Другу

(Александру Шангину)

В детстве далеком, когда, точно вспомню едва ли,
Было часов, так, двенадцать, а может и час,
Ночью под яркой луной мы о чем-то мечтали
С другом, которого рядом не вижу сейчас,
 
Он изменился, не в лучшую сторону, знаю.
В Минске бывает, но редко - увяз глубоко.
А из тюрьмы в увольнение не отпускают.
Если б пускали, он вряд ли б ушел далеко.
 
Он долговязый, худой и такая улыбка -
Чуть улыбнется, а я был готов подхватить...
Кто-то в неведомом веке сделал ошибку,
Через века кто-то должен ее оплатить.
 
Что за судьба, если прямо пройти невозможно,   
И никому в своей жизни не выдано льгот.
Как различить, где твой шаг настоящий, где ложный,
Не пожалеть бы о слове своем через год.
 
Мы с ним похожи немного в одной, лишь, детали:
Воспоминаний никто не напишет о нас.
Ночью под яркой луной мы о чем-то мечтали
С другом, которого рядом не вижу сейчас...
 
04.02.2014г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →