Без названия. Совсем без названия

        Хотела написать *по горячим следам*, да всё что-то отвлекало. Вот сейчас снова вспомнилось.
========
        В самом начале июня сидела я как-то у окошечка (ноут у меня пока что, на время ремонта, на подоконнике стоит). Прямо перед окном - дорога. Проезжая часть. И два тротуара, конечно, по обе стороны.
        Я была занята, читала что-то. Вечер был солнечный, с запахами трав и соловьиными трелями (боже! неужель - не сон?!). Отвлеклась. Посмотрела в окно и не смогла оторвать взгляда: по обе стороны дороги, чуть наискосок друг от друга, сидели кошка и голубь. Оба сидели спокойно и просто смотрели друг на дружечку. Так продолжалось около пяти минут. Потом и кошка, и голубь встали, словно по команде, и спокойно пошли на сближение.
- Ого, какой отважный голубь! - подумала я.
- А может, кошка - гипнотизёр? - пришла следующая мысль.
        А кошка и голубь дошли до середины дороги, остановились, посмотрели друг на друга ещё раз и пошли себе дальше. И теперь уже кошка заняла место голубя, а голубь спокойно угнездился на травке, где несколько минут назад сидела кошка.
        И снова эти два антагонистических существа сидели и спокойно смотрели друг на дружечку.
Через пять - семь минут голубь улетел, а кошка ушла по своим кошачьим делам.
========
        А знаете, как часто я наблюдаю здесь абсолютно дружеское возлежание на солнышке кошек и собак. И никто ни на кого не рычит, никто не царапается, не дерётся за место. А чайки вместе с голубями едят хлеб. Иногда подходят (да-да! именно подходят!) грачи. Произнесут что-то на своём грачином диалекте, клюнут, если получится, что-нибудь и так же спокойно удаляются восвояси.
========
                Люди! А мы???
Мила-Скрипка
21.06.2016г.


Рецензии
Добрый вечер, Мила!
Это в каком же районе происходит "дружеское возлежание на солнышке"? :)
А вообще, основываясь на заключительном "А мы???", невольно вспомнишь: "чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки"...

С искренним пРочтением,

Сергей Мехреньгин   26.06.2016 22:07     Заявить о нарушении
Есть такой район, Серёжа. И находится он в Лен.области на границе с Эстонией. Впрочем, подобное я наблюдала периодически (не так чтобы часто, но всё-таки) и когда жила на Крайнем Севере, в Мурманской области. Там тоже был маленький городок. На границе с Норвегией.
Что же до любви к собакам в противовес любви к людям - у меня так вопрос не ставится. Я люблю... ой, я даже не знаю, как точнее сформулировать, чтобы это не прозвучало излишне пафосно или смешно. Я пробую разбираться в каждом отдельном случае и поступке. Мне просто часто бывает искренне жаль, что не всякий человек ищет в себе добро, что идти навстречу друг другу стыдно, что чувствовать и сопереживать - это значит, проявлять слабость.
Я много сейчас, разогнавшись, могу написать лишнего. И, пожалуй, не буду этого делать, т.к. Вы многое понимаете сами.

Спасибо за Ваше внимание к моей странице.
С признательностью,
Мила

Мила Светлова-Скрипка   27.06.2016 01:57   Заявить о нарушении
Я предполагал, что Вы в одном из районов СПб, поскольку фото на Вашей странице сделано там. Впрочем, это не имеет особенного значения. "Нам вся Вселенная дана - творить и радоваться жизни"... ©

П.С. Извините, был "погружён в обстоятельства", не сразу ответил.
Сегодня вернулся на страницу и сразу вспомнил о Вас, ведь накануне Вы "погостили" у меня, это очень приятно. Спасибо за внимание!

С теплом,

Сергей Мехреньгин   07.07.2016 09:18   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Я жила некоторое время в Петербурге, но обстоятельства - увы! - иногда складываются не совсем так, как хочется нам.
Теперь вот мой ареал обитания (ха-ха) - это Лен.область.
=====
Спасибо за визит.
С признательностью,
Мила

Мила Светлова-Скрипка   07.07.2016 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.