Сказка о совершенстве и парадоксах

Таких, как она, на улице было великое множество – практически все первые этажи домов сияли витринами. Время брало своё, коммерция ширилась, и даже там, где прежде были квартиры, теперь пестрели вывески и витрины магазинов или кафе.

Витрина, о которой я рассказываю, была невелика, но оформлена весьма изящно. Впрочем, она всегда славилась отменным вкусом и неизменно следила за модой. Сейчас это называется «быть в тренде».  Так вот, наша Витрина была в нём всегда. Имя своё, следуя тем же веяниям тренда, она сократила до загадочного «Ви» и неизменно настаивала, чтобы все вокруг называли её именно так. Правда, мне по-прежнему ближе старомодное «Витрина» - надеюсь, она не сильно огорчится…

Ассортимент  товаров внутри Витрины менялся соответственно требованиям покупательского спроса - она всегда старалась ему соответствовать и даже предвосхищать.

В течение дня перед Витриной проходили тысячи людей, и, кажется, от такого потока могла закружиться голова, но Витрина легко справлялась с этим, давно поделив прохожих на две основные категории. Если вы думаете, что это были те, кто «купит» или «не купит», то вы ошибаетесь – она поделила людей на «посмотрит» и «не посмотрит». Эта простота  определений оказалась действительно гениальной, и за многие годы наблюдений  за людьми Витрина могла безошибочно угадать заранее, посмотрит ли на неё приближающийся человек. Правда, если быть точным, «посмотрит» далее предполагало ещё и другие градации, как-то: остановится, удивится, зайдёт и купит или не зайдёт и не купит, или вообще – отвернётся. Последнее было самым огорчительным – Витрина всегда старалась, чтобы люди поворачивались к ней только лицом, потому что сама считала себя лицом магазина, да и товар показывала только лицом…

Лица… Они так много значили для Витрины, а ещё в них же проявлялся удивительный парадокс: имея лица, люди были безлики…  Витрина часто размышляла об этом по ночам, когда улицы пустели, и можно было полностью погрузиться в себя. Тогда у неё было время для критического осмотра ассортимента, планов по оптимизации выкладки товаров, для новых дизайнерских  идей, а также  мыслей о человеке как основном объекте её профессиональной заинтересованности. Вообще-то, Витрина не была высокого мнения о людях. Они были лишь прототипами манекенов, стоящих в ней, а в том, какие пустышки эти манекены, она уже много раз убеждалась. Правда, для людей была свойственна способность самостоятельно двигать разными частями тела, но от этого они становились только ещё более забавными, поскольку, что бы они ни делали и ни говорили, куда бы ни шли, - всё равно их действия сводились только к одному: посмотрят или не посмотрят…

Так, размышляя по ночам, Витрина ждала рассвета. Спать она не умела, да и не хотела никогда, полностью отдаваясь своему предназначению и воплощая собой ещё один странный  парадокс: при полной закрытости она была всегда и совершенно на виду…

Читая эту сказку (если честно, я просто не смогла определить форму  этого повествования  и поэтому назвала его сказкой), вы, наверное, ожидаете какого-то сюжетного поворота, какого-то яркого действия или интриги, но мне придётся вас  разочаровать  - этого не будет.  Ничего подобного в жизни Витрины не происходило. Даже  если бы кто-то попытался её разбить, это едва ли удалось бы: стекло в ней было  ударопрочным.

Жизнь Витрины всегда была спокойной и бесстрастной, её внутреннее состояние можно было описать одним словом – умиротворение. Манекены бессловесно подчинялись, а  вещи не покидали мест, на которые их положили – всё было идеально. Может быть, осознав это, Витрина и пришла однажды ночью к удивительной мысли, которая  стала с того момента основополагающей в её понимании себя в этом мире: самые совершенные существа - это витрины.  Да-да, именно так! Потому что, помимо постоянного покоя и умиротворения, для витрин характерно ещё одно качество -  внутренняя наполненность. Она откуда-то знала, что так называемые продвинутые люди осознанно к этому стремятся, читают специальные книжки и посещают семинары – чтобы наполнить свой  внутренний мир. У витрин же с внутренней наполненностью всегда полный порядок. А ещё – в них всегда царят  совершенство и гармония. Но и это не главное. Самое главное – это то, о чём она однажды услышала в разговоре людей на улице: нужно излучать внутренний свет и дарить его тем, кто рядом. Услышав тогда эти слова, она поняла: никто не делает этого так, как витрины, которые светят и днём, и ночью. Это именно витрины без устали освещают мир вокруг, делая его прекраснее и светлее!

И вот, с тех пор, она была совершенно уверена в своём будущем.

Мир будет принадлежать витринам!

Никто не смеет отрицать, что их становится с каждым днём всё больше – это закономерный и неостановимый процесс.

Витрины гармоничны, всегда уравновешены  и склонны к созерцанию, им не свойственны ни губительные страсти, ни суета - именно к этому стремятся думающие люди.

Витрины разнообразны, но при этом неизменно эстетичны.

Они идут впереди прогресса и ведут за собой всё человечество, потому что человечество само неизбежно идёт именно к ним.
 
С тех пор Витрина встречала каждый новый день с оптимизмом, свойственным только высокодуховным личностям, осознанно относящимся к своей жизни.

Она была абсолютно счастлива.
Потому что
несла
свет
людям…

***

Из цикла "Сказки для взрослых детей"


Рецензии
Я работала на Мясницкой улице, и когда бежала на работу, всегда смотрела в витрины, хорошо ли я выгляжу, и мне до сих пор кажется, что мои отражения остались там навсегда. Витрины - это загадочные создания, поглощающие наши отражения после того, как привлекут нас своими штучками.:))))

Осенняя Тетрадь Луговская   06.05.2020 12:54     Заявить о нарушении
...и мне до сих пор кажется, что мои отражения остались там навсегда... - да, совершенно удивительное ощущение!))
рада, очень))

Алисса Росс   08.05.2020 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.