Они восстанавливали Севастополь

(1990)
Живут  в  Крыму  две  русские  сестры –
завербовались  в  Крым  после  войны.
Чтоб  денег  заработать,  замуж  выйти.
Чтоб,  если  выйдет,  горожанкой  стать.
Попутно  Севастополь  возрождать…
Всего  добились  при  завидной  прыти.

У  каждой  дом  и  обновлённый  сад.
У  каждой  есть  невестка,  зять  и  внуки.
Все   в  День  Победы  ходят  на  парад –
не  Из  патриотизма,  а  от  скуки.

У  той  и  у  другой  один  лишь  враг:
на  удивление,  сестра  родная!
Никто  из  них  не  сделал  первый  шаг.
Причина  их  вражды  была  простая.

Поссорились  из-за  куска  земли:
забор  между  собой  раз  пять   сносили.
Для  примиренья  все  мосты  сожгли!
В  таких  позорных  распрях  жизнь  прожили.

Соседи – очевидцы  этих  ссор,
что  вовсе  не  смущало  двух  сестёр.
Сторонников  среди  них  находили,
друг  дружку  перед  ними  поносили –
из  дома   дружно  выносили  сор.
Их  презирали  за  такой  позор.

Как  я  про  сей  позор  узнала?
Мне  дочь  одной  из  них  всё  рассказала.
*******
Не  удивляет,  что  советский  человек
державу,  справедливейшую  в  свете,
прославившую  весь  двадцатый  век,
предал!  И  перед  Богом  не  в  ответе.
------------------------------------------------------


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →