Первый отрывок из рассказа Исповедь

- А знаешь ты каково чувствовать себя одиноким в этом потоке людей? - спросил старик, смотря на меня, будто я знал ответ.
Посмотрел и опустил голову вниз. Прошла минута. Ни движения, ни дыхания, ничего. Тишина.
- Нет, ты не знаешь...- сказал он с грустью, хотел что - то добавить, но только тяжко вздохнул.
И опять прошла минута паузы. Я хотел было уже встать и попрощаться, но он поднял голову и произнёс:
- Знаешь, я никогда не врал. По-крайней мере старался. Но парадокс в том, что меня многие люди обвиняли во лжи, потому что...потому что для них нет абсолютной правды, они привыкли жить в своём мире, основаном на смеси реальности и воображении. Из-за этого никто не желал со мной быть. Наши миры разные...
Я заметил, как из правого глаза показалась одинокая чистая слеза. Показалась и исчезла в седой бороде.
-... Я не знаю для чего тебе говорю это. Наши миры тоже разные. - он почесал бороду и встал. - Мне надо работать. Извини.
Я тоже встал, попрощался, и хотел было уйти, но старик остановил меня в дверях фразой, которую я помню и сейчас:
- Ты, тот человек, который знает, что слышит.
Я хотел спросить, что это значит, но старик ушёл в другую комнату.
На улице было прохладно и зябко. Ощущение одиночества, какого-то тяжкого груза от разговора меня не покидало.

А на следующий день старик умер...


Рецензии
Владимир, Вы мне напомнили случай из моей собственной жизни...
Я собирала деньги (по благословению) на восстановление храма. Ходила по улицам города, по домам, по квартирам. В одном из переулков, ближайших к церкви, я постучалась в один дом. Мне открыла пожилая женщина в старой, засаленной кофте, в таких же штанах, с непонятной копной волос на голове... По всему было видно, что она живёт одна, мало куда ходит, одолевают старость и болезни... Мы разговорились; наш разговор затянулся. Я так и стояла на пороге дома. Она вынесла мне денежку. Написали с ней записки о здравии и упокоении. Помню, что уже в конце нашего разговора я настоятельно рекомендовала ей обязательно сходить в церковь, рядом с которой она живёт столько лет, и где не ступала её нога, что там - за порогом этой жизни, - придётся отвечать за свои неблаговидные поступки, мысли, чувства. На этой ноте мы и расстались... А на другой день я узнала, что именно в этот день - вечером - она и умерла...
Это было для меня шоком. Я посчитала, что в какой-то мере виновна перед ней, на исповеди в этом каялась. Но батюшка меня успокоил. Он сказал, что Господь через меня давал ей последний шанс одуматься, покаяться. Возможно, она и покаялась внутри себя. Во всяком случае, я очень на это надеюсь!
Помогай Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   13.02.2019 17:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.