А в мечтах только море и звёзды...

Кружит голову знойное лето,
Пышут зноем Заволжские степи...
Вдохновения нет у поэта,
Строчки вянут и виснут, как плети.

А в мечтах только море и звёзды,
Только свежесть воды и прохлада...
Вот мечтаешь - и вроде всё просто,
А стихов нет, как нет водопада.


Рецензии
"Вот мечтаешь - и вроде всё просто,
А стихов нет, как нет водопада."))

"Нет стихов" - это только казалось
в круговерти цветущего лета.
День прошёл и в блокноте осталось
два чудесных о лете куплета.))

Вот такая реца, Светик! Обнимаю. Целую. Люблю. Храни тебя Господь!

Эмилия Нечаева 2   03.11.2016 01:32     Заявить о нарушении
Привет, Эмиличка! И правда, реца классная! Прости, что так долго не отвечала. С тобой говорить на ходу нельзя. С тобой так хочется наедине, в тишине поговорить "за жизнь". А такого момента у меня не было. Но вот, вроде бы, выкроила. Увидела сразу три твоих отклика, и подумалось: а как хорошо было бы встретиться...
У меня всё чаще наступают периоды, когда совсем не хочется писать. Думаю, что это происходит не по одной какой-то причине, а как-то наваливается сразу всё. В общем, причина для всех нас общая: мы разучились мечтать. Понимаешь меня? Я имею в виду мечты не о хлебе насущном. Это не мечты, а проблемы. И большинство людей сейчас все силы отдаёт на решение этих проблем. Но, может быть, мне это только кажется... Я ведь человек прошлого века. В моей молодости мечтали о грандиозном. А самое главное - воплощали эти мечты! Подруга с Дальнего Востока написала мне, что пересмотрела видео фильмы о том, как поэты-шестидесятники читали свои стихи в Политехническом институте. И восхищённо заканчивает: счастливые! в какие времена им повезло жить! А я давно уже видела эти материалы. И давно уже всё это передумала. Насколько измельчали наши мечты ! О чём тут писать?! некоторые говорят: о личном. Но мы-то люди, привыкшие к лозунгам типа "Раньше думай о Родине, а потом о себе!" И поэтому своё, личное как-то даже и неинтересно.
И вот эти мечты, о которых я пишу в стихотворении, кажутся мне пошлостью. И проблема в том, что они не вдохновляют. очень рада, что есть люди, которые находят что-то хорошее в этих строках. СПАСИБО, дорогая.
Вот и высказала то, что меня мучило. Как хорошо иметь друзей-стихотворцев, которые меня поймут, я надеюсь...
Желаю тебе гармонии с миром и с собой, вдохновения и радости творчества!
Обнимаю с любовью,

Светлана Гладкова   09.11.2016 06:09   Заявить о нарушении
Светик мой дорогой, здравствуй! Пребольшое спасибо тебе за письмо! Это такая радость для меня!
И вот 3й раз пишу тебе ответ: 1й раз написала, сразу же получив твоё письмо. Но, уже заканчивая его, куда-то ткнула, и всё улетело. Расстроилась и повторно уже не могла писать. Потом дня через 2 вернулась и написала ещё. И опять невезуха: при отправке комп выдал «вы то уже публиковали», и сколь ни билась, не принял. А скопировать я почему-то не догадалась, увы(( Щас пишу в Ворде, на всякий случай))
Светочка, ты прости, то я так редко у тебя (да и у всех тоже) бываю. Кое-какие объяснения дала давно на стр-це, а позавчера и в Дневнике, скопировав ответ одному автору. Если хочешь, почитай. И прости, что подробности и тебе(хотя полностью тебе доверяю) писать не буду: и самой неприятно, и твою душу омрачать не хочу.
С моими проблемами связано и то, что, как ты говоришь, «совсем писать не хочется» , и, может, у меня не потому, что разучилась мечтать: мечтаю)) , но о том, что у детей моих всё было хорошо, чтоб наконец-то закончилась война на Украине, чтоб нашу милую родную Россию оставили в покое и не вылили не неё все вины мира, а часто и свои другие государства и т.д. , а о своём личном, что мечтать! Молю Господа Бога, чтоб помог мне справиться с моими недугами. А уж как Он распорядится… Нагрешила я в своё время, Светик, ой, как нагрешила! Вот, думаю и , видно, не ошибаюсь, и получаю за всё сполна. Но, мож, всё то, что я сказала о мечтах, ты более верно определила как проблемы.
«Я ведь человек прошлого века. В моей молодости мечтали о грандиозном»-- Света, так и тоже могу сказать о себе)) И тоже, как твоя подруга, говорю: «Я счастливая! В какое время мне повезло жить!» И , наверно, не только потому, что это связано с юностью и молодостью, а с высокими стремлениями, идеалами, прекрасной чистой поэзией и песнями, с искренней дружбой с ребятами других национальностей, верой в ту преданную и неразрывную дружбу. Увы, сейчас этого нет, или почти нет(( Да, ничего нет вечного. Мир изменился, люди изменились, я изменилась. Единственное, что осталось у меня неизменным Любовь к Миру и Жизни. И если появляется вдохновение, то только благодаря этой любви.
И тогда, как ты говоришь «А под конец ты - уже другой человек. Вдохновлённый, с пылающим воображением, всей душой любящий этот мир и людей... Это чудо! Но главное, что это состояние держится ещё какое-то время, и ты продолжаешь писать что-то близкое теме, которую только что раскрыл. В ней оказалось ещё много нюансов, которые тебе хочется отметить... В общем, это похоже на цепную реакцию... Я знаю, ты меня поймёшь» -- ДА!!!

Обнимаю тебя, моя дорогая милая подруженька, с теплом и нежной любовью. Храни тебя Господь!

Эмилия Нечаева 2   14.11.2016 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.