Солнце мигом накачалось, Луну некому качать

Солнце  целый день гуляло,
В вечер – вздумало поспать!..
Приуставшее, смекало,
От Луны бы как сбежать?

Постояло, повздыхало
И придумало - поднять:
На качелечки позвало
Лунный диск, чтоб поиграть.

Сели дружно на качельку.
Солнце прыг – и за рекой!
А Луна, взлетев копейкой,
Заблестела над землёй.

Ждёт, в обратную дорогу,
С ярким солнцем полететь:
Пусть толкнутся   Солнца-ноги –
Очередь его висеть!

Но светило отдышалось,
Приземлившись за рекой,
«Я – качаться?! Я устало!.. »-
И прикрыло глазок свой.

Прежде, Солнце, мост-качельку
В море спрятало на дно, -
Пусть Луна всю ночь Емельку
На печи,  глядит в окно!

Вмиг качельки потерялись -
Луну некому качать:
Солнце разом накачалось
И свалилось  отдыхать!

Обмануло ли, устало?..
И вам, детки, надо спать,
Чтобы с солнцем утром рано
Снова выйти погулять)))


31.07.2016г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →