Верное средство

Свой день рождения Эрик встретил на работе, то есть в пути. Сегодня ровно год, как он возит пассажиров от конечной до Москвы и обратно, и ровно полгода он занят очень важным делом - Эрик вывозит из столицы шум, спасая от него несчастных москвичей. -Я шум, вам из Москвы везу я шум!- каждый день  гремел поезд, проезжая переезд. Шум взмывал в небо и таял в тишине полей и лесов, окружавших конечную станцию.

 "Лечу я быстро-быстро, попробуй обгони" - посвистывал поезд, лихо отсчитывая километры. Вдруг по соседнему пути, легко обогнав Эрика, промчалось нечто похожее на электричку. Но не успел Эр удивиться, как это "нечто" понеслось прямо на него. Бедный именинник даже начал тормозить, но в следующее мгновение поезд-призрак растворился в воздухе.

- Привет, я местный ветер, меня зовут Эол - услышал Эрик, а ты кто? - Я электропоезд ЭР2Т-7184 - отрапортовал наш герой. Мне трудно запоминать цифры - пропел ветер. - Тогда просто ЭР, или Эрик, уточнил поезд, я вожу пассажиров ( кстати, сегодня мне исполнился год) а ты, Эол, чем занимаешься, и сколько тебе лет? - Я не помню, когда родился - отвечал ветер. Я надувал паруса кораблей Магеллана, развевал флаги многих революций... немало пришлось "почудить" за долгую жизнь. А сейчас гоняю дождевые тучи на поля и леса, вожу яхты по Волге, отдуваю от города ядовитый дым горящей свалки, вентилирую норки зверей... в общем, работы хватает.- Ну бывает, шалю, вот как с тобой - добавил Эол.

- Вот это настоящая геройская работа!- восхитился Эрик, и тут же не утерпел: "А ещё я спасаю москвичей от шума, они такие нервные и усталые, я вывожу шум в вагонах и распыляю его на конечной!"  - Странно, удивился ветер, как же ты можешь спасать от шума, если сам этот шум производишь? Крепко задумался поезд. "Что же, всё зря? Полгода работы... какой же я балбес!"- думал Эр. Он настолько растерялся, что на станции долго открывал и закрывал двери, прежде чем тронуться в путь. - Я никчёмный, маленький зазнайка...-  чуть не плакал поезд.

Эол заволновался. " Что же я наделал, ведь жизнь Эрика потеряла смысл!"- подумал он, а вслух сказал - Подожди убиваться, я знаю, как помочь тебе бороться с шумом. - Нет, я глупец...- стонал ЭР.- Да послушай ты!! - взревел ветер, распугав стаю ворон. Эрик молчал. - Я обеспечу тебе, пропел Эол, целый час АБСОЛЮТНОЙ ТИШИНЫ перед рассветом. Грузи её в вагоны и распыляй в столице, она точно поможет москвичам!- Поможет? - приободрился поезд. - Несомненно, верное средство! - заверил ветер, вот сегодня и начнём.

Незаметно кончился трудовой день. Отсоединён контактный провод. Эрик погрузился в сон, и ему снилось, как АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА лечит жителей столицы;  с их лиц сходит напряжение, нервы их успокаиваются, они становятся добрее, "мягче", счастливее. Утром Эрик вёз пассажиров особенно бережно; ещё бы, люди ехали и не знали, какое сокровище едет с ними в Москву. Вагоны были "под завязку" набиты вернейшим средством от шума - АБСОЛЮТНОЙ ТИШИНОЙ!

 


Рецензии
Класс! Вы реабилитировали ж.д. - это шумное грозное опасное...

Галина Рогалёва   20.08.2016 01:59     Заявить о нарушении
Во всём есть позитив)) Рад, что не разочаровал, Галина, удачи!

Василий Бельведерский   20.08.2016 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.