Оглянись же

Нам молиться еще и молиться
за всех тех, кто был предан, распят,
чьи истерты из памяти лица,
кто во рвах, в кучу свалены, спят.

Кто в гражданскую сгиб, кто в Гулаге,-
пули лить торопился краском.
Всё под гимны, под красные флаги
да под горькие слёзы тайком.

Заровняла земля те могилы
и их страшную, горькую суть.
Миллионы в те годы загили,-
нам теперь бы в тот ад не свернуть.

Вон кричат снова-Ленину слава.
Дескать, ангел он был во плоти.
Оглянись же. родная держава,
коммунистов во власть не впусти.

Семь десятков лет за колючкой.
Заграница? Не сметь и мечтать...
А партком да местком свахой-злючкой
в семьи, в души врывались, как тать.

Храмы- в хлам растянули, раздели,
а священников всех-расстрелять.
Где теперь отыскать к этим веру,
кто Россию пытался распять?!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →