Чемоданчик

   Почти по Ильфу и конечно же Петрову.
                Глава 1

      Утро было пакостенькое. Мелкий дождик что-то медленно гундосил, стуча по крыше машины. Машина стояла раскорячившись всеми четырьмя колёсами. БМВ была старой и раздолбаной, как и сама дорога на которой она стояла. В бехе, полуоткинув сиденье, спал парень. Каким-то девятым чувством он почуял, что я начал о нём рассказ, и проснулся.Парень выбрался из машины.Дождю надоело мелочиться и он кончился.Парень потянулся до хруста в сочленениях.Так может потягиваться только здоровая молодость.
      Звали парня Алексей Новиков (погоняло Новик). Наколки на пальцах руки свидетельствовали о недолгой отсидке(годика 3) по малолетке. Увлекательные полуспортивные игрища и занимательные полублатные викторины закалили Лёхино тело и дух. Но с тех пор Новик поклялся чтить уголовный кодекс. Жаль уголовный кодекс об этом не знал. Больше о его жизни до сегодняшнего дня не знаю даже я. Так как Лёха уже проснулся, то я продолжу его описание( а то чего за глаза то писать).
      Он был выше среднего роста(ну совсем чуть-чуть). Волевое лицо (такие лица нравятся дискотечным мочалкам- так дословно говорил сам Лёха). Сильное тренированное тело. Одет он был в потёртые джинсы, зелёные кроссовки и футболку с надписью " Ich love RIO ", что в переводе с немецко-английского значит- Я люблю Рио (очевидно де жанейро). На его шее висела жёлтая цепура( возможно даже золотая). На пальце был жёлтый перстень ( возможно даже золотой).
      Впереди  по дороге , метрах в семистах, Лёшка увидел бензозаправку.Как вы уже догадались- ЛУКОЙловскую. Этот деньгососательный спрут присосался к телу нашей Родины тысячами бензоколонок. Глянув на измученную восьмидесятым бензином беху и увидев в её фаре тоску( второй фары давно не было), Лёха  со вздохом достал из багажника канистру. Ласково пнул беху по переднему колесу и направился к бензоколонке с горящей надписью А..С.

                Глава 2
 
   На заправке стояла тишина. Только с крыши капали капли прошедшего дождя.
Лёха подошёл к окошечку кассы. За ним, положив голову на руки, спала девушка.
Она улыбалась во сне.Ей снилось, что она невеста в белом платье и фате, что она в ЗАГСе с Колькой из автосервиса. Во сне она была счастлива. Лёшка окликнул девушку, она не проснулась. Тогда он постучал по стеклу костяшками пальцев.
 - Ой, мамочки-испугано вскрикнула девушка.
 - Я не хотел Вас испугать.
 "Ага тебя бы выдернуть со свадьбы с Колькой, ты бы ещё не так испугался"-подумала девушка.
Денег хватило только на двенадцать литров бензина.
    Залив бензин, Лёха повернул ключ зажигания. Бензин с удовольствием побежал по бензопроводу. Двигатель закашлялся, как мужик обжёгший глотку спиртом и...замолк.
Попытки его  реанимации окончились поражением. Лёха открыл бардачок и стал перекладывать в спортивную сумку содержимое.
А в содержимом нашлось:
  1. Визитная карта с лёхиным именем( на синем фоне золотыми буквами- Алексей Николаевич Новиков. Топ-менеджер.) -1 штука. Лёха ею очень дорожил.
  2. Стопка рекламных плакатиков(23 штуки).
                ООО "Золотой бивень".
       Новейшие технологии выращивания слоновьих бивней.
       Слоновья кость- дороже золота!
     Учредители ООО" Золотой бивень":
     Норникель.
     Сбербанк России.
     Алмазы Сейшильских островов.
     Колымаинвест золото
     и другие мировые фирмы.
Плакатики(23 штуки) были исполнены на цветном принтере.
   3. Солнцезащитные очки- 1 штука(исправные)
   4. Зажигалка жёлтого цвета (возможно даже золотая)- неисправная.
Заперев  машину, Лёха пошёл в город.
  Распогаживалось!
Через час он вошёл в город.
  Распогодилось.

 Он прошёл по совсем чуть-чуть кривоватой улице,без отростков-переулков и вышел
на...очевидно площадь. По лужам скакали солнечные зайчики(совсем как девчонки в классики).Залюбовавшись красиво покосившимся зданием с вывеской" Напитки. Дискотека.Клуб", Лёха остановился. В него тут же врезался мужичёнка и заорал:
 -Ты, чё козёл стоишь на  дороге.
На козла Лёхин кулак среагировал самостоятельно.
 На площади, аккуратно положив голову между двух луж,в отключке лежал  мужик.
Лёха наклонился и пощупал пульс. Пульс дрыгался.
  -Вспомнил! Вспомнил! Я всё вспомнил!- заорал, подскакивая на ноги мужик.
Лёха смотрел на мужика голодно-любопытно.
Мужик смотрел на Лёху с обожанием в обоих глазах.
 А звали мужика Илья Афиногенович Орловский...
Илья Орловский заслуживает, что бы о нём рассказали подробнее...

                Глава 3

  И так...
Орловский Илья Афиногенович. Интеллигент в третьем с половиной поколении.
Кандидат технических наук, подававший надежды.
Жизнь текла ровнёхонько, без всяких знаков препинания.
И вот наступили они- безбашенные  90-е.
У кого-то сносило башню от вседозволенности.
У кого-то от криминального и полукриминального богатства.
А у кого-то от бедности и безысходности.
Илью угораздило вляпаться в последнее.
Он, вместе со своими друзьями- кандидатом философских наук и кандидатом в мастера спорта по шахматам, остался без работы. Все три кандидата оказались напрочь не способными жить в наступившем хаосе демократии.
 Илья пробовал торговать своими книгами. Да кому они на фиг нужны- "Теоретическая механика" или "Сопротивление материалов" даже под редакцией Самого!!-профессора
Козлова. Всем нужна была Камасутра и слюнявенько-плаксивенькие женские романюшки.
А так как только Илья мог напоить друзей чаем из одного пакетика  аж три! раза, то он сразу стал непререкаемым авторитетом. Время шло. Девяностые раздувались , как мыльный пузырь,грозя вот вот лопнуть.Но всё не лопались.
 Утром, как и каждый день, Илья пошёл в скверик, где на лавочке его ждали друзья.
Его взгляд остановился на только что появившейся вывеске " Ностальжи Банк".
Банков, банчиков и совсем малюсеньких банчунчиков  в городе были сотни, если не тысячи. Они наверное плодились почкованием. В голове Ильи так мозгоштурмануло, что он даже остановился.Он понял, как без риска изымать из банков деньги. Идея была проста, как и всё гениальное, я бы сказал -до сумашествия проста. Что бы не вводить  читателей в искус воспользоваться ею, я оставлю её в тайне.
 Две недели ушло на подготовку изъятий денег, да да, не изъятия , а именно изъятий. Так как все изъятия должны были произойти в один день.
Технарь, Философ и Шахматист- именно такие клички взяли себе друзья. Они продумали всё до мельчайших подробностей, включающих даже цвет глаз операционисток.
  Четыре изъятия в течении 2 часов прошли успешно. На последнем Философ ,вошедший во вкус прихватил ещё и чемоданчик. Денег оказалось килограммов восемь, крупными купюрами.  Замок чемоданчика открыть не смогли. Сломали. А там....уложенные в упаковки- дома, яхты и даже шахматы из настоящей слоновьей кости, о которых с детства мечтал шахматист. Это были полтора миллиона долларов.! Илья выдал друзьям по малой толике денег:
-Светить всё нельзя. Засыплемся.
Чемоданчик и оставшиеся деньги были доверены Илье.
Этим же вечером он спрятал чемоданчик...
 А через день их взяли.
Как выяснилось позже.,Философ пригласил своих друзей философов в ресторан.
  Окосевшие от дорогого коньяка и насовав в глотки черной икры, ботаники устроили дебош. За что и были доставлены в милицию. В милиции Философ орал, что завтра же всех уволит. Потом орал, что купит всю ментуру вместе со зданием. Менты что-то почуяли и развели бесхитростного Философа на слабо. Пьяненький Философ все и выболтал, даже испытывая от этого гордость.
 Оставшиеся деньги у Ильи изъяли. О чемоданчике, как его не допрашивали и не били, он не проговорился. А Философ с Шахматистом не знали куда он спрятал чемоданчик. В милиции их дело было названо " делом кандидатов". Следственный изолятор - он же как аквариум, все всё видят, все всё слышат.
 Блатные услышали о таком куше. Но Илья устоял перед их издевательствами и побоями, не выдал тайны. Однажды от удара кулаком Илья упал головой на угол шконки и память, как привидение испарилась из его мозга. Он забыл всё. Напрочь.
 Через какое-то время и следаки и блатные оставили его в покое, убедившись в амнезии. Илья получил свою десяточку и на перекладных по пересылкам укатил на зону. О Философе и Шахматисте он больше никогда ничего не слышал.
 На зоне Илье дали кличку Офигеныч и он спокойно досидел свой срок.
 Освободился. Сердобольная медсестра из соседнего с зоной городка пристроила его при больнице, где он за ночлег и еду работал дворником, кочегаром, да и вообще кем скажут. Так было до сегодняшней встречи с Лёхой.

                Глава 4

  Мужик смотрел на Лёху так как ,как будто у него над головой светился нимб ,а за плечами были белые крылья.
-Офигеныч!, в смысле Илья- представился мужичонка и протянул руку Лёхе.
Лёха сделал вид, что не заметил протянутой руки.
-Лёха_ представился он.
-Слышь , Лёха,-уже по свойски обратился мужик-бери пузырь , я тебе такое расскажу.
- Я пустой ,сказал Лёха.
-Пошли, пошли , ко мне, что нибудь придумаем- чуть ли не пропел он.Так как на данный момент у Лёхи не было ни каких планов и ни каких денег, то он согласился.
Каморка, куда Илья привёл Лёху ,оказалась комнаткой метра два на три, без окон.
В каморке стояла кровать с матрацем, прикроватная тумбочка и один расшатанный стул
 -Щас, щас,я быстренько- проворковал Илья и исчез за дверью.
От нечего делать,Лёха заглянул в тумбочку.Там была металлическая тарелка, стакан, ложка и вилка с отломанным зубом.Минут через десять  в комнату заскочил Илья,держа в руке пластикувую бутылку с мутной жидкостью.
-О!. Самогоночка, ты небось такой и не пивал?-похвалился Илья.
Он опять выбежал куда-то и вернулся с куском  хлеба, стаканом и двумя огурцами.
Лёха уселся на кровать ,Илья на стул.
Вот так попивая самогонку и закусывая её огурцом, Илья рассказал свою историю.
Только о том ,где спрятан чемоданчик промолчал.
-А где чемоданчик-то?- поинтересовался  Лёха.
-Э нет, я тебе не скажу. Если поможешь до него добраться получишь -5% поставил условие Илья.
-Ага, разогнался я за 5% искать не известно что, не известно где.Торг продолжался до тех пор, пока не кончился самогон. Итогом стало 30% Лёхе, 70% Илье.
-А на какие шиши поедем?- вернулся к реальности  Илья. Оба задумались. перебирая в уме различные варианты добычи денег.
 О! Да нет...-воскликнул и утух Илья.
-Нет это нельзя, посадят-бормотал себе под нос Лёха.
Замучив мозг до кровоподтёков, Лёха принял единственно правильное решение.
-Я женюсь-гордо произнёс он.Челюсть Ильи провисла- на ком?-прочти прошептал он.
-Ещё не знаю. А что невесты богатые в городе есть?
-Да бис их знает,пойду у наших баб поспрашиваю-сказал Илья и ушёл.
Лёха откинулся на подушку и задремал.Обрывки красивых снов, калейдоскопом проносились у него в голове.
Илья  вернулся и стал трясти Лёху за плечо.
Лёха снял ногу с педали газа  красного "Ягуара"....и проснулся.
 -Есть, есть одна подходящая, дочка мэра. Машка-шалава, только и знает, что на дискотеке скакать-презрительно скривил губы Илья.
-Но папашка,богач!Всё в городе принадлежит ему и его многочисленной родне.
- То, что надо -повеселел Лёха.
Договорились, что Илья вечером покажет её .Лёха отвернулся к стене и захрапел довольным храпом.
Пока Лёха спит, я расскажу Вам немного о мэре и его семье.
   И так...
 Олег Иванович Кручёный-не высокий, пухленький выкидыш из 90-х. Ну а как без этих 90 х. Были ведь.Из сказки слов не выкинешь.
Кручёный всегда имел добродушный вид, за что в 90-е братва дала ему ласковую кличку "Олежек". Кличка так и пристала на всегда, даже сейчас народ говорил пойду жаловаться не мэру,а "Олежке". Вид у него был юродиво- добрый, а характер жестокий. Склад ума Олег Иванович имел крестьянско -хитрый, расчётливый.
Даже в 90-е он никогда не доводил людей до крайности. Лучше получить много раз по немногу, чем один раз всё. За это народ его уважал, но и побаивался.
 И вот однажды он решил избраться мэром. Да да именно избраться мэром, а не пойти на выборы одним из кандидатов. Когда  "Олежек" выставил на пост свою кандидатуру, то других желающих почему-то не нашлось.
 Вот с тех пор и руководит городком Олег Иванович  бессменно.
 На стене его кабинета в мэриивисит два портрета.
Президент и рядом премьер.
Когда премьер сменил на посту президента, "Олежка" поменял портрет.
Когда во второй раз премьер сменил президента, "Олежка" решил-да чё их всё время менять .
Пусть и висят вместе.
Постепенно на все должности, приносящие мало-мальский доход, Олег Иванович расставил своих людей.Всем бизнесом(почти всем...) в городке владела родня Кручёного. Даже его бабка являлась гендиректором маленькой строительной фирмочки,
правда её названия выговорить она так и не научилась.
Во общем курочка по зёрнышку.
  Жена Кручёного - Ксения Ивановна Кручёная ( в девичестве Тренькина). В 90-е она стала верной подругой "Олежка" .... и была...короче пацаны звали её Ксюха- оторва и даже немного побаивались .
         Прод. след.
       
 
       


      


 

 
   

               


       


















      
   
      


Рецензии
Конечно, продолжать, Геннадий :).
Сказали "А" говорите и "Б".
Надо узнать, сто следует за этим :).

Удачи и вдохновения!
С теплом, Настя.

Анастасия Малиновская   18.06.2016 12:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.