Непотопляемая

Люся тонула 3 раза в детстве и один раз, уже будучи вполне взрослой дамой. Но вода её не брала, как мужики замуж.

Первый случай произошёл на пруду в деревне Орешки, куда Люся поехала отдыхать летом со своей бабушкой. Было ей тогда лет шесть, не больше. Так вот, как-то после дождя Люся увязалась с тёткой Татьяной, родной сестрой бабушки, мыть картошку на пруду, находившемся недалеко от дома. Новые резиновые сапоги нарядно блестели, наполнившийся дождевой водой пруд искрился, а детская душа жаждала приключений. Поскольку после дождя пруд заметно поднялся, то очень хотелось, говоря Люсиным языком, «померить его глубину сапожком». Девочка встала вдоль берега и осторожно погрузила одну ногу в воду, пытаясь нащупать сапогом привычное дно. Но дна-то на привычном месте как раз и не оказалось, и Люся, не удержавшись, плюхнулась в пруд навзничь. Раскинув руки, она лежала на воде и не чувствовала никакого страха. Наоборот, в ней всё пело от восторга. Никогда прежде небо и облака не были так близко.  Этот миг Люся запомнит на всю жизнь. На берегу истошно звала на помощь тётка Татьяна, кто-то уже бежал к пруду, но Люся всего этого не слышала. Она чувствовала, что кто-то прочно держит её на поверхности воды, а она как будто летит ввысь навстречу облакам и солнцу. Было ощущение абсолютного счастья и свободы. Чистая детская душа воспарила вверх, но видимо ангелы остановили этот преждевременный полёт, благоразумно решив, что и на Земле Люсе есть ещё чему поучиться. Чья-то сильная рука схватила её за шкирку и потащила к берегу. Это была соседская девочка - дочка председателя колхоза Светлана. На берегу Люсю подхватила тётка Татьяна и, крепко сжав её руку, поволокла домой.
 «Неугомонная какая! Чуть не утонула!» - причитала тётушка, сама не своя от радости, что беда обошла их дом. Люсю отругали и запретили выходить за пределы сада целую неделю. Но если для Люси  последствия этого происшествия носили исключительно «дисциплинарный» характер, то Светлана пострадала гораздо больше. Она настолько была травмирована видом беспомощной тонущей девчушки, что не могла спать ночью. Её даже водили к местному эскулапу, который прописал Светлане успокоительные сборы. Постепенно волнение улеглось, Света успокоилась, и всё пошло, как прежде. А Люся вернулась домой и быстро забыла об этом случае до очередной встречи с водной стихией.

А произошло это так. Всё Люсино семейство с родней – мама, папа, бабушка, тётя Нина, дядя Коля и две двоюродные сестрёнки Оля и Танечка – пошли на «Москварику» культурно отдыхать и купаться. Люся была уверена, что эта большая красивая река, которую она очень любила, так и называлась одним замечательным словом – «Москварика». Добравшись до заветного берега, с которого сейчас открывается чудесный вид на современное Строгино, семейство расположилось на траве, и женщины начали доставать из авосек многочисленные запасы еды и питья. У Люси был свой интерес. Среди всей этой разнообразной снеди зазывно сияла консервная банка венгерских мясных консервов «завтрак туриста». Но, судя по манипуляциям взрослых, эту заветную баночку вскроют только в обед. И Люся решила искупаться. Собственно, плавать-то она ещё  не умела, но, как все нормальные дети, любила плескаться и резвиться в воде. Вдоволь наигравшись, Люся решила возвращаться на берег, тем более что дело шло к обеду. Девочка развернулась лицом к берегу, сделала несколько шагов и вдруг почувствовала, что попала в зону сильного подводного течения. Какая-то невидимая сила безжалостно тащила её назад. Стиснув зубы, Люся пыталась вырваться из этой магической водоверти, но безрезультатно. А на берегу все уже энергично приступили к обеду. Люся с тоской смотрела, как быстро тает в желудках родни «завтрак туриста». Родня же, довольная тем, что ребёнок так тихо ведёт себя в воде, увлеченно общалась друг с другом и с удовольствием поглощала домашние заготовки. А для Люси эти минуты превратились в вечность. Она вела свою битву с подводным противником за свою жизнь, и не могла даже крикнуть, сконцентрировав все свои силы на этом поединке. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы ни один дядечка, мирно проплывавший мимо Люси. Почувствовав, что ребёнок в беде, он молча протянул Люсе руку. Люся с благодарностью вцепилась в спасительную длань и через пару секунд была уже на берегу. Дальновидная Люся умолчала о своём героическом противостоянии, боясь, что родители запретят ей купаться, а обратно в воду её уже тянуло буквально несколько минут спустя. Рыба по гороскопу, она не мыслила себя без воды!

Благословенны дети, ибо то, что для взрослых, отягощённых хламом суеверий, - «знак судьбы», то для детей  - просто интересный опыт и очередной козырь в копилке личных достижений.

Ровно через год на побережье Чёрного моря Люсю ждало новое испытание. Правду говорят, что утонуть можно и в стакане воды. Дело было так. В море Люсе разрешалось купаться только вместе с одним из родителей. Вот и в этот раз Люся пошла купаться с папой. Ей купили новый плавательный круг, и Люсе очень нравилось плавать в нём, но ещё больше она любила нырять. При этом папа находился недалеко от неё. Круг служил как противовес, и под воду погружалась лишь часть тела до талии. Нырнув в очередной раз и насладившись красотами подводного мира, Люся попыталась вынырнуть и не смогла. Видимо, круг съехал чуть ниже талии и масса тела, находившаяся в воде, перевесила ту, которая была на поверхности. Люся будто упёрлась темечком в непроницаемую водную плиту, которая не пускала ее наверх. Вода давила на голову, шею и спину, и все попытки выдернуть себя из этой нелепой ловушки были тщетны. Папа стоял в двух шагах, но Люся не могла ни позвать его, ни дотронуться до него рукой, так как вода удерживала ее на одном месте.  Люся начала задыхаться, и с новым упорством попыталась пробить головой этот страшный водный заслон. «Неужели папе не приходит на ум, что я торчу под водой слишком долго?» - с отчаянием думала Люся, но попыток всплыть наружу не прекращала. И вот когда в очередной раз вода не пустила её наверх, Люся вдруг поняла, что утонуть здесь среди мелюзги и рядом с собственным отцом невыносимо глупо и обидно, просто ниже её достоинства. Молодой организм рванул, что было сил, вверх и в очередной раз победил водное царство.

Прошло много лет. Мужем Люся не обзавелась, но сына родила. Сын вырос и уехал в Австралию, подальше от маминых назиданий и, надо сказать, был весьма успешен в бизнесе, да и в личной жизни всё складывалось хорошо. Люся изредка навещала сына. Он жил на окраине Сиднея, между двумя известными пляжами Clovelly Beach и Gordon’s Bay. Небольшой отель, владельцем которого он был, и который приносил ему неплохой доход, находился в 5 минутах ходьбы от океана. Люся всегда останавливалась в отеле сына в номере с видом на океан. Во время очередного такого визита в страну кенгуру всё и произошло. Тихим солнечным утром Люся отправилась на пляж, излюбленное место фанатов дайвинга, подводного плавания и снорклинга (так называется вид плаванья с дыхательной трубкой (от английского слова «snorkel»), маской и ластами на поверхности воды). Люся удобно расположилась с книжкой в шезлонге на берегу океана, безмятежно катившего свои волны к её ногам. Дочитав очередную главу «Мёртвых душ», Люся решила освежиться. Медленно заходя в воду, она наслаждалась её ласковой прохладой и чистотой. Она никогда не заплывала далеко – сказывался предыдущий опыт общения с водным миром. Но в этот день Люся, замечтавшись, заплыла дальше, чем обычно. Она обернулась и испугалась – берег еле маячил вдали. Привыкнув щупать дно ногой, и с надеждой, что оно всё ещё досягаемо, Люся приняла вертикальное положение, и, не ощутив под ногами твёрдой опоры, тихо пошла вниз. Её спуск на дно явно нарушил привычный покой обитателей водных глубин.  Маленькие пёстрые рыбки нервно сновали вокруг её дородного тела, которое Люся неуклюже «приводнила» на большой камень. Люся сидела под водой на камне на дне океана и  думала, что она уже умерла. К ней подплывали рыбы, большие и маленькие, с интересом рассматривали новоиспечённую соседку и плыли дальше по своим рыбьим делам. На дне тихо возились крабы. «Умирать не больно…» - подумала Люся и подняла голову вверх, будто ища подтверждения свыше. Но тут она заметила над собой маленькие пузырьки, струившиеся вверх. «Я дышу?! Значит я жива!» - осенило Люсю. Воспрянув духом, она забралась на камень, оттолкнулась от него, что было мочи, и медленно поплыла наверх. Как она могла дышать, сидя на камне на дне океана до сих пор остаётся загадкой, но именно так всё и было. Очутившись на поверхности, Люся, ещё не веря, что она вернулась на свет Божий, вдохнула полной грудью и целеустремлённо поплыла к берегу. Ну не брала её к себе вода, впрочем, как и мужики замуж!
                2012


Рецензии
Хороший рассказ получился, Лена!
И по содержанию жизненный, и по исполнению - вполне достойный.
Как сама тонувшая, все восприняла с сочувствием.
К тому же, у меня сейчас гостит дочь с внучками из Сиднея. Так что все близко душе...
Спасибо!

Татьяна Шелихова -Некрасова   15.07.2016 12:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша! Рада тебе! А у меня в Сиднее тоже есть знакомая - Жанна Алифанова. Если дочка твоя ее знает, привет ей от меня!

Елена Царёва-Блохина   15.07.2016 23:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.