Полночные думы

Горит в тиши огонь свечи
Я поедаю калачи.
Пищит комар, жужжит пчела -
Так коротаю вечера,

И спать уже я не хочу -
Схожу ка завтра я к врачу,
Но нет желания вставать
Охота мне потосковать.

Шумит берёза за окном,
Её не трогает одно -
Как в эту ночь среди ветвей
Никто не думает о ней.

И жизнь проходит в никуда,
Без следствия и без суда
Себя распял на кресле я,
Не пересилив сам себя.

Я чертыхнусь, возьму отгул,
К стене подвину чёртов стул,
Закину ноги и носки
(Какие точные броски).

И вот в полночии ночном,
Я в состояньи овощном
Дошел до мысли о былых
Стенаньях собственных, иных

Болтаньях медленных ногой,
Сконеньях буйной головой
И прочих действиях что я
Хотел отринуть от себя.

Но ночь тиха и в эту ночь
Никто не в силах мне помочь.
Калач уже не лезет в рот,
Покрылся крошками живот

И надо встать, пойти попить,
Но сердце требует вопить.
И так в течении ночи
В себя пихаю калачи.

И лезут мысли тут и там
(Я вместо чая лью Агдам),
Разбился мир мой на куски
От этой горестной тоски.

Пора движенья начинать,
Сперва хотя бы на кровать,
Потом к какой-нибудь звезде,
Или в тайгу на поезде.

Уехать что ли мне в Сугрут,
Иль Салехард. Решенья ждут
Мои несчастные друзья
Которых нету у меня.

Но надо взять себя в узду,
Послать ко всем чертям звезду,
Душою перестать вопить
Пойти, налить себе попить.

Я встал, налил себе чаёв,
Пытаюсь влезть в небытиё.
Не спится мне, но вот опять
Я начинаю засыпать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →