Письмо подруге в Америку

                17.06.2016



       Дай, Господи, достойной награды тому, кто сможет дочитать это до конца.


Жизнь листает меня, как Атлас. Я покорная, как атлАс. Поживает как там Канзас? Как дела в его «Толлграсс-Прери»? Не иссяк ли воды запас?
У тебя всё неярко - не броско, как в штате Небраска. У меня, как в штате Айова – всё не ново…  Накопала картошки, не всегда найду слово, да и мыслю с опаской.
Но от тупости, не от страха. Не такая уж жизнь моя драма. Ну, не видела я Алабамы, и другого какого бедлама. Как дела там в штате Айдахо?
У меня, конечно, не сказка, не всегда по уму и резонно. В полнолуние и посезонно я мечтаю пройтись по Аляске и Небесной тропой Аризоны. Но у жизни свои законы.
Или вот Вайоминг…  А ты -то как? Арканзас не о нас, но помнишь? О кавказской земли приёме? И вообще Кавказ? Что-то кроме просто гор? Качели? Чердак?
Всё не то. У тебя Вашингтон. У меня все дети не дома. Мэриленд, Вермонт, Оклахома. А мне нужно сделать ремонт. И купить кроссовки для гнома.
Гном – забавнейший мальчуган. Твой пацан ещё не влюбился? Мой подальше от дома смылся. Я мечусь, отец покорился. Чем там славится Мичиган?
Знаю, чем знамениты Гавайи . И Висконсин, и Генри Майер, дочь доучится – бакалавр, а куда работать идти? Я спасу, что могу спасти. Но не всё из моих реалий.
О себе, о себе, - ну и что же я? Как твоя поживает Джорджия? Посетила ли Иллинойс? Удаётся не вешать нос? Сто один дурацкий вопрос. И ни смыслю замысла Божия.
Делавэр, Нью Гемпшир, Виргиния. Моей жизни красная линия отсекла меня от родителей. И теперь ещё от детей. Дочь четвёртое лето в Питере. Так устала от всех страстей. У тебя цветут уже лилии?
Еле утром встаю с дивана. Дом противен от неуюта. Впору батюшку звать и шамана. У тебя Индиана, Монтана. И скалистые горы Юты.
Что сложилось – так значит надо. Жизнь по градусам, как абсент. И всё время множит процент. Как банкир из штата Невада, ростовщик штата Мэриленд.
Помнишь, я косила под хиппи? А твои подростковые бури? Хорошо, никуда не влипли. От «Битлов» и глохли и хрипли. У тебя там Мэн, Миссисипи, мне до космоса, как до Миссури.
У меня одна Миннесота. В смысле – в рифму, - заботы, работа. Только дочки звонки врачуют. Утешаюсь с пол-оборота. Что хорошего в Массачусетс?
Гости были из Колорадо. Баклажаны смели с картошкой. Потравила, да вот досада, - продолжают существованье. Как живут у вас в Пенсильваньи?
Я хочу увидеть Род-Айленд. И ещё каштаны Огайо. Ты же видела, дорогая? И на скачки хочу в Кентукки. Сколько лет мы с тобой в разлуке?.
А года летят, не текут. Как живёт там Коннектикут? Калифорния? Орегон? Научусь варить самогон – прилетай, посидим и тут.
Самогон - родная агония.
Осень жду. По утрам туманы. Кстати, кола хуже чем пепси. Пьют ли пепси в Луизиане? А в Техасе или в Нью Джерси? Как тебе, - по нутру, - океаны?
Я теперь без колёс. Страховка свой печально окончила срок. Без колёс – это как без взлёта. А купить – как слетать в Нью-Йорк, Каролину или Дакоту.
И ещё хотела спросить. Просто к слову – без всякого повода. Мне не важно, что в Теннеси, что во Флориде. А смородина? У тебя растёт где вблизи? Ты скучаешь ещё по родине?


Рецензии
Короче, как говорил Никита Сергеевич Хрущев: Держись корова из штата Айова! Остроумно!

Давид Майзлин   18.02.2017 03:30     Заявить о нарушении
Мерси)

Лена Май   18.02.2017 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.