С тульщины. История двух посвящений

              Поэту,  работающему на таком большом сайте, как "стихи.ру", обязательно пишут стихи другие поэты. Просто в ответ, а иногда как отдельные посвящения. К этому можно привыкнуть, хотя невозможно не восторгаться некоторыми и испытывать к их авторам самые теплые чувства.   

            Сейчас, когда за моими плечами уже 12 поэтических авторских сборников и десятки коллективных, об этом настала пора рассказать, что я и делаю на страницах своего Живого журнала "Вы мне писали..." Но здесь речь пойдет не об "избранных стихорянах" , а о совершенно других. Среди поэтов,(а возможно, просто любителей)есть и те кто повстречался мне впервые десятки лет назад, когда я  не шла по  данному творческому пути вообще, или делала только первые шаги к Парнасу. Тогда еще не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов, а сами  контакты между людьми были более личностными. И случились они на родной тульской земле.


        Первовое посвящение, которым я искренне дорожу, я получила от студентки факультета МТ Тульского Политехнического института. Инна Капкова - так звали эту неординарную девушку и поэтессу. Свои юношеские состояния она передоверяла толстой общей  тетради, где записывала впечатления и стихи. Судя по ее первым этюдам, которые попали мне в руки, это было нечто - сплав максимализма с нестандартным философско-эзотерическим видением.
        Я тогда "купалась" в Блоке, и свой обзор по русской культуре "серебрянного века" делала в огромном лектории перед более чем двумястами студенческих лиц. Помню, читала "Соловьиный сад" Блока. Произошла массовая медитация, о чем я писала в 6 главе своих мемуаров «Истоки. заметки на полях». Наверно, именно в эти минуты, к Инне пришли слова озарения, посвященные мне, начинающиеся с фразы: "Мой новый период в жизни!"

        СВЕТ, ОТ ВАС ОТХОДИТ СВЕТ!
        НО Я ЖЕ ЗНАЮ, ЧТО ЛЮДЕЙ
        ТАКИХ ПОЧТИ НЕТ.
        Я ОЗАРЕНА И ПОРАЖЕНА
        ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОДНА -
        ИЗ СТА, ИЗ МИЛЛИОНА.


                И.Капкова.     ноябрь 1991 г.



       Второе посвящение, было написано и официально опубликовано известным тульским поэтом и руководителем плавского литобъединения «Светозарник» Николаем Николаевичем Невижиным(2.12.1933-16.01.2010). Его стихи были приурочены к выходу в печать моего первого поэтического сборника "Выписывая рифм сердечность", изданного в Туле в 2003 году.
       Волею судеб, совершенно независимо от меня, мой авторский поэтический сборник, который я сама окрестила про себя "юношеским альбомом", попал в его руки. Впрочем, это было ожидаемым событием: когда я приехала в очередной раз читать лекцию по философии в плавском филиале института, я передала свою книгу в центральную библиотеку городка. Там первый поэт-подвижник Плавска и написал в ответ свои чудесные строки. Незадолго до его ухода  из жизни я встретилась с ним и благодарила его. Он же дал мне напутствие на будущее, о чем я не забываю.


                ВСТРЕЧА

               Елене Грислис, автору стихов "Выписывая рифм сердечность".


ОСВОБОДЯСЬ С ТРУДОМ ОТ ПЛЕНА
СУЕТ ДОМАШНИХ ДЕНЬ-ДЕНЬСКОЙ,
Я ВСТРЕТИЛ СБОРНИК ВАШ, ЕЛЕНА,
В БИБЛИОТЕКЕ ГОРОДСКОЙ.

МНЕ В ДУШУ ГЛЯНУЛИ С ПОРТРЕТА
БОЛЬШИЕ ДОБРЫЕ ГЛАЗА.
ИХ УДИВИТЕЛЬНОГО СВЕТА
ЕЩЕ НЕ ТРОНУЛА СЛЕЗА.

И ОН ПРОЛИЛСЯ БЕЗ ПЕЧАЛИ
НА ЧИСТЫЙ ЛИСТ ДОЖДЕМ СЛОВЕС,
ЧТО ВОЖДЕЛЕННО ПРОЗВУЧАЛИ
ВЫСОКОЙ МУЗЫКОЙ ПОЭЗ.

УЖЕ ПОТОМ НА КОСОГОРЬЕ,
КРУТОМ, ГОРБАТОМ, ИСПОКОН,
УЗНАЛО СЕРДЦЕ БОЛЬ И ГОРЕ,
ПЕСНЬ СОЛОВЬЯ И КРИК ВОРОН.

И НАД РЕКОЮ, РЯДОМ С ЯСНОЙ,
ГДЕ ГРАФ ТОЛСТОЙ ОСТАВИЛ СЛЕД,
РОЖДАЛИСЬ РИФМЫ ЯРКО, СТРАСТНО,
КАК ИХ ВЫПИСЫВАЛ ПОЭТ.


                Н.Невижин. 2003



____________________


Фото автора(ЕГ), помещенное в первом стихотворном сборнике. Смотрите:  Выписывая рифм сердечность : диалектика чувств: Сборник стихов / Е. Грислис. - Тула : Гриф и К, 2003. - 141 с. 


Рецензии
о как люблю я вас читать
несёте вы свет людям
позволив многое узнать
о жизни без прелюдий

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   06.08.2016 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Владимир.
Это голоса из очень и не очень далеких времен. Это первые ласточки, поэтому вспомнились с благодарностью. Вот еще к примеру, какой меня "увидела" первый(ИК) в связи с своими личными переживаниями (по поводу не меня, конечно).
"Я видела - он чистейший,
А его глаза - я только видела
Один раз - у Елены.
Такие глаза не подделаешь:
Они святые, в них изумруды". (И. Капкова).

Ну, как тут не запомнить своих почитателей-студентов в годы молодой преподавательской жизни.

Мир Искусства Елены Грислис   06.08.2016 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.