Из Йейтса... Когда устанешь..

Из Йейтса...

Когда устанешь, поседеешь, обратишься в сон,
Присядешь у огня, листая этот том,и этот стон,
И этот стих читая, листая, медленно перечитаешь.
И замечтаешься, и неизвестно что еще теплее станет -
 иль этот уголь под ногами, или твой взгляд -
Ушедший в темноту  воспоминаний....
Многие любили красоту твою тогда,
Кто - целомудренно, кто - дерзостно,
Не ведая стыда...
Но лишь один приветил Душу - богомолье,
Испытывая страх - невольно, пытаясь угадать
Малейшую печали тень в твоих изменчивых чертах...
Проснется ропот, неизбывный страх...
И изогнешься у палящего камина в тоске:
Что горячей - угли, иль ропот пилигрима..
Иль шепот имени в утраченном песке
Времен..Ведь -  плакала Любовь:
Cредь здравиц и имен..
Cредь горных троп и толкотни пустой
Его лицо укрыла звездной высотой...

Жаль, не увижу взгляда я тогда..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →