Зрелищные результаты обзора Вселенной

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8671 - Астрономы публикуют зрелищные результаты обзора далекой Вселенной. 

     Так странно наблюдать явление в масштабе... А не хотите ли узнать, что видно при невооружённом взгляде? Такое же явление различных огоньков содержится в материи, в пространстве всех материков.
     Их наблюдала в детстве, разглядывая темноту, перед собою смотришь вдаль, словно в пустоту, и черное пространство становится цветным: из синих, красных точек, как будто ночь в горошек, я умилялась им.
     Годы пролетели, давно уж повзрослела, но вижу то пространство сейчас уже другим. К мельчайшим синим точкам и красненьким горошкам добавились ярчайшие искринки, что создают картинки, их можно наблюдать. В движении хаотичны, совсем не симметричны, но явно виден ритм. Движенье этих точек, как будто ручки росчерк, свет оставляет шлейф. Пространство заполняют и в воздухе витают, не видимые днём, но обитают в нём.

Наблюдая за дальними мирами, мы так мало знаем о своём.


Рецензии