,все глуше,
И к неизведанному все прочнее нить.
Да будешь в сердце ты благословенна,осень,
И да продлится твой немногоцветный сон!
Мне ворох листьев между красных сосен
Не будет в тягость до скончания времен.
Рецензии
Лёша, доброе утро! Осень на пороге, а сердце уже заныло сладкой грустью. Вот она, связь Земли с нами. Нам открывается её природа, а мы в ней обнаруживаем вдруг себя. Так и разговариваем с осенью, как со своим двойником.
Лёша, о Булгакове. Моё мнение: гений, затурканый советами. Я думаю, он попал не в то время, и не в то место. Живи он хоть чуть раньше, до революции, даже в 20 веке, "Мастер и Маргарита"была бы первой частью более значительной вещи. А так этот гений был вынужден заискивать с рябым, который и подмёток его не стоил. Таково моё мнение.
Виктор Петроченко 2 05.08.2016 03:57
Заявить о нарушении
Мне кажется, есть общее у Булгакова с другим нашим гением - Шолоховым. Тот попал в такую же ситуацию. Несмотря ни на что, он всё-таки смог написать свою великую книгу "Тихий Дон". Но во-первых, он написал её не такую, какой хотел, а во-вторых те же игры и заискивание с красными привело к безудержному пьянству и моральной деградации? А каково твоё мнение насчёт всего этого?
Виктор.
Виктор Петроченко 2 05.08.2016 04:04
Заявить о нарушении
Здравствуй, Витя! А ты знаешь, мне кажется, что Мастер и Маргарита цельный и самодостаточный роман. Ты думаешь, требовалось продолжение? Не знаю. А рыжеусый конечно ему поднасрал. Да. Но все же сейчас вот, когда вообще всем все по барабану и никто ни хрена не читает, даже такой роман мог бы остаться незамеченным. А в пору полузапретов мы вырывали его друг у друга из рук. Есть в этом какая-то суровая правда. А шолохов все-таки прорвался, может быть он и не так хотел написать, но и это было здорово. Пьянство его я понимаю. Он все-таки, наверное, был человек порядочный. Так что я с тобой согласен. Это все конечно грустно. Но прорвались все равно эти гении к нам. А я вчера нажрался коньяку, с тобой мысленно беседовал,придумывал за тебя ответы. Отравился,организм-то чистый.
Леша.
Петрович Алексей 5 05.08.2016 09:34
Заявить о нарушении
Да, насчёт "Мастера и Маргариты" ты прав. Роман цельный, завершённый. Просто, мне кажется, он бы мог написать многое что, и в этом духе, и такое, что от него бы никто не ждал, но у него вся жизнь ушла на войну с властью. Да и Шолохов ведь "Они сражались за Родину" сжёг, а то, что мы знаем, уже вторичное, выхолощенное. Хрен его знает, в 19 веке у нас гениев убивали, а в 20 их уничтожали вот таким иезуитским способом.
Виктор Петроченко 2 05.08.2016 12:01
Заявить о нарушении