Кошка-поэт

По мотивам мюзикла Э.Л. Уэббера «Кошки»


Полночь. За окном моим прочернь.
Зашептали деревья, зажурчали кусты.
Это время, когда вдохновенье приходит ко мне:
Мысли ясны и чисты.

Утром просыпаюсь я рано,
Созерцаю туманы над равнинной рекой.
Распушившись, лежат берега с изумрудной каймой -
Говорят они со мной.

Птицы! Вы само совершенство!
Ах, какое блаженство видеть сказочный свет…
Всю природу смогу уместить в своей теплой душе
Потому что я поэт.


Рецензии
Серёжа!
Какую потрясающую вещицу Вы написали.
Она интересная и очень оригинальна сама по себе,
но в контексте с тем, что Вы знаете Э.Л. Уэббера,
с ссылкой на его «Кошек» - наделавшей немало шуму
в среде Бродвейской среды, учитывая то, что его перу
принадлежит и рок-опера *Иисус Христос - Супер Звезда*
(Jesus Christ - Superstar),с Яном Гилланом в главной роли
и то, что он в одну из своих бродвейских постановок приглашал
и обожаемую мной с давних времён Сюзи Куатро (Suzi Quatro)
на роль Энни Охотницы, придают всей работе такой безусловный шарм,
шарм хорошего вкуса, что я испытываю восторг!
И ещё удивительный эффект получается:
Вы писали сразу на Русском, своё, авторское, а выглядит,
как отлично сделанный художественный (стихотворный) перевод
с Английского... Скажу своё скромное БРАВО!
С неизменным теплом и уважением к Вам Сергей, Наташа
Порадовали этой работой - ОЧЕНЬ!!!

Наташа Собина   29.03.2024 14:30     Заявить о нарушении
Добрый день, Наташа!
Очень рад, что Вы, наконец, выздоровели, иначе не написали бы столь развёрнутую рецензию. Прочитав, написанное Вами, вспомнил про Белинского.
Понятно, чтобы дать такую высокую оценку, нужно быть в теме. И Вы, несомненно, в теме, поскольку хорошо знакомы с музыкой и с культурой в целом. Мне тоже очень по душе произведения Э.Л. Уэббера. Большой заслуги в написании этого стихотворения нет, поскольку знаю этот мюзикл, конкретно эту арию мемори. Перевёл с английского лишь первое слово. Всё остальное возникло само по себе: поскольку кошки разные, то почему-бы не быть кошке поэтом? И всё. В остальном помогло то, что немного занимался музыкой, видимо, поэтому стихотворение и понравилось Вам.Вы просто внимательно прочитали и пропели про себя этот текст, сравнили с английским. вот и всё.
Мне больше всего нравится Иисус Христос - Суперзвезда! Тогда, совсем ещё юный, но гениальный Э.Л. Уэббер создал шедевр. И там огромное количество арий, на каждую из которых хорошо ложатся стихи. Мне даже легче писать под музыку Уэббера, чем просто так. Примерно 80 процентов всех стихов (не все они здесь опубликованы), у меня написаны именно на арии из этой-рок-оперы. В основном н арию первосвященников и фарисеев, которая с небольшими вариациями трижды повторяется в этом произведении. Под неё не только легко писать, но и петь. Наверно видели, как в театре им. Моссовета её исполняют три здоровых актёра, причём поют текст частями по очереди, что значительно облегчает их работу. Для исполнения здесь достаточно иметь нормальный актёрский голос. Мне приходится исполнять это под гитару и одному, но всё равно это приемлемо. На эту музыку у меня на стихире написаны Старая Русса, Письмо Врангелю, Поездка в Даровое.
Намного сложнее заглавная ария Иуды. Но она настолько сильная, что хочется слушать и хоть как-то воспроизвести. Здесь у меня есть В ивановке Рахманинова на музыку из этой арии. Есть у меня тексты, которые в оригинале исполнил великий Гиллан, а также на арию Марии Магдалины. Но здесь их нет, они написаны давно и частично утеряны. Сюзи также хорошо помню и даже смогу без предварительной подготовки напеть мотив её известных песен.
Благодарю Вас, милый Виссарион Григорьевич, за проявленное внимание и столь лестную оценку. Ваши стихи читаю и в самые ближайшие дни обещаю написать рецензию, пока не выбрал произведение, у Вас всё очень интересное.
Наташа, спасибо Вам!Вы меня тоже очень порадовали!

С глубоким уважением, теплом и самой искренней признательностью, Сергей.

Сергей Жогличев   29.03.2024 13:40   Заявить о нарушении
P.S. Князь Гаврила написан на арию царя Ирода - ещё одна красивая тема в рок-опере. Читал историю появления этой мелодии. Э. Л. Уэббер придумал её раньше и готовил к Евровидению. Но по каким-то причинам ( там не объяснялось, почему), она она на Евровидение не попала. Поэтому второе рождение эта замечательная музыка получила в рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда!" У меня также, как в одноимённом фильме, предусмотрен проигрыш, во время которого можно танцевать фокстрот. Пробовали, имели успех. Всё это можно делать в узкой компании для своих, никуда не выкладывая, чтобы не нарушать авторских прав.
Ещё раз спасибо Вам!

Сергей Жогличев   29.03.2024 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.