Предали своих

Дед погиб на фронте в 1941 году.

Пишу в архивы и на сайты,
Ищу солдата, третий год,
Надежду люди не теряйте,
Она преграды все пройдёт.
Хотя ругаюсь: Что ж такое?
В письме мне пишут: Данных нет.
Душа не ведает покоя,
Не этот, нужен ей ответ.
Но, Бог судья нам – это точно,
Забвенье длилось много лет,
Хоть в сердце память непорочна,
И ждёт открытий и побед.
Нет, не архивы виноваты,
А мы, что предали своих,
И вот она – пришла расплата,
Когда вдруг вспомнили родных


Рецензии
А я нашла данные про деда. Всегда считали мы в семье, что он в 41-м погиб под Москвой, а оказалось, что в 43-м под Смоленском, там и захоронен. Место правда весьма условно названо. Сейчас этих деревень и след простыл... Но все равно, на душе как-то спокойней стало. Даже фото не осталось... Грустно...

Антишина Татьяна   07.07.2016 09:14     Заявить о нарушении
Спасибо сердечное Танечка за отклик! А Вы куда писали, что бы найти деда? Я уже в Храм ходила, хочу отпеть его заочно, а земельку к бабушке в Иваново отвезти на могилку. Везде, куда обращаюсь, пишут - нет данных. Даже расстроилась. А тут Ваш отклик опять надежду дал! Спасибо ещё раз! С теплом, Светлана!

Светлана Байгулова   07.07.2016 10:27   Заявить о нарушении
Я нашла на сайте ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm данные о выбытии. Там он в списках погибших и указано место захоронения. Попробуйте, Свет. Мне повезло. Теперь я точно знаю, где и когда...

Антишина Татьяна   07.07.2016 11:52   Заявить о нарушении
Спасибо Таня! Обязательно попробую!

Светлана Байгулова   07.07.2016 17:55   Заявить о нарушении
Танечка! Хочу поделиться, у меня "лёд тронулся" и кое что уже стало известно про деда. Правда успокаиваться ещё рано) Спасибо Вам!

Светлана Байгулова   10.09.2016 10:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →