Одинокий вечер

Прижавшись к  тёплому печному боку,
Под  скрипочку   домашнего сверчка
Я   отпускаю   все   свои   заботы
И  ухожу   туда,  где  ждёт  мечта.

Простой   мотив    запечного  артиста
Ведёт  рассказ  о   жизни  без  затей,
А мне  вдруг видится, а может, снится
Тот звёздный яркий край души моей.

Нам здесь тепло, дружок, а там морозы.
Живем  неспешно, а вот  там  -  аврал,
И пуск моста – улыбки, радость, слёзы –
Такого  счастья   ты, брат, не  видал:

Тех дней уже далёких беспокойство,
Тревоги героических ночей
И безоглядной молодости свойство
Весь пыл души отдать стране своей.
 
Скрипи, скрипи, сверчок. Добавь уюта.
Дай мне вернуться снова в те края,
Где  прожила я лучшие минуты -
Там в БАМ вливалась молодость моя.
                08.06.2016г.


Рецензии
...а там морозы.
Аврал..пуск моста...это же про БАМ!Действительно эти воспоминания о том времени отанутся в памяти до конца жизни
Удачи и всего наилучшего в жизни и успехов в твочестве!

Геннадий Брусникин   12.01.2019 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Геночка,это действительно о БАМе. Это не воспоминания, а ежедневное ощущение, что ты все еще там.

Елена Вознесенская 2   14.01.2019 16:38   Заявить о нарушении
Гена, а у меня о БАМе и проза есть. Если будет настроение, зайди на "проза.ру", мой ник там такой же, только без цифры 2. Интересно знать , не напутала ли я чего-нибудь за давностью лет.

Елена Вознесенская 2   27.01.2019 00:51   Заявить о нарушении
Дорогая Еленочка! Вчера прочитал твой рассказ про БАМ. Вы с Анатолием были в числе первых строителей БАМа. А я приехал в1976 году , осенью. Пол года жил в общежитии возле автобазы. Так что "бочка" уже была построена. По снабжению все было как ты описываешь. Под " бичами" в моём понятии это были не обязательно бывшие заключённые. Как я помню на БАМ в то время нельзя было попасть просто так. Захотел и поехал. Знаю по себе что был отбор и с зэковской историей в биографии туда нельзя было попасть. Я приехал туда по вызову , который сделал мне мой (покойный)друг детства В. Ковалёв. Бичами становились со временем и вполне порядочные люди, которые приезжали на БАМ одни без семьи, без жён. В последствии это приводило к тому, что семья распадалась и мужик оставался один никому не нужный. Такой пример был в нашем МО46 . Был такой ,не помню кто по специальности, Василий Стрелюк. Вот у него и произошла такая история. В итоге он превратился в бича, стал пить и в один прекрасный день его нашли умершим в вагончике. Да современные бомжи , многие из них пришли к такой жизни из за различных мошенников , черных риэлтеров, из за потери работы и в итоге средств к существованию и многих других жизненных ситуаций. Сейчас их стало намного меньше, так как государство делает всё чтобы они быстрее вымерли. Как в послевоенное время было сделано с инвалидами ВОВ ,которых просто вывезли из городов в резервации, где они и приняли смерть. А Бомжам закрыли возможность ночевать на вокзалах, закрыли на замки или заварили люки на теплотрассах, закрыли на замки подъезды и подвалы домов и им не осталось ничего как погибнуть зимой от Морозов или совершить какое либо преступление и попасть в тюрьму, но не погибнуть мучительной смертью... Примерно так я себе представляю вышеупомянутую категорию людей.

Геннадий Брусникин   28.01.2019 12:33   Заявить о нарушении
Спасибо, Геночка.Не все виделось тогда в истинном свете. Я ведь с производством была связана косвенно.Теперь-то я понимаю, что так и было с бичами, а теперь с бомжами. Даже в царской России были ночлежки для бездомных, а у нас отношение к людям более наплевательское, чем к животным. Страшно задумываться об этом, но и нельзя не думать, что никто не застрахован от такой участи.

Елена Вознесенская 2   30.01.2019 01:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.