Негоже

Вспомнилось. Дочь Елена собиралась на экзамены в институт. Не помню, какой именно предмет сильнее остальных волновал - не это имеет значение, а то, что тревога до такой степени достала Елену, что она захотела хоть какого-нибудь участия.
       Стараясь стряхнуть сон, краем глаза вижу, что ко мне «подкатывает» клубок нервов в облике родной дочери. Я это не только увидела, но и почувствовала, когда она взяла мои ладони в свои, - словно удар током получила. Спросонок,
ещё не понимая, что хочет от меня моя девочка, тут же вспомнила про экзамены, а увидев глаза дочки, сразу предложила свою готовность исполнить любое её желание. Заботливо и в то же время настойчиво произнесла:
          - Говори, чем помочь, что сделать, чтобы снизить напряжение. Говори, я всё сделаю. При этом освободила руки, как будто хотела немедленно что-то начать делать. Елена попросила:
          - Мама, не думая, назови оценку, которую я получу. Было ощущение, что это не мой голос, но я уверенно ответила:
          - Четыре.
          Лена радостно подхватила сумку и выбежала. Дочь не рассчитывала на хорошую оценку, это было видно по её удивлённому взгляду.
          Приехав вечером домой, расспрашивала, почему я сказала четыре, когда сама она находилась в сомнении, что вообще сдаст предмет. Объясню, почему Елена заинтересовалась, где находится источник, который помогает мне предугадывать.
Об этом далее рассказ.


Вспомнилось. Летним вечером Елена стала укладывать вещи в дорожную сумку. Походные сборы были редкими, поэтому я позволила себе спросить, куда это она собирается. Лена, счастливая от предстоящей вылазки из города, радостно сообщила, что завтра с утра всей компанией решили на лодках выйти за пределы столичной суеты.
          Мне стало вдруг нехорошо. В голове, как в испорченной пластинке повторялось одно и то же - лодка. Не могла я объяснить, что со мной, но интуитивно чувствовала, что всё зло исходит от этого слова. Так как аргументов не нашлось, чтобы доказать свои опасения, на правах матери я категорически запретила Лене даже думать о походе.
         Не смогла интуиция противостоять интеллекту дочери. Всё, на что я в тот момент была способна, это несколько раз предупредила, чтобы не только она, но и все друзья были крайне осторожны.
         Кстати, что действительно с ними произошло, я узнала в тот самый вечер, когда Елена вернулась домой после экзаменов. Дочь призналась:
         - Мам, вспомни, как ты не хотела меня отпускать в поход на лодках. Мамуль, зря я тебя не послушалась, а ведь ты предупреждала. Мы тогда чуть не утонули. Сразу не рассказала, потому что побоялась, что в следующий раз точно не отпустишь, а сегодня после «сбывшейся четвёрки» не удержалась.
Даже стало интересно, как это ты умеешь предвидеть, - весело сказала Елена.
         Я объяснила, что в очень сильном эмоциональном состоянии в человеке раскрываются иногда способности, о которых он и не подозревал. В стрессовой ситуации может оказаться каждый, поэтому хвастаться негоже, что обладаю даром предвидения.


Рецензии
Татьяна, спасибо! Как мне это всё близко и понятно (переживание за детей). Мой сын стал путешественником... За лето изъездил на старенькой машине центральные города России. Купил ему на свою голову машину и породил (для себя) проблему-переживание за дитя!... Сейчас подъезжает к Астрахани. Одно утешает, что он далёк от алкоголя и наркотиков. Я думаю (утешаю себя), что пусть лучше путешествует (тем более за рулём),чем какие-то шалости в двадцатилетнем возрасте. С уважением, Александр.

Александр Карпенко 5   16.09.2016 18:58     Заявить о нарушении
Да, Александр, только и остаётся надеется на лучшее. Всех Вам благ и берегите здоровье. С улыбкой.

Татьяна Савельева 3   16.09.2016 23:47   Заявить о нарушении