История Стаса или разговор с незнакомкой

ИСТОРИЯ СТАСА
 ИЛИ РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМКОЙ


- 1 –

Они никогда не разговаривали… Виделись часто, почти каждый день. Да что почти. Каждый. И по нескольку раз. Бывало, что они проводили вместе по нескольку часов. Она всегда появлялась неожиданно. Подходила неслышно и держалась рядом. Неожиданно… Её приход можно было легко предугадать, но он никогда об этом не думал. Он даже не замечал её, когда она появлялась и по многу времени проводила рядом с ним.
Люди так невнимательны. Невнимательны к деталям. Зачем обращать на них внимание, ведь так много надо успеть… сегодня. И завтра тоже. И послезавтра. И через месяц. И через год. И вчера. Ты много успел сделать вчера? Много, как всегда. Или тебе только так кажется… Что сделал много. Смотря с чем сравнивать. Многое с малым и малое с многим. А что такое «мало»? Чем определить малость? Где та мера величины, которая показывает «мало» и «много»?..
Он совсем её не замечал. И никогда с ней не разговаривал. А она могла многое ему рассказать. Многое. Даже о нём самом. Но он не хотел. Он смотрел на неё и не видел. Совсем. Так продолжалось много лет… Но в один прекрасный день… Хотя, он не был прекрасным для нашего друга. Ведь в этот день с ним случилось несчастье…

- 2 –

Но давайте для начала познакомимся с нашим другом. Его зовут Стас. Он работает в офисе. С девяти до шести. Пять дней в неделю. С часу до двух у него обед. Суббота, воскресенье – выходные. Он молод, но уже не очень. Недавно ему «стукнуло» двадцать восемь лет. Семьёй, к своему возрасту, он ещё не обзавёлся. Жил совершенно один в квартире, доставшейся ему в наследство от бабушки. Этот факт его очень радовал, т.к. у него была прекрасная двухкомнатная квартира, и ему не нужно было влезать в многогодовые долги. Как видите, жил он совершенно обычной жизнью обычного офисного служащего.
Однажды он опаздывал на работу (проспал) и очень торопился перейти дорогу. Не стал дожидаться светофора (ему показалось, что машин почти нет, и он прекрасно успеет перебежать дорогу) и попал под выезжавшую из-за поворота машину. Толчок, полёт и всё… темно…

- 3 –

«Очнулся. Лежу. Где я? Что со мной? Руки на месте, ноги тоже и даже шевелятся. Хорошо. Белый потолок, бледно-голубые стены. Вижу. Тоже хорошо. Попробую сесть. Сел. Отлично. Никого. Один. Странно. Меня же сбила машина! Вроде всё цело. Повезло, отделался лёгким испугом. Значит я в больнице. Почему в палате никого нет? Вон, ещё две койки свободные… Даже капельницу не поставили… Ох, уж эта бесплатная медицина… Встану, пройдусь. Так, зеркала нет, раковина есть. Хоть на рожу свою посмотреть, вдруг там не лицо, а месиво. Вроде, не болит. Надеюсь, там всё нормально. А то на меня ни одна девушка не посмотрит… Можно подумать они до этого на тебя смотрели… Да… Не везёт, так не везёт… На работу не попал… Опоздал… Нет, не опоздал. Попал под машину – уважительная причина и больничный дадут… Всё нормально. Надо позвонить, сообщить… Так, телефон… Где мой телефон? Нет… И вообще моих вещей нет. Где они? А что на мне? Пижама… Больничная? Разве сейчас выдают пижамы? Выглядит, как новая… глаженная даже… странно. Выйду в коридор… Заперто… Почему?»
- Эй, откройте! – Стас упорно стучал в дверь. – Кто-нибудь! Откройте! Я хочу позвонить! – Он продолжал стучать, но в ответ не раздалось ни звука.
«Что за ерунда! Почему меня заперли? Почему никто не отзывается?.. Окно… Окно. А на нём решётки. Темнеет, фонари горят. Вечер уже. Чёрт меня побери, какой это этаж? Двадцатый? Что это за больница такая? Может это сумасшедший дом? Может меня в «психушку» привезли по ошибке? Или не по ошибке… Ничего не понимаю… Там внизу люди, много людей, машины, улицы, автобусы. Только всё такое маленькое, как муравьи. Разве строят такие высокие здания для больниц? А «психбольницы» вообще обычно за городом находятся… Странно… Всё очень странно… Так… посмотрим, что ещё тут есть… Ах, дверь. Ещё одна дверь. Интересно, что за ней… Открываем. Хм, это уже неплохо. Ванная, туалет. И даже вода есть. Горячая. И холодная. Полотенца. Мыло. Ммм, даже банный халат. Какой сервис. Может это вообще гостиница? Тогда легко можно было бы объяснить и высотность здания, и нахождение его в людном месте. А зачем решётки на окнах?.. Чтобы клиенты из окон не выпрыгивали? Может быть… Может быть… А кормить-то меня будут? Объяснил бы мне хоть кто-нибудь, что здесь происходит… Ладно, как говорится, утро вечера мудренее, пойду спать. Может быть что-то изменится… А в ванной комнате ведь тоже нет зеркала… Странно…»
Стас лёг спать, погружённый в свои мысли. Он уснул очень быстро. Спал крепко и без сновидений.

- 4 –

Проснулся от знакомого запаха кофе.
- Мам, это ты? Я же просил не приходить ко мне без предупреждения. Я уже взрослый и могу быть не один.
Стас открыл глаза. Увидел над собой вчерашний потолок и бледно-голубые стены. «Жаль, - подумал он, - я надеялся, что это всего лишь сон. А это не сон. Или я опять сплю?» Он ущипнул себя на руку, потом за ногу, а потом за обе щеки. Но ничего не изменилось. Всё осталось по-прежнему. Только солнечные блики появились на потолке.
«Утро. Утро. Солнечное утро…  Кофе. Я слышал запах кофе!»
Он посмотрел вокруг и увидел возле окна стол, уставленный всевозможной посудой. Только сейчас Стас понял насколько голоден. Он подошёл к столу и осмотрел его. Здесь было всё, что нужно для завтрака. Во-первых, кофе. Он был в кофейнике и очень горячий, как будто его только что налили из турки, снятой с огня. Стас сразу взял чашку и налил себе кофе. Он был потрясающий. Ароматный, крепкий и совсем не похож на тот, который он себе брал обычно в магазине. Этот был на порядок лучше. Дальше, овсяная каша, подрумяненные тосты, джем (да-да, именно джем, а не варенье), варёные яйца, сливочное масло, большой чайник чая и орешки. Грецкие орешки. А также, маленькая-маленькая розеточка с янтарного цвета мёдом. Последняя находка на столе его очень-очень удивила. Он хотел мёда и в последнее время желал его купить, но ничего подходящего не попадалось. Такой мёд, который Стас видел сейчас в маленькой розеточке, он ел в детстве, когда родители возили его маленького в какую-то деревню, толи к дальним родственникам, толи к знакомым. Он почти ничего не помнил из той поездки. Единственное, что запечатлелось в его памяти - это мёд, который там был. Он всегда стоял в центре стола, прикрытой салфеткой. Стоял в течение всего дня и можно было есть сколько хочешь… Он был такой светящийся, янтарный и абсолютно прозрачный. Этот вкус он запомнил на всю жизнь. Больше никогда ничего подобного он не ел…
И сейчас этот мёд стоит на столе… В непонятной комнате неизвестного здания. Стас попробовал мёд. «Да, вкус действительно очень похож, я бы даже сказал, что это тот же самый мёд. Но, я же понимаю, что такого не бывает. Интересно, где такой продают. Я бы такой домой купил… Так, завтраком накормили, значит, с голоду я не умру. Этого завтрака хватило бы на четверых. Интересно, когда придут убирать и когда принесут обед? Если принесут…»
Стас съел почти всё, что стояло на столе, настолько был голоден. И только после этого он понял, что очень давно слышит шум воды, доносящийся из ванной комнаты. Его это очень насторожило: «Кто там может быть? Неужели новенький появился? Надо же, как я крепко спал, пропустил всё самое интересное: появление завтрака и появление нового человека».
Шум воды прекратился. Стас вытянулся в струнку в ожидании своего соседа. Он должен был появиться с минуты на минуту. «Интересно кто этот парень? А может это не парень, вдруг ему 80 лет. А я так соскучился по живому общению. Хоть будет с кем поговорить…» Дверь ванной комнаты распахнулась…

- 5 –

Из неё вышла девушка. В банном халате с полотенцем на голове.
- Привет, - сказала она, как бы между прочим. Села на соседнюю кровать и стала смотреть в окно.
Стас не мог вымолвить не единого слова. «Девушка. Откуда здесь девушка? У них тут общие палаты что ли? Ну и ну…» Он смотрел на неё и не мог отвести взгляд. В ней было что-то такое до боли знакомое, как будто он знает её давным-давно, но не может вспомнить откуда. «Чёрт, наверное, у меня амнезия, поэтому я и лежу в больнице, только в больнице так не кормят. Блин, я же съел весь завтрак, а тут, наверное, было на двоих… Неудобно как…»
- Ты, наверное, есть хочешь. Тут ещё вот осталось… Извини, я просто не знал, что у меня в палате прибавление, - он улыбнулся своей спонтанной шутке, ожидая в ответ увидеть её улыбку.
Она перевела взгляд с окна на него.
- Таня, - сказала она.
- Стас, - сказал он, протягивая руку для рукопожатия, но, спохватившись, убрал.
- Я знаю, - ответила она, - Я чаю выпью с бутербродом. Там ведь есть?
- Аааа, да, конечно. - Стас стал наливать чай, намазывать бутерброд. – Тебе с маслом или с джемом, а можно и то и другое сразу… это очень вкусно… а?
- Я сама, - услышал он её голос практически у себя в ухе, - не суетись.
Таня села за стол. Завтракать. Она завтракала молча. Её спокойствие завораживало. Стас не знал, куда деть себя, а особенно свои руки. Они почему-то стали ему сильно мешать.
- Ааа, ты давно здесь? – спросил он, чтобы нарушить молчание. И тут же понял, что спросил глупость.
- Не очень, – ответила она.
- Мы с тобой раньше нигде не могли встречаться?
- Конечно, могли.
- Теперь понятно, почему твоё лицо мне кажется знакомым.
- Правда?
- Да.
- А ты помнишь, где мы с тобой познакомились?
Стас смутился. Он не помнил где. Да, честно говоря, он давно уже не знакомился с девушками. После того как от него ушла Нина, он решил, что проживёт как-нибудь один. Любовь – это слишком больно. «Одному спокойнее. И никаких сюрпризов. Вот уже… Сколько? Сколько прошло? Два? Нет, уже почти три года… Господи, три года. С ума сойти. Как летит время… Совсем незаметно. Один день похож на другой. Как под копирку. Так вся жизнь пролетит, и не заметишь. И ВСПОМНИТЬ НЕЧЕГО».
- Не могу вспомнить. Что-то с памятью моей… стало…, - он посмотрел на Таню и улыбнулся.
Она не улыбалась. У неё было абсолютно безмятежное лицо без эмоций. Совершенно.
Они молчали. Таня смотрела в окно. Она была абсолютно спокойна и безмятежна. Стас смотрел на Таню, потом в окно, опять на Таню, снова в окно, на пол, на стены, на дверь. На дверь смотрел долго и мысленно повторял: «Откройся, откройся, откройся. Пусть кто-нибудь сюда зайдёт». Но никто не заходил, и никаких звуков с той стороны двери не раздавалось. Стас снова посмотрел на Таню.

- 6 –

- Так, где мы с тобой познакомились? – спросил Стас.
Таня посмотрела на него несколько удивлённо:
- А мы были раньше знакомы? – спросила она.
- Да, ты же сама сказала, что мы знакомы.
- Я этого не говорила.
- Как не говорила? Ты только что сказала… - Стас впал в ступор.
- Что я сказала? Вспомни, пожалуйста.
- Что, ну, что мы могли с тобой встречаться где-то, - Стасу стало как-то не по себе. «Странная она какая-то, голову морочит».
- Да. Конечно, могли. Мы могли встречаться где угодно: на улице, в метро, в транспорте, в магазине, на отдыхе, на работе… Мало ли мест на свете, где ты сталкиваешься с людьми.
- То есть, ты хочешь сказать, что мы раньше не знакомились?
- Может быть.
- Может быть, ты просто не помнишь?
- Может быть, не помню. Какая разница. Это важно? – Таня посмотрела на него очень внимательно.
- Не знаю, - Стас был в замешательстве, - просто мне показалось, что я тебя где-то видел.
- Может быть, и видел. Всё может быть.
- Извини, но ты какая-то странная.
Таня смотрела не Стаса и молчала. Долго смотрела, пока он не отвёл взгляд.
- Почему я странная?
- Говоришь странно. Загадками.
- Это не загадки. У загадки есть отгадка, а мы просто общаемся. Скажем так, нас никто никогда друг другу не представлял, мы никогда не общались. Моё лицо показалось тебе знакомым, может быть, я просто на кого-то похожа?
- Не знаю. Может и так.
- Вот видишь. Ты делаешь выводы на пустом месте, - сказала Таня.
- Не на таком уж и пустом, - ответил Стас. Ему было очень обидно, что Таня так резко ему отвечает.
- Люди часто принимают желаемое за действительное, а когда их ожидания не оправдываются - разочаровываются. Причём разочаровываются в других, винят других, что их ожидания не оправдались. Но ведь это твои ожидания, а не окружающих людей. Люди ни в чём не виноваты. Нельзя ждать того, чего делать никто не собирается.
- А зачем ты мне всё это рассказываешь?
- Я хочу, чтобы ты понял.
- Понял что?
- Всё.
- Что всё?
- Всё, что происходит вокруг.
- Сейчас ничего не происходит, - ответил Стас, пожимая плечами.
- Разве? – Танины глаза при этом стали большие-большие, было ощущение, что они заняли большую часть лица.
- Ну да.
- Хорошо, если ты так думаешь, пусть будет так.
- А ты думаешь иначе?
- Конечно.
- И что сейчас по-твоему происходит?

...

Продолжение можно узнать здесь

ridero.ru/books/istoriya_stasa_ili_razgovor_s_neznakomkoi/



февраль – июль 2016


Рецензии
Мне очень понравился Ваш рассказ - глубокий и наполненный светом. Текст не отпускал до финала. А финал "p.s." - короткий, логичный и..."очень точный".
Браво!!!
С теплом,

Алексей Хазанский   05.08.2016 10:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.