молчит и ждёт

молчит и ждёт
вновь неприветна мгла
опять суеты перед бурей
и тишина
такая тишина
что стон земли слышней
гудящий улей
обид клевет страстей
молчит
молящая рука всё не о том
грехи не те воздеты
и платья в золоте надеты
всё проще
саван на потом
в надежде смысл
и в слове ясном Бога
а смысл придёт в дороге у порога
и сын отца и истину найдёт

как отправной посыл, стихи Ольги Горн


Рецензии
единственная запятая вообще непонятно как сюда затесалась, скорее уж тире что ли

Катерина Ая   03.09.2016 23:02     Заявить о нарушении
Вы правы, Катерина! Писать без знаков препинания, надеюсь, всё-таки художественный текст - это нелепость, так не делают, так нельзя. И зачем это? Ведь всё должно быть ясно, каждая мысль, каждое движение руки и тела. Иначе совсем непонятно, надо ли казнить или же помиловать. Но почему-то пишут ведь так, не сегодня придумано, да и не придумка это вообще для эпатажа. Если Вам интересно и Вы копнёте, с удивлением обнаружите в ряду пишущих периодически так весьма значимые имена со всего света.
Причины написания именно так не лежат на поверхности. Решение оформить прозаический или ритмический текст без знаков препинания приходит не на уровне элементарной логики. И уж никак не с целью подразнить читателя. Это решение напрямую связано с желанием как можно точнее передать внутреннее состояние лирического героя.
Извините, что так занудно. Кстати, как Вы обратите внимание, единственная запятая поставлена не в тексте стихотворения, а может и не стихотворения, это как Вы решите для себя сами. Она стоит в реплике, отсылающей к творчеству прекрасного поэта, Ольги Горн.
С уважением,

Сергей Эсте

Сергей Эсте   04.09.2016 11:01   Заявить о нарушении
Вы представляете, я же заметила, что запятая в реплике )).
Просто не стала уточнять ). А вы так развернуто - на мою реплику, прям приятно ). Ну мне показалось, что в реплике правильнее будет поставить тире, но точно не берусь утверждать )

Стихи очень таки складно читаются, даже так - как в чистом поле. Да лучше уж так, чем порой очень нелепо расставленные знаки препинания, которые режут глаз.
Ну понятно, что это - задумка автора, успешно реализованная )

Катерина Ая   04.09.2016 11:29   Заявить о нарушении