В зное дымка над Москвою...

В зное – дымка над Москвою,
Хоть лесных пожаров нет,
И не гарью, а тоскою
Пахнет русский белый свет.

Лишь один сказал учёный:
– Это пыль! – Но что за пыль,
Объяснить не смог, смущённый,
И, смирив научный пыл,

Буркнул: «Пыли цвет – кровавый…»
И мне сразу мысль пришла:
То неправедной державы
Пыль, хоть та пока цела!

Из грядущего Бореем
Эта пыль принесена,
Стала вновь Гипербореей
Наша древняя страна.

За Бореем – свет лазури,
Край народа моего,
Ведь Борей и наша Буря
Явно корня одного.

Там разбурена держава
Задержаний, держиморд,
Их разбойничьего права,
Их насильнических орд.

Там простор взамен державы,
Там любой – в душе поэт,
Там все праведники правы,
А не праведников нет.

Там ни зноя, ни мороза,
Хоть зимою снег идёт,
И для милых женщин роза
На снегу, как жизнь, цветёт.


26 июля 2016 г.
(19:57).
Москва.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →