Машеньке Почекутовой

Я возьму твою зиму
да приникну к снегу,
и по телу по всему
разольется нега.

Он пушист и серебрист,
он искрист и ласков,
как преданья старины,
как родная сказка

про Снегурку, про судьбу,
как играл Морозко,
серебря на берегу
тонкие березки.

Как сковало все окрест,
враз заиндевело,
и оделся в сказку лес -
этакое дело.

И бегут, взрывая снег,
резвые лошадки,
и глядит им взор вослед,
и светло, и сладко.

И легко, и хорошо.
И, упавши в негу,
я прошу: - Еще! Еще!
Белизны и снега!..

Тройка звонкая летит,
барынька смеется,
колокольцы - динь-динь-динь,
ретивое бьется.

Парень девицу обнял
да целует шибко,
и бежит кибитка вдаль,
и кружат снежинки.

И ложатся на покров -
тройка улетела.
Парень девицу украл -
этакое дело.

И опять чарует лес
тишиной морозной,
и белым-бело окрест,
да искрят березы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →