В моём маленьком городе

В моём маленьком городе пусто,
Словно сразу же после войны.
Он взрастил во мне жалкого труса,
Я взрастила в нём - чувство вины
За себя и за всех, кто не ведал,
Что такое не есть и не спать,
Что потоки бессвязного бреда
Не вернут нашу родину-мать.

В моём маленьком городе сложно
Позабыть, что сей город - герой,
И я в нём обрастаю не кожей,
А древесною плотной корой.
И он учит меня возвращаться
Каждый год уже кем-то другим -
Или свежим газетным абзацем,
Или духом, но только мирским.

В моём маленьком городе жалко
Так безмолвно, так дико стареть
И ступать, опираясь на палку -
Не на нашу земную твердь.
И дежурить весь день с телефоном
Ненавистным - в усталой руке,
Представляя себя фараоном,
Уходящим по Мёртвой реке.

19.07.2016


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →