Миясат Шурпаева. Зима в Кази-Кумухе

Говорят, зима в Кумухе,
Снег идет и все в снегу.
Даже если это слухи,
Все равно туда хочу.
Там зима метёт, гарцует,
Вдоль дорог снега легли
И  за озером танцует
Аминат из Курали.
Бабушка Жари готовит
Всем  творожное чуду,
Сколько  сказочных историй
Есть в запасе у Кусум!
Вечерами у печи
Будем слушать до рассвета,
Про веселых калайчи,*
Про героев и поэтов.

В белой бурке Вацилу**
Тамадой на мир глядится.
Как рассветный поцелуй,
Солнце освещает лица,
Восходя с ладоней гор
Над Кумухом. Ты не спорь!
Говорят, зима сияет,
Звоном окна осыпает.
И глядит через стекло,
Как его заволокло
Паром.  Это вечерами
Печь трещит, и над домами
Вьется дым. И завтра  снова
К роднику  пойдут горянки.
У источника Ази
Дети в гору тянут санки
И зови их не зови,
Мчатся лихо  с высоты.

Говорят, зима в Кумухе,
Снег идет и все в снегу.
Даже если это слухи,
Все равно туда хочу...




*калайчи - лудильщик
** Вацилу- священная гора
Перевод с лакского


Рецензии
Миясат! Красива Ваша Родина, но вот в строчке "Вьётся дым. Завтра снова" не хватает звука, можно поставить "и" - "Вьётся дым и завтра снова" - восстановится ритм. решать вам!

Людмила Ревенко   09.07.2016 10:15     Заявить о нарушении
спасибо, отличный совет! Конечно, воспользуюсь
С уважением :)

Мариян Шейхова   09.07.2016 19:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →