Глава 7

На поверхность мы выбрались сравнительно быстро - всего через два часа блужданий и ползаний по сырым дырам и норам. По-моему, этот мелкий паршивец специально выбирал такие ходы, где я мог перемещаться в лучшем случае на карачках. Преимущество крыльев мне немедленно довелось оценить снаружи, когда подземелье окончилось скальным обрывом на очень приличной высоте. Следуя толковым советам воодушевившейся Фей, и категорически не следуя дурацким подколам поганца-туссера, мне удалось плавно спланировать в симпатичную долину, где перелески чередовались с цветущими лужками, а по дну протекала мелкая шумливая речка. Помыться после этих подземелий смысл был самый прямой. Шмотник я пристроил на плоском камне, нагретом солнышком. Вытащил всяческую снедь и персональный кувшинчик меда для феечки, а сам побросал амуницию и рванул купаться. Какое это было блаженство! Глубина воды не поднималась выше колена, а поток почти сбивал с ног, но если лечь вдоль стремнины и обхватить камень, получалось совсем неплохо. Крылья немного мешали, трепеща всеми перьями в белых бурлящих струях, но в целом это было бесподобно. Когда я выбрался из воды, Фей во всю закусывала медом, а ее приятель вгрызался в изрядный кус ветчины. Я натянул штаны, чтобы не смущать народ, и обулся, чтобы быть готовым ко всяким неприятностям боевого характера. (Пробовали драться босиком? Я пробовал. Лучше это исполнять, когда у тебя лапы.) Крылья я растопырил на солнышке и ветру, чтобы сохли быстрее. Отпив добрый глоток из фляги, благоразумно прихваченной с гномьего стола (нет, там было не пиво), наконец-то можно было почувствовать себя человеком и тоже приступить к трапезе. Нюх сообщал, что вокруг никого кроме нас нет, и можно расслабиться хоть ненадолго. Фей - тоже немного повеселела, и я легкомысленно махнул на все рукой. Выкрутимся как-нибудь. Возможно, она знает - как. Много у них затейливых обычаев. У оборотней, например, вообще отсутствует институт брака. У нас все проще... и, как правило, безнадежнее. Ладно, ерунда. Было бы о чем беспокоиться. Я выкинул из головы всю эту ерунду и захрустел соленым огурцом. Хорошо!
"Что мы должны знать про бал у губернатора?" - расслабленно бросил я в пространство.
***
- Хорошо бы хоть что-то знать про этого губернатора! - подумала я. - Предлагаю отправить туссера в разведку!
Если честно и от души, то очень хотелось отдохнуть от этого проныры. Я тоже хочу и помыться, и переодеться, а вивер лишил меня надежды даже на самое маленькое личное пространство.
Джек одобрительно кивнул. Сильно подозреваю, что не очень-то вникал в мои проблемы.
Я его не виню!
Туссер поводил длинным носом из стороны в сторону, но пошел. Я облегченно вздохнула.
После подземелья этот уголок казался райским, хотя я видела уголки и покраше. Свежая вода и чистый воздух..., и обильное разнообразное цветение!
Я выбрала несколько цветов для платья, соорудила из нераскрывшихся бутонов несколько пар разноцветных туфелек, и стала наслаждаться примеркой.
Больше всего мне понравился цветок наподобие лилии, белый, узкий, изящный и с тонким нежным ароматом. Из него получилось прекрасное выходное облегающее платье длинной до самых туфелек, с разрезом по правой ножке и вырезом под горло.
Другое - розовое цвета сакуры и такое же вольнодумное и беспечное, с кучей пышных юбочек, здорово сочеталось с высокими сапожками.
Третье было совсем ни на что не похожее. Красное с синими перьеобразными лепестками оно сложилось в совершенно карнавальное платье с перьями сзади и короткое спереди.
- Легкомысленное! - подумала я, и тут услышала шумный всхлюп вивера.
- Богиня! - хлюпнул он опять.
И что мне с ним делать?
Стукнув вивера по носу, я выбила для себя еще свободные четверть часа и принялась за прическу. Несколько крупных локонов я заткнула позолоченными цветочными тычинками и осталась довольна своим образом. Надо было позаботиться о Джеке и туссере. Для Джека я выбрала крупные листья лопухов и соорудила зеленый эльфийский облегающий (когда я говорю облегающий, я имею в виду ОБЛЕГАЮЩИЙ) костюм, состоящий из мягких зеленых лосин и ярко-зеленой рубашки с красной косынкой на шею и смокингообразным пиджаком. Все это великолепие венчала высокая цилиндрическая шляпа.
С туссером все было намного проще.
Кинув на спину горсть рыжих зернышек пыльцы от тигровой лилии, я просто закрасила шкуру леопардовыми пятнами. А чтобы хоть каплю его утешить, соорудила белую пышную манишку на груди. Туссер был в восторге, а вот Джек нет!
Туссер оглядел Джека и захихикал:
- Вот теперь видно, чем гномиц очаровываешь!
Я опять стукнула туссера по лбу. Научить бы его молчать...
***
"Может ты все-таки закончишь с этим моим костюмом?" - ей следовало бы почувствовать напряжение в моем голосе.
"А я уже все", - пропело это чудесное создание.
"А штаны где?" - нажал я, прикидывая, как я собью поганца-туссера вот этой шляпой.
"На тебе", - порадовала меня Фей.
"Где?" - уточнил я. - Ты же не думаешь, что я выйду на люди в женских колготах? Это юмор такой изощренный?"
"Да что такого? Нормальный вид. Симпатичный костюмчик," - невинно промурлыкала Фей, а туссер зашелся до слез.
"Я похож на извращенца, способного сверкать задницей и всем прочим в общественных местах? Может мне вообще голым идти?"
Я все-таки накрыл туссера этим цилиндром. Оттуда его уханье было потише.
Фей только пожала плечами.
***
- Штаны! Штаны!
Подумаешь! Сколько веков ходили вот так - и ничего... Расширила я ему его штаны.
А вивер в это время вещал:
- В губернаторском замке большое сборище, БОЛЬШОЕ! Собираются все знатнейшие фамилии. И только по приглашениям. Одно нам на руку, что будут бродячие артисты и музыканты. - вивер покосился на Джека. - и даже зверинец с иномирным зверьем. Я бы туда Джека отправил! Летун-мутант...А что? Чего на меня махаться? Так он заметный очень, и большой...
Фей отправим в букете. С комфортом! - и подмигнул. - А я так прошмыгну!
И выгнул грудь колесом. Тьфу!
- А губернатор-то что?
- Губернатор очень любит разные диковинки. Вот от Фей он был бы совсем без ума! Он бредит прогулками в иные измерения. Даже заставил свою челядь весь клевер перелопатить, чтобы четырехлистник найти. И завтра на празднике рванет в иномирье, а там его только и видели!
Джек! А Джек! А это правда, чтоб жениться у вас человеков высшее образование получить нужно? И что, учиться только мальчикам или и девочкам нужно?
***
Я вспомнил эту дурацкую поговорку и фыркнул.
"Да нет. Женятся как попало".
"А на детях не сказывается?"
"Еще как сказывается - иногда девочки родятся".
"А если все ж с образованием?" - не унимался этот юморист.
"Тогда женятся с особенным смыслом".
"И что дети? Одни мальчики что ль?"
"Ага. За исключением пятидесяти процентов случаев".
Он что-то подсчитал на пальцах, а потом надулся:
"Да ну тебя. Что, жалко сказать?"
"Для тебя - ничего не жалко. Хочешь, книжку дам почитать? Правда на языке востока, но ничего, ты способный, освоишь. Да и картинки доходчивые".
"Это про что?" - вытаращил глаза туссер.
"Про то, как жениться с особенным смыслом".
"Про традиции что ль?"
"Ага. Вроде того".
Фей давно уже закатывала глаза, в связи с чем я закрыл дискуссию. Идея изображать демона - мутанта на празднике - ничуть не радовала, а одежда, наколдованная из лопухов - не внушала доверия. Насмотрелся я за последнее время этой магии. Миг - и все идет навыворот. Пыльцу эту ее зачихни - и все: либо иголками покроешься, как Ганс-мой-еж, либо рога с копытами наотрастают, а то и штаны обратно лопухами обернутся.
Я прилег на травке отдохнуть. Всколькиром меня будут бить на празднике было пока неясно, но в самом факте я почти не сомневался. Надо отдохнуть, пока не поздно. Фей разгуливала по моей груди туда-сюда, периодически поправляя свою затейливую прическу. Кажется, пыталась придумать безотказный план, позволяющий добраться то четырехлистника. Я даже не пытался. Все равно ВСЁ пойдет не так. Так что заранее париться? Лежи себе, любуйся на стройные симпатичные ножки и в ус не дуй. Туссера я сгонял щелчком, едва это леопардовое мышевидло пыталось по мне пройтись. Будет он еще тут топтаться. Фей это вполне устраивало, ибо он предпочитал любоваться ножками в максимальном приближении, а еще лучше на ощупь. Так хоть место для спокойной прогулки образовалось.
Барахло мы сложили покомпактнее. Все было при нас. Если придется действовать мгновенно - не сплошаем. Я почти не слушал, что мне говорят, но тут ведь ключевое слово - почти...
***
Обдумывая предложение туссера, я все больше волновалась. Не нравилось оно мне! Не нравилось! На душе появился гаденький осадок, и я все больше боялась за
Джека. Мало ли, что туссеру в голову стукнет!
В это время туссер в сотый раз сполз по штанине Джека вниз, и видимо отчаявшись заверещал:
- Богиня моя!
- Чего тебе? - спросила я неласково.
- Джек скрывает от тебя важную информацию! - настучал он.
- Джек имеет право скрывать, что хочет! - заявила я.
- Даже если это касается вашей женитьбы? - с сомнением изрек вивер.
Теперь он привлек мое внимание.
- Выкладывай! - приказала я.
Туссер почесал мордочку лапой, и покосившись на Джека изрек:
- У них есть институт брака, где обучают, как жениться!
- Врешь! - засомневалась я. - Не может быть такого института!
- А у них есть! Сам слышал, как Джек сам с собой разговаривал! Какой резон самому себе врать?
- Джек!...-начала я. Но тут на поляне показалось несколько нарядных гномиц, спешащих на праздник.
- Джек! - зашипела я. - Твой шанс!
Надо отдать Джеку должное, он сообразил сразу. Туссер надулся и отвернулся. Я наступила туссеру на хвост.
- Немедленно ему помоги! И чтобы без пригласительных не возвращался!
Гномицы были намного симпатичнее тех, из подземелья. Не такие плотоядные, я бы сказала. Увидев Джека, они все же не удержались и принялись строить глазки. Но не столь агрессивно, как те прежние.
Джек расправил крылья.
***
Гномицы не слишком спешили и выглядели достаточно благосклонно, чтобы рискнуть затеять беседу. А там и про лишний билетик спросить. Начиналось все традиционно. Ну, как в той сказке: "Здравствуй, девочка". "Здравствуй, Серый Волк". "Куда ты идешь?" "Я иду к бабушке, несу ей пирожок и горшочек масла". "А далеко ли живет твоя бабушка?". И так далее. Впрочем, только я разулыбался и приготовился развернуть тему в нужное русло, как захрустели кусты в дальнем конце поляны, и на открытое место выкатились трое гномов самого непрезентабельного вида. Нет, одеты они были вполне празднично, но как-то расхристанно. Бороды топорщились, густые рыжие космы торчали колом, а спиртным разило аж от опушки. В руках они тащили увесистые биты, но топоры, к счастью, не доставали. Тем лучше. В мою задачу входило попасть на праздник, а не в новую мясорубку. Гномы явно стремились к общению, но начало их речи мне не слишком понравилось.
"Эй, ты, грумг копуний, какого тупого топора перьями трясешь возле наших баб?"
Грубо, но доходчиво.
Я покосился на гномиц, и удивился увиденному: те были очень не рады. Они сбились в плотную кучку и норовили все вместе спрятаться у меня за спиной. А поскольку у меня спина, а не Великая Стена, получалось не слишком. Взгляды они на меня бросали тревожные и самые жалостные и быть бабами данных субъектов ничуть не стремились.
"А не пошел бы ты..." - произнес другой гном, указывая совершенно недопустимое направление движения.
Н-да. Диспозиция была ясна. Морду мне полезут чистить по-любому. А я, дурак, еще думал, что бить будут только к вечеру. Будь у меня любимый клинок, я мог бы конечно порубить их всех в капусту, и даже с топором шансы имелись, но затевать вооруженный конфликт со смертельным исходом было как-то неуместно. Увы, я хорошо помнил, что такое драться с гномом на кулачках, а с тремя... Я прогнал ненужные мысли и попытался занять позицию поудобнее - встал столбом посреди поляны.
Первый кинулся на меня, а его товарищи пихнули друг друга локтями и пошли в обход. Гном был неосторожен, и удачный бросок заставил его вспахать носом дерн. От двух других я увернулся и они достойно сошлись лбами со звуком горного обвала. Пока все трясли головами и вскакивали, я с успехом завладел битой одного из драчунов. Крепкое дерево. И веселье закипело. Если уж сражаться на палках, то я, честно говоря, предпочитаю длинную дубинку, которыми во времена моего детства и юности выясняли отношения во всех поселениях округи. Но и с гномьей битой можно было многого достичь. Один момент меня порадовал. Гномы были уже изрядно приторможены спиртным, доза была уже далеко не бодрящей. Они снова сгруппировались и рванули вперед, но неуклюже и вразнобой. Я закрутил биту, и веселье пошло. Крылья оказалось довольно удобно использовать как плащ для отвлекающих взмахов перед глазами. Нечто черное, летящее в лицо, заставляло шарахаться, а дубинка подправляла направление движения пьяного гнома. Одна проблема - вырубить их было непросто. Лучше всего получалось, когда они сами входили башкой в камень, поэтому удары, сбивающие с ног были наиболее эффективными. Чертов туссер непрерывно мешался под ногами и пару заходов битой я пропустил. Но все-таки справился, и сам уже не знаю как. Противники затихли на травке, а туссера я ненароком пнул сапогом, после чего тот по красивой траектории приземлился в камыши.
Ребра болели немилосердно, а на скуле образовалось скользящее рассечение - ничего страшного, но кровищи хватает. Я быстро обшарил карманы противников, пока никто не пришел в себя. Три неименных приглашения на праздник сменили владельца. В голове шумело. Пришлось присесть на камушек передохнуть. Гномицы оживились, достали платки, сбегали к реке и принялись приводить в порядок мою физиономию. У Фей это выходило более эффективно, но она была занята. Хитрый туссер, строя рожи и незаметно ухмыляясь в мою сторону, изображал чудовищные ранения в позе умирающего гладиатора, а феечка обеспокоенно хлопотала рядом. Ну-ну. Его счастье, что я сейчас встать не могу. Ладно. Пора собираться с мыслями. Когда эти ребята очухаются, лучше бы нам находиться от них подальше.
***
Туссер конечно притворялся, и я в этом ничуть не сомневалась. Ран не было, если не считать, что приземляясь он прикусил язык. Я даже сочла бы это за благо... Вокруг Джека суетились эти плотоядки и даже близко не подпускали меня к нему. Заживив язык туссера и ткнув его мордой в струю воды, чтобы смыть кровь, я посмотрела на Джека.
- Он специально меня пнул! - обвинил туссер Джека. - Точно тебе говорю!
И надулся.
С сомнением посмотрела я на Джека. Специально?
Джек был на грани потери сознания. Это плохо. И я пробилась поближе к нему.
Нашептав гномицам на ухо, что их платья да прически требуют внимания, я добралась до Джека.
- Держись! - подумала я и применила заклинание исцеления ран.
- Как на собаке! - присвистнул туссер.
Я пожалела, что залечила его язык.
Гномицы все еще расправляли свои юбки, а Джек пришел в себя.
Время близилось к закату, и воздух стал остывать. Листва на деревьях покрылась рябью от поднявшегося ветра. Гномицы заторопились.
Одна, которая посмелее, подмигнула Джеку.
- Эй, спаситель! Проводишь нас?
Джек посмотрел на меня.
- Чем искать все самим, может, имеет смысл воспользоваться их любезностью? - сказала я.
А туссер добавил:
-Только не больно-то их очаровывай! - и прикрыл окорочка руками.


Рецензии