Приятный подарок

Очерк
Ежедневно отовсюду на нас льются потоки негативной информации, что не лучшим образом отражается на нашем настроении, а, следовательно, и на здоровье. Сейчас очень часто после просмотра обычных теленовостей на душе остаётся тревожный осадок, поселяется неуверенность в завтрашнем дне.
А так хочется позитива! Ведь не может же быть, что у нас всё уж так плохо! Поэтому, решила опубликовать свой очерк, посвящённый замечательным людям.
 
ПРИЯТНЫЙ ПОДАРОК
   Как глоток воды живой была поездка для мамоновских пенсионеров, большинство из которых бывшие работники нашего рыбоконсервного завода, в рыболовецкий колхоз «За Родину» в посёлке «Взморье» 29 июня.
Поездка эта оказалась очень приятной, не только благодаря предоставленным для нас двум комфортабельным автобусам, но и благодаря хорошему настроению, оставшемуся после неё, за что огромное спасибо Правительству Калининградской области, организовавшему эту поездку! Сопровождала нас в этой поездке Татьяна Николаевна Париева.   
   В посёлке «Взморье» нас встретили Председатель правления СПК рыболовецкого колхоза «За Родину» ПОПОВ Леонид Павлович и председатель профсоюзной организации, Василенко Василий Павлович, которые рассказали о работе своего коллектива и провёли с нами интересную экскурсию.
   В 2005 году это предприятие было полностью убыточным. Сейчас это предприятие европейского типа. На заводе работают более 520 человек, в их числе 120 рыбаков: пять рыболовецких бригад. Здесь отлично работают и две  мамоновские рыболовецкие бригады под руководством Гусева Сергея и Пронько Владимира Алексеевича, портрет которого уже четвёртый год не сходит с Доски Почёта!    
Завод выпускает более 50 наименований рыбной продукции. Колхоз «За Родину» участвует в программе развития рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. Благодаря этой программе, согласно инвестиционному плану, выделяются субсидии размером до 30 % от потраченных средств. План разработан до 2020 года. Развитие идёт, в основном, за счёт вполне приличной прибыли.
Деньги вкладываются в модернизацию предприятия. Всего лишь за год выстроен новый цех заморозки, возможности которого от 70 тонн и более в сутки. Построены новые холодильные мощности. Капитально отремонтирован причал длиной 163 метра.
На причале мы обратили внимание, что не видно чаек. Оказывается, для их отпугивания на видных местах выставлены большие пугала в виде манекенов охранников с ружьями. Забавно, но действенно. Есть ещё отпугивающая чаек пушка. Иначе, эти прожорливые нахальные птицы могут нанести вполне существенный урон.
   Подключена новая подстанция. Всё автоматизировано.
В последнее время стопроцентно выбираются квоты на вылов  рыбы. Ежедневно завод выпускает до 200 тысяч банок рыбной продукции. Многие виды продукции идут на экспорт. В феврале этого года предприятие участвовало в международной выставке «ПРОДЭКСПО» в Москве, где продукция завода получила две золотые, серебряную и бронзовую медали.
   На заводе создана и действует мощная профсоюзная организация, в которой числится каждый второй работник предприятия. Средняя зарплата рабочих – 23 тыс. рублей. Сейчас на учёте в организации находится 320 пенсионеров, которым, при необходимости, оказывается помощь: например, Попову Николаю Ивановичу выделена инвалидная коляска.
   По сей день на заводе работает приблизительно 150 ветеранов. В истории завода есть и свои династии, и Герои Социалистического Труда. Работающим пенсионерам ежемесячно дополнительно выплачивается по 2 – 3 тыс. руб.  За отличный труд идёт дополнительное вознаграждение, а также фото этих рабочих заносится на Доску Почёта. Это является неплохим стимулом для хорошей работы.
Ко Дню Рыбака награждены 80 человек, а 230 ветеранам и пенсионерам была оказана материальная помощь.
В колхозе нет текучести кадров, напротив, имеется нехватка рабочих рук. Приходится привлекать гастарбайтеров. В недалёком будущем планируется строить жильё.
   Наши пенсионеры с удовольствием вспоминали тех, с кем они в своё время честно трудились на благо своей великой Родины. Добрым словом вспомнили  Маточкина Юрия Семёновича, который когда-то работал здесь председателем колхоза, а позже стал первым губернатором Калининградской области. Вспомнили и Любаревича Сергея Николаевича, который также когда-то работал здесь же председателем, а сейчас является министром сельского хозяйства Калининградской области. И других достойных людей. Получается, что этот колхоз является ещё и кузницей руководящих кадров области!
   «Кое-кто считает, что название колхоза «За Родину» как бы устарело и пора бы его сменить, но мы считаем, что это название звучит замечательно, так как мы работаем для своей страны. За прекрасное будущее нашей Родины. Так что мы
«За Родину»! – подытожил свой рассказ председатель профсоюзной организации Василенко Василий Павлович.
   Нет, братцы, Патриотизм – это не просто любовь к Родине, это есть труд, действенный, самоотверженный и осмысленный, на благо любимой страны, своей дорогой Отчизны! С этой точки зрения труженики рыболовецкого колхоза с символическим названием «За Родину» являются подлинными патриотами великой России. Низкий поклон им за это!
   Их позитивный настрой передался всем нам и вселил в нас надежду и уверенность, что наша Россия может развиваться, как это ни парадоксально, даже благодаря санкциям! Главное, мы поняли, что не всё уж так плохо у нас! Жаль, что почему-то о добрых и полезных делах так мало сообщается в нашей прессе!
На прощанье каждому была подарена баночка шпрот, производимых на заводе. Шпроты замечательные, ничуть не хуже, чем те, что производятся  в Латвии!
   В конце экскурсии у всех участников было просто отличное настроение! Мы дышали свежим благодатным чистым морским воздухом, а в душе полнилась благодарность к великим труженикам, которые сумели вписаться в непростую и такую жёсткую современную жизнь и, благодаря своему честному и упорному труду, с вполне обоснованной надеждой и уверенностью могут смотреть в будущее! Мы искренне радовались за них и, мысленно, от всего сердца каждый желал им всяческих успехов!!!
Эта экскурсия оказалась для нас очень приятным подарком.


Рецензии
Дорогая Тамара! Как приятно прочитать о том, что не всё так плохо, есть и хорошие примеры! Желаю Вам и нам всем, чтобы островки позитива росли и крепли, чтобы мы ,как прежде, могли с гордостью говорить о делах в своей стране. Здоровья Вам и ещё раз здоровья! С глубоким уважением и признательностью , Тамара Куст.

Тамара Куст   03.08.2016 05:41     Заявить о нарушении