Не нужен нам берег турецкий? Рукописи не горят

НЕ   НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ  Сон  во сне

Воланд  скучал.

Тот, кто когда-то был хранителем света и богом Утренней звезды, а стал не по своей воле  властелином тьмы,  не мог не скучать в минуты затишья, которые длились, впрочем, уже четверть века. Он терпеливо ожидал бури, которая всегда приходит неожиданно, сколько ее не жди.

И вдруг он увидел рыдающего Мефисто и скуку, словно корова языком слизала, она пропала куда-то в тот же миг.

- Это что еще за слезы и сопли? – искренне удивился тот.

-Турок жалко, с голоду они, бедняги помирают, турбизнес говорит фиолетовым пламенем, а жить на что-то надо, другого они ничего делать не хотят и не умеют.

Князь слышал что-то о том, что русичам запретили туда ездить, вот потому и помирают от голода турки. Но вдаваться в подробности, что там произошло, ему не хотелось..

- И как же ты собрался им помочь? – поинтересовался он, понимая, что слезы были крокодиловыми, на самом деле он про себя смеялся.

- Пришлось много чего сделать, - признался тот, осушив фальшивые слезы, но снова  среди моих русичей за пару дней эти маршруты стали самыми популярными..

- Ладно, ври, да не завирайся. Не такие же они безголовые, как тебе кажется.
- Еще хуже, чем мне могло показаться, - разделось в ответ.

Обиженный Бегемот, а именно он скрывался под плащом Мефистофеля, ткнул когтем на какую-то клавишу настольного компьютера. Князь не любил ноутбуки, и на экране появились последние новости, где именно так все и было обозначено, что очереди в турфирмы такие же, как в старые недобрые времена во все пустые магазины, и в руки выдаются только по две путевки, не больше.

- Да это фейк, - не сдавался Воланд, проявляя странную осведомленность в виртуальной жизни нашего мира.

- Вот еще, стану я такую чушь придумывать, и нечего на беса спирать, если сам косякнул как всегда, как только они узнали насколько дешевле стали те самые туры, так словно  к Мавроди в МММ несут свои кровные, но там-то они могли только деньги потерять, а здесь много что еще, думаешь их это остановило?

- Думаю, не остановило, - тяжело вздохнул Воланд,  и он начал верить в то, что все это никакие не фейки, а чистой воды правда.

Даже если без Бегемота, пожалевшего турок,  не обошлось, почему своих голов на плечах у них нет, почему они так спокойно готовы к самоубийству.

- Я не готов, - взвизгнул Бегемот, понимая, к чему клонит Мессир.
- А я тебя об этом не спрашиваю, тебе турков  жалко, вот и полетишь с ними теми самыми рейсами.
- Не полечу, - визжал он, -мы так не договаривались.
- А мы с тобой и бедных этих людей не  договаривались в Пекло толкать, однако, да и чего ты собственно боишься, ты ж у нас бессмертный.
- А что лететь во взорвавшемся самолете приятно, вдруг я с перепугу на лапы не упаду?
- Упадешь на лапы, если что, Фагот тебя поймает.
- А если не поймает? Да скорее всего и не поймает.

Бегемот готов был верного друга с грязью смешать, и не боялся его оскорбить недоверием, когда речь шла о его собственной шкуре.

- Нет, ну посмотрите на этого спасателя турков,  а значит русских тебе не жалко?
- Если они сами себя не жалеют, мне-то что их  жалеть, я никого из них в самолет пихать не собирался, они все сами, без меня управятся.
- Конечно, сами, но остановить безумцев кто-то  должен, больше некому.

Кот понял, что препираться бесполезно.  Чем объяснять, почему он это не хочет делать, а потом все равно сделать, лучше уж сразу отвязаться, и не каждый же самолет взорвется, это как русская рулетка, может быть и останется он цел, а если что так на лапы упадет. Говорят, что на самом деле черные коты счастье приносят и от  беды спасают, вот и он может кого спасти успеет. Надо же в каждой бочке с дегтем ложку меда найти. А может их еще и остановить получится, чем черт не шутит?

Кот подхватил Фагота, и они отправились в  туристические  фирмы, чтобы посмотреть, как все обстоит на самом деле – очереди там были как в ГУМе и ЦУМЕ за сапогами когда-то, а это значило, что летать ему придется долго и упорно.

Тогда он решил провести сеанс массового  гипноза, и все, стоявшие в очереди,  запели одновременно : « Не нужен нам берег Турецкий и Африка нам  не нужна»

- А при чем тут Африка, ты чего перевираешь? - возмутился Фагот.
- Как хочу так и пою,- заявил кот,  вернее, пели  толпившиеся в очереди, а он им только слова подсказывал.  Но ожидания Бегемота не оправдались, они спели песенку, но не  разбежались, остались стоять, где стояли и сетовали на то, что на всех путевок может не хватить.

Бегемот отошел разочарованный, вот и попробуй как-то повлиять на этих людей. Кто-то стал интересоваться в какие страны Африки можно отправиться тем, кто уцелеет в Турции, где еще живут и здравствуют племена людоедов.

На большом экране появился сюжет о том, как на таком вот острове, название которого он запикал, как раз и была убита и может быть съедена пара из России.

Так два мужика бросились к коту, чтобы узнать, какой это остров и как до него добраться.

Бегемоту пришлось спасаться бегством.

- Чем дальше в лес, тем больше дров, - вопил он на ходу, понимая, что  все его трюки против него и обернутся, нет уж лучше слетать в ту самую Турцию, как завещал ему Воланд и может быть вернуться назад целым и невредимым. А вот на Африку он не огласиться, к людоедам его никто не заманит и не пошлет, это пусть они сами без него отправляются.

 Разве еще в сороковые годы прошлого века он не усвоил, что шутить с русичами нельзя, и пугать их не стоит, и учить  бесполезно, и умом их не понять.

Но неужели боится за свою жизнь только он один, а им всем море по колено. Может ли быть такое?  Бывает ли так в этом странном мире. Вон как, помнится, Сизиф жить хотел, что только не делал, чтобы вырваться из Аида, на какие хитрости не шел, а у этих все так же, только наоборот, кажется они все делают для того, чтобы попасть в Пекло и оттуда не выбраться.

Когда кот остановился, он услышал голос какого-то парня, который по телефону
 сообщал своей девушке о том, что решил не брать тур в Турцию, и распевал ту самую песенку, как аргумент, почему он не сделал этого.

Судя по всему,  девушка билась в истерике, но парень был  непреклонен, что очень порадовало Бегемота. Если есть хоть один такой, значит и в этом мире не все потеряно.

Фагот  усмехнулся, но разочаровывать своего старого друга не стал. Хотя парень без акцента говорил по-русски, но был он гражданином другой страны, совсем другой, где люди дружат с головой. А зачем Бегемоту знать такую мелочь?  Пусть верит и надеется на то, что здесь не все потеряно, ему скоро отправляться в первый рейс с безголовыми туристами. Конечно, он бессмертен, но  всякое может быть…

№№№№№№№№

Ну слава Воланду, мне тут донесли, что самолетов не хватает, и  некоторые не долждутся самоубийственной поездки на берег турецкий.

Браво, летчики, и сами целы останутся и безголовых туристов спасут, может быть, хотя и не всех. Надо будет еще с летчиками поработать, с теми, кто лететь уже собрался. Зло говорите совершаю, а не забыли ли мудреца Гете, он вам уже объяснил, что вечно хотел я зла, но творил благо, вот как и в этот раз тоже....


Рецензии