Свой среди чужих

    Эта забавная история случилась со мной в  1991, когда Пролетарии всех стран уже Отсоединялись,и отваливались  от Союза,как дрова от трахнутого топором полена. Литва только еще шила новый флаг, а я моментально смекнула, что побывать  в  заграничном Вильнюсе удастся  теперь не скоро. А по сему свой первый в жизни  отпуск я решила посвятить поездке в  Литву. На нее  посмотреть,и себя(как  потом выяснилось)показать.
     Мой парень пятый месяц как вернулся из армии, и мы планировали поехать вместе. Отношения все еще были в волнующем периоде бутонизации,но назвать их безоблачными, язык бы  не повернулся.В последний момент по причине, которую он  обещал поведать потом,Мишка вдруг включил заднюю передачу. Мы поссорились, и я  уехала одна.
    Это только спустя много много лет я узнала, что мой парень был...ну как бы...не только мой. Дело в том ,что пока бутон моей любви только распускался,Мишка где-то нашел уже сильно распущеный, где его и наградили большим букетом того, что требовало лечения сильными антибиотиками. Ну это уже другая история,наступил другой век,и я уже язвительно улыбаюсь.
 А тогда... восемнадцатилетнюю  дурочку   поезд  мчал на встречу с давней мечтой по имени Вильнюс и первыми взрослыми  трудностями.
   Ранним дождливым утром Город раскрыл мне свои объятия  самопальной кооперативной табличкой: СДАЮТСЯ КОМНАТЫ.   В малюсенькой привокзальной конторке я отдала деньги за двухнедельное проживание  в обмен на бумажку с адресом, и поехала  заселяться.Название улицы оказалось таким заковыристым, что я не смогла бы его запомнить даже  в военное время по спецзаданию.
«Если бы в целях конспирации адрес пришлось бы сожрать ,Красная армия дома бойца бы не досчиталась.» - подумала я. Хлюпнув носом , я как глухонемая  стала показывать прохожим бумажку с  абракадаброй,по которой нужно было взять след к моему жилью.
     Хозяев дома не было,но мне открыла другая туристка, лет тридцати, прибывшая из Питера по тем же соображениям. 
     Немного освоившись в быту, я пересчитала оставшуюся наличность, из коей оставалось менее двух сотен рублей , из которых предстояло еще купить подарки,что нибудь из польской косметики, обратный билет до Москвы и скромно питаться. Сунув   шпаргалку с адресом в боковой кармашек сумки,  я  отправилась покорять вильниусчан своим блаженным дружелюбием.
    Дождь закончился,влажный асфальт и еще не жаркое мягкое утреннее солнце давали ощущение легкости , и главное - свободы! Меня,юную и любопытную, гостеприимно принимали костёлы, скверы с голубями ,музеи и  кафешки. В магазинах я заворожено разглядывала нитки для вязания, яркие , причудливо окрашеные, уже представляя себя в шикарном вязаном свитере.
Перед отъездом куплю, если деньги останутся,вздохнула я.
    Ветер раздувал мою модную юбку, и лукаво подталкивал под зад, на встречу приключениям, которые  перетаптываясь,уже с нетерпением  поджидали меня  в арке, у большого универмага.   
-Красавица,дай погадаю?!- услышала я.
- Судьба у тебя хорошая!-  не дождавшись моего согласия продолжила цыганка.- И сама ты хорошая,добрая.Всем помогаешь...
" Блииин… Откуда она про меня все знает?!!" - На ходу  суеверно напряглась я.
- Вижу, есть у тебя король,но измучает он тебя..."
«Что есть - то есть!»-пронеслось в голове. «Мой король - такая сс…стоп!!» » И я обернулась.
       В  моих глазах жадно  блестнула  заинтересованность. А на блеск у цыган  глаз намётан ! И меня ангажируют  за угол.
Ну а там все быстро произошло. Я пока глазами хлопала...шахер-махер, дунь-плюнь, уськи-куськи, топ, хлоп!. Всё!Кошелька нет! И ни копейки!!!Ужас...
-Деньги твои все дома.- радостно  сказала цыганка, как бы пытаясь примирить с ужасной действительностью больного на голову пациента.
 Ага.. Может "гадалка" и была виртуозом  по разводилову, но фраза "Деньги у тебя дома!"  долбанула  меня прям по третьему глазу, и отрезвила , на секунду высветив реальность.
     Цыганка же убегать никуда и не собиралась, а поодаль от неё мотылялся еще целый табор.
Денег ни на еду, ни на обратный билет, чужая страна,чужой  язык, позвонить не на что! Да еще  и литовцы русских, говорят,не жаловали. Но я, честно, с этим не столкнулась, а даже наоборот.
   Тут  необходимо объяснить читателю важный момент:по характеру я абсолютно не боец. Меня от  наглости и сегодня оторопь берет, а тогда и подавно, перед хамством и наглостью чуть не впадала в ступор.  Зачатки  дореволюционной родовой интеллигентности, плюс наивные очи с легкой поволокой романтизЬма видимо вместе дали такую побочку,  клеймо легкой добычи на челе.
    И казалось бы, жизнь  гадалки со старой колодой удалась,но вдруг  моя голова выдает команду рукам: "ДЕРЖИ ЦЫГАНКУ!"
 Зачем держать , что с ней потом делать - мозг бычился и тупо молчал. Пришлось положиться на инстинкт тонущего,  мертвой хваткой хвататься за  все, что под руку попадется. Ухватила  я свою обидчицу за шкирняк, и вдруг...словно я - это  не я!
- Деньги! Бысто!!!- угрожающе изрыгнула моя грудная клетка. Я сама испугалась, даже начала оглядываться.
      Вдруг как черт из табакерки со мной рядом материлизовалась другая цыганка, и "моей", ай-наны-нанай,чего-то доказывает.Руками на меня машет, что в переводе  могло означать:" Да отдай ты этой шибанутой деньги, тут еще лохов полно! Пойдем нормальных поищем!"
"Моя" ни в какую!Тогда чертовка-миротворец, сунула мне  под нос (показала), а потом уже в мою сумку  свернутую в трубочку купюру.Всё это со страстными цыганскими напутствиями, естессно.
А меня уже все, переклинило, что они меня по любому "обуют"!
Вскоре я оказалась в центре табора, который  со всех сторон  постепенно окружали еще и  литовцы.  
       Всей  своей шкурой я чувствовала, что представители титульной нации  болели за меня.Но ромалы  естественно больше сочувствовали своему этническому элементу. 
Почувствовав поддержку с "трибун" ,я начала мимикрировать в  Глеба Жиглова: - "Я сказ-зала!Деньги!"
      Мое  молодое сопрано с Высоцким  рядом не стояло, за версту веяло самодеятельностью.Но «место встречи изменить» было уже нельзя,ибо я повисла на ворюге, как  макака на фотографе.
  Но моя арестантка стала активно  извиваться , начиная цыганочку с выходом,как бы в танце посылая меня в поле,к костру.Я хорошо интуитивно понимала язык танца,спасибо Гите и Зите. Но, справедливости ради, в тот момент мне было не до танцев. Наверное со стороны я была похожа на  всклокоченного сумасшедшего  попугая:-"Деньги! Деньги давай!Деньги!".
  В ответ, приподняв  ворюгу за шиворот не много от земли, я  взболтнула её, как бы немного проветривая. Она была легкая, и  состояла  из жутких оборок ,домашних тапочек, золотых зубов, и морщинистой загорелости.
      За этот "номер" цыганка-парламентарий добавила мне еще один рулончик с купюрами в сумку ,с ободряющими  словами: "Да на, подавись!Чтоб тебе на могилу черти насрали!" Это было свежее для меня выражение.В тот период ко мне прилипала любая дурацкая инфа, как мухи на клей, в силу чего  я легко запомнила этот эпитет на долгие годы.
       Зрители вокруг перешёптывались, видимо  запутались и   перестали понимать ,кто тут кого грабит. Да и  у цыган от такого поворота ,кажется , рвануло шаблон.
    По причине  полного отстутствия у меня хоть какого либо варианта сценария, финал затягивался.
 Как вдруг кто-то  из толпы , на чистом  русском ,по режиссерски посоветовал  мне  на цыганку плюнуть.А это была здравая мысль! Но, какгрится… легко сказать! Может быть этому  учат  в армии,  или на военной кафедре , но в моей школе преподы готовили нас к настоящей жизни спустя рукава.
 Железным волевым посылом я решила, что пора распускать собрание. Но тут вдруг оказалось, что пальцы не разгибались. Они просто не отцеплялись от этой чёртовой куклы,и телепатическую команду  "Фу!" надменно саботировали.
 Видимо,высшим силам всё это было по приколу, и они договорились,что шоу должно продолжаться.
Пока  мои руки жили отдельной от меня жизнью, я  выкрикивала все что помнила по заданной теме,  немного перетасовывая фразы, дабы оживить речь :-" Деньги! Суки ,я сказала!Я сказала, суки, деньги!"
    Вдруг я подумала,что на ринге уже скоро стемнеет,и  ослабила  бульдожью хватку,и отпустила эту мышь в бусах.
   У меня за спиной раздались  жидкие аплодисменты.Мои усилия  оценили как великодушие, ха! Кто-то  даже крикнул-"Во даёт,русская!Молодца!"
Ну, на бис ,меня бы уже не хватило. Смеркалось.
     А я еще долго ходила со стеклянным взглядом  вокруг универмага.
     На трясущихся ногах, зажав в потном кулаке восемьсот рублей, я пыталась найти бумажку с адресом, или хотя бы приблизительно вспомнить "инопланетное" название улицы, где я поселилась...


Рецензии
Нам, поэтам, моря по колено,
Мы как рыбы, плывём среди слов, –
Отвалились дрова от полена
И стада побрели от коров.

В спорах мы признаём – разговоры,
Из опят любим только грибы,
Разломали все камни на горы
И, как гриться, гробы на дубы.

Из рублей почитаем мы деньги,
И, сотвес-сно, из виски – вино,
Позади лошадь ставим телеги,
Мы ж забыли, естес-сно, давно!
🙃👎📃

Виталий Иванов -Рохлин   19.05.2023 18:13     Заявить о нарушении
Нам, писателям, лес до пупочка!
Мы злодеев в расчёт не берём.
Тем, кому не понравилась строчка,
Наш посыл...запастись словарём.)))

Алла Кава   20.05.2023 08:31   Заявить о нарушении
Если "лес до пупочка", – то как же
Вам сравнить что-то – с тем, что пришло
К нам из леса, коль вы это даже
И в глаза не видали ишшо?
*🧐
🌲🌳

Виталий Иванов -Рохлин   20.05.2023 10:51   Заявить о нарушении
В душах тоже есть две половинки,
Просто в тёмных..там много говна.
У других собирая соринки,
У себя не заметят бревна.

Алла Кава   20.05.2023 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.