Идеальный зверинец

Вдоль по дороге
в гармонии с природой
фургончик едет…
Как много разума в глазах
двуногих братьев и сестёр!


Примечание.  В парке города Чунцин открылся передвижной зоопарк, где каждый желающий зверь может полюбоваться на перемещающихся в клетке людей. Острые ощущения добровольцам гарантированы. Особенно любят маршрут бенгальские тигры и африканские львы (по данным Интерфакса).


Рецензии
Бесподобно!!!:) :) Мои восторги безграничны! Это то, чего людям явно не хватает - встать на место зверей хоть раз в жизни!
Людмила, у меня к вам вопрос: является ли ошибкой использование дактиля в хайку? ну не совсем ошибкой, а так сказать не приветствуется? Мы с Людой Нижегородцевой решили поучаствовать в "Хайку" на площадке Татьяны Игнатовой, там в разборах звучит у некоторых как ошибка дактиль:), в т. числе и у меня тоже.

Марианна Заигралина   11.04.2018 20:27     Заявить о нарушении
Доброе утро, Марианна! Зная Ваше отношение к животным, особенно приятно получить такой отклик)))
Что касается дактиля… Не знаю, откуда возникло это мнение. Если уж быть последовательным, то нежелательно писать хайку каким-либо европейским размером вообще… Поскольку «Метра и рифмы в нашем смысле японская поэзия не знает. Может ли почувствоваться сколько-нибудь по-японски гармония волн пяти и семи слогов через наши метры (или через метры греков и римлян)? А если почувствоваться не может, надо ли соблюдать в наших метрах счет пяти и семи слогов, стараясь придать этим отдаленную эфемерную стилизацию под японский стих? Может быть, надо писать прозаическими строками с соблюдением счета слогов. Но европейская проза (в частности русская) имеет определенные метрические волны. Для сколько-нибудь близкого подхода к сущности дела можно предложить писать японские строфы исключительно ударными униками (macer), что на практике сведется к употреблению лишь односложных слов, с допущением в виде исключения двухсложных, сбивающихся на спондей» / Я. Мукаржовский. Структуральная поэтика /
Как теперь вспомню, что на марафонах хайку вместе с Деборой и Мышалетом снижала баллы за сбой ритма, так плохо становится : )).
Марианна, я также не нашла никаких требований по размеру ни на КХ Младена Пулека (где представлена школа МКХ), ни у Игоря Шевченко и Наталии Леви.
http://www.proza.ru/2012/03/29/838
http://origa.livejournal.com/59563.html
Так что размер в русскоязычных хайку остается под вопросом.

Людмила Скребнева   12.04.2018 10:55   Заявить о нарушении
Остальное в личном сообщении...

Людмила Скребнева   12.04.2018 10:57   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Люда!! Я все вспоминаю хайку, что услышала однажды по радио, тогда у нас еще и телик был старенький - рекордик первый:), эта вещь мне так запала в душу, может с нее и началось все "японское" во мне.
...снова весна..приходит новая глупость...старой на смену... Действительно, тут строй не 5-7-5, хотя те же 17 слогов. И если брать замечания, что указываются в приложении к голосованию на площадке у Татьяны, то есть к чему прицепиться. Но, как это звучит!! Как воспринимается. Для меня это с тех пор просто эталон:. Ведь главное - цельность образа и восприятие. А потом уж строй, т.е. форма, я думаю. А с дактилем, да...есть нюансы:).

Марианна Заигралина   12.04.2018 11:22   Заявить о нарушении
Да-да, конечно, и в отношении 17 слогов и схемы 5-7-5 тоже есть нюансы. Вера Маркова пишет, что даже Басё иногда не считался с метром, стремясь достигнуть наибольшей поэтической выразительности. А что же тогда нам быть святее Басё??? :)))

Людмила Скребнева   12.04.2018 11:38   Заявить о нарушении
Вот -вот и я о том же!! Главное - в полный снобизм не удариться. А то читаю разборы: такие славные стихи драконят, а какую-то, простите, галиматью, хвалят. Я уж думаю, что совсем ничего не понимаю:) :). Столько правил под грифом "нельзя". Просто можно с водой вылить не только ребенка, но и все на свете:) :). Хотя учиться надо на всем:) :)

Марианна Заигралина   12.04.2018 14:06   Заявить о нарушении
Увы ))) на любительских конкурсах это обычная практика, я уже перестала удивляться и возмущаться.

Людмила Скребнева   12.04.2018 15:21   Заявить о нарушении