Долготерпение, как измерить?

Что будет, если новая депрессия или кризис обрушит цены на нефть в 2-3 раза? Как платить кредиты
людям? Как расплачиваться за ипотеку? Где искать рабочие места, если возле трубы будут только сокращения? Что делать бюджетникам, если и так маленькие з/п будут урезать или задерживать? Куда идти работать выпускникам школ и ВУЗов?

Эти вопросы я задавал в своей статье, в апреле 13 года, вот прошло чуть более 3-х лет,  наш ресурсный наркотик заметно  обесценился , плюс давление Запада, рупь ослаб более чем в два раза и что?

А ничего, всё, как было три года назад, так и осталось, только выборы на носу, да Крым вернулся домой, хотя премьер ДАМ съездил туда и сообщил, держитесь братцы, но денег в бюджете нет.

Об этом в инете замечательную песню спели, по моему, по крылатым выражениям, Медведев уже переплюнул Черномырдина.  К сожалению, это подтверждает тот факт, что похоже наша власть из событий на Украине, сделала для себя утешающий вывод, если терпят в Киеве, два года откровенно олигархическую, антинародную, прозападную  власть, то уж нас то, с нашим гарантом будут терпеть ещё долго.

И всё таки, как мне кажется, они ошибаются, почему?
Вот об этом, как раз я и писал в апреле 2013 года, поэтому  приведу свою статью ниже полностью:

Куда идём? К семнадцатому году?

       Если представить себе, 1917 год, молоденького, революционного матроса - анархиста,бывшего крестьянского паренька, опоясанного крест накрест пулемётными лентами, который жарит на гармошке "Яблочко". Можно ли вообразить такого матроса в наши дни?
      Конечно, выглядеть он будет по другому,а петь? Как бы могли звучать слова политических частушек на "злобу дня"? Ну, примерно, так:

Эх, яблочко, куда котишся?
В КАРМАН К "еДРосу" попадёшь не воротишся.

     Или так:
При Борисе все проблемы, объясняли денег нет,
А теперь от нефти доллар переполнил наш бюджет.

Царь Владимир деньги прячет, где то в фондах, не у нас,
Если кризис вдруг прискачет, для банкиров тот запас.

А народ, почти всем скопом, на кредиты подсадил,
Чтобы также, как в Европах, по умерили свой пыл.

Все бы  занялись задачкой, где бы денег под собрать?
Чтобы легче "теле жвачкой", мозги было промывать.

Только вот одна загвоздка, экономика - труба,
А людей нужна там горстка, ОСТАЛЬНЫХ ДЕВАТЬ куда?

А тем временем всё ближе, снова год семнадцатый,
Свалит быстро Толик Рыжий, с "нано"корпорацией.

А что делать им в кремле, если не успеют?
Будущее, всё во мгле, а пока балдеют!!!

Каким образом, в современном Питере, привыкшем к толпам туристов, заселивших в мини -гостиницах, исторический центр, вдруг появятся матросики, солдатики образца 17 -го года?
Которым будет противостоять одинокий женский батальон? А за зубцами Кремля, снова залягут отчаянные девчонки пулемётчицы из кадетского(про кремлёвского)корпуса?
    Кажется, представить себе такое, может только свихнувшийся политикан? Какие волнения, какие выступления масс?
    Все заняты потребительством, каждый по мере доходов, соревнуется в строительстве дач, коттеджей, имений (в т.ч. и за границей). Даже бомжи(число, которых, увы, почему-то не уменьшается, а растёт с каждым годом)оживают весной,и вылазят из подземных теплоцентралей, на свалочно - тусовочные постройки из подсобного материала.
    Кажется, вот - оно, либерально-материальное великолепие, какое нам рисовали Ельцин и Гайдар (эх,жаль не дожили, чтобы увидеть плоды трудов своих), дворы заполнены иномарками разных стран, возводятся кварталы новостроек.(не по всей России , но всё таки).
    А сколько ТЦ (торговых центров), спортивных сооружений (правда, платные почти все)
в Москве, Питере, нефтяных районов.Да, что там говорить, кругом центры красоты, парикмахерские для собак и кошек, зоомагазины, золото - брильянты тут и там, "мы открылись" - купите, (правда, после 2008г. появились ломбарды и скупка золота в ювелирных лавках),строй товары, построй сам и построй другим, бутики от "Балдинини" и т.д.
    А ещё банковские офисы, зайди, возьми кредит, мало, ещё возьми, смотри ведь все берут, бери - потребляй! Кажется, вот так прямо, каждую субботу, поехал по главной улице района, взял кредит, проехал квартал, потратил, багажник полный забил, снова взял кредит в другом банке, опять тратить можно, ну, что ещё надо для жизни?
    Коммунизм отдыхает!
....Но, тут,  пожалуй, как описал дед, того самого Гайдара,
 в своём, бессмертном произведении о мальчише-кибальчише (когда мальчишу -плохишу, за предательство, принесли бочку варенья и корзину печенья), пора в эту бочку мёда добавить ложку дёгтя.
     Кредиты, под небольшие проценты, если они в меру, может и не такое большое зло.
Для корпоративного (семейного) бюджета, с стабильным и обильным доходом, если они ускоряют развитие бизнеса (дают отдачу) или, даже, просто помогают преодолеть временные трудности.
      А , если доход небольшой и нестабильный (бизнес неустойчивый и рискованный), а вокруг, столько возможностей обойти банковские препятствия и получить вожделенные деньги? Сколько таких, сидящих на долговой, кредитной игле, в России, как среди предпринимателей, так и обычных физ.лиц?

      Отчего это всё, у нас в стране? Да, всё просто, потому, что государство (Путин и либеральное правительство Медведева) не вкладывается в развитие национальной промышленности, сельского хозяйства, образование, медицину, инфраструктуру страны, наконец,  проблемы и контроль  ЖКХ сбросило, через тсж на самих жильцов, тарифы на всё, отданы на откуп монополиям.
       Куда идут деньги, от довольно ещё высоких, цен на ресурсы? В фонды накопления (хранятся на Западе) для помощи своим банкирам - олигархам, в Олимпиаду, ЧЕ (чемпионат Европы по футболу), проекты, где удобно пилить бюджет, опять же со своими олигархами - строителями.  На всех, этих вложениях прирастают личные богатства чиновников - бизнесменов (почти 100 процентов высших чиновников имеет свой бизнес, и почти все крупные бизнесмены своего человека во власти),вот почему туда идут деньги.
       А на развитии страны, так не обогатится, тем более ещё отвечать за результаты, ведь восстанавливать и создавать новое всегда труднее, чем разрушать. Либералы в своё время отняли и поделили между собой, у государства самое рентабельное производство - ресурсодобывающие отрасли, на карман в офшоры хватает, а больше им ничего не надо.
       Поэтому, основной принцип нашей офшорно - сырьевой экономики, это первое, спрятать в офшор ресурсную ренту, во вторых, вытащить часть в виде инвестиций обратно в Россию, под другой юрисдикцией, вложив в выгодные строительные проекты (где солидно отщипнуть из бюджета), часть полученных денежных средств, обналичить в чёрный нал, часть перевести снова в офшоры. Чтобы народ не прервал эту "синекуру", ему перепадает з/п (около трубы, ещё кое где довольно высокая), и кредиты под залог или потребительские (грабительские под высокие %) с упрощённой схемой выдачи.
       То, что этот механизм не вечен и не ведёт к развитию страны понимают многие, но, как показывает исторический опыт, пока, до крайней точки не дошло, все делают вид, что так и надо, "мол всё рассосётся само-сабой". Тем, более, что внешне всё пристойно, народ "безмолвствует", власть продолжает выгодную для себя политику.
       Так было и в 1914 году, тогда ничего не предвещало скорой гибели империи и самого Николая второго, так было и в 1985 -ом, когда генсек объявил перестройку, все с удовольствием слушали "меченного", говорливого  вождя.
       Никто, ни в 1914г., ни в 1985г. глядя на сытую жизнь россиян, не предполагал, что эти же люди, также "безмолвно", не выражая особого протеста, будут наблюдать, как их Российскую(Советскую) империю будут разрушать, небольшая большевистская партия (вместе с эсерами и анархистами) в 17-ом, партия Западных либералов "Дем.Россия" в 91-ом году.
       Так, может, не так уж и фантастичен образ нового матросика с "калашом" в Питере, образца 2017года?   Почему , при молчаливой поддержке народа, дважды в 20-ом веке, разваливалась Российско-Советская империя?
       Да потому, что оба раза народ не ощущал эту власть своей, а жил и развивался не благодаря ей, а вопреки. Поэтому и взирал спокойно, когда заставили отречься от престола Николая второго, когда Ельцин спихнул Горбачёва, развалив на части союз.
       А что теперь? Разве не повторяется, как прежде, ситуация, когда власть не пользуется поддержкой ОСНОВНОЙ массы населения? Пока нет кризисных потрясений, (война 1914-18г.), экономического кризиса(в том, числе низких цен на нефть) СССР 90 -х., власть кажется устойчивой.
       Но, ситуация 2008 года, показала, что нынешняя Россия очень чувствительно к мировым экономическим потрясениям, и что будет, если новая депрессия или кризис обрушит цены на нефть в 2-3 раза? Как платить кредиты людям? Как расплачиваться за ипотеку? Где искать рабочие места, если возле трубы будут только сокращения? Что делать бюджетникам, если и так маленькие з/п будут урезать или задерживать? Куда идти работать выпускникам школ и ВУЗов?
       Как, Вы полагаете, власть не думает об этом? Думает, конечно, ...и что?
Укрепляет Армию и полицию. Что на это можно сказать? К 1916 г., армия устала от войны, но снабжалась лучше, чем всё остальное население. Жандармы и полиция были на привилегированном положении. В СССР, на конец 80-х, офицерская служба была престижна и выгодна, милиция и КГБ также не бедствовали.
       В критические моменты власть пыталась на них опереться, но армия и полиция, состоят из того же народа,поэтому тоже не лояльны к власти, как бы она не хотела их задобрить, а потому ничего у них не вышло тогда, вряд ли получиться и сегодня. Люди в погонах не отождествляют Родину и тех, кто в Кремле, и не станут гибнуть за них или стрелять в своих близких.
        Конечно, никому  не хочется повторений 17-го и 91 -х годов, но, объективно, глядя вперёд, когда встанут такие вопросы у значительной массы населения, чем кормить детей? Где работать? Если ресурсную экономику Запад нам поломает, а у него кризис не закончился, ему самому выживать надо, он о нас думать не будет. Что будет делать Россия?
        Власти должны о стране думать,а они  ... в игры играют, в Олимпийские, типа "всё наработались", все в Сочи, отдыхать ... Интернет, единственное, бесцензурное от "ЕДра" и либералов, место, где давно продвинутая молодёжь, пытается не безмолвствовать. Вот типичное высказывание одного из блогеров:      
     " Движение — это жизнь. На ос­но­ва­нии этих слов кое-кто, у нас по­рой, пы­та­ет­ся уп­ре­кать, кое-ко­го, в том, что в Рос­сии сей­час не то что да­же за­стой, а ещё ху­же. И страна, та­ким об­ра­зом, по­лу­ча­ет­ся, не жи­вёт, а вла­чит жал­кое су­ще­ст­во­ва­ние. Но это же не так! Стра­на не сто­ит на ме­с­те, а стре­ми­тель­но мчит­ся. На­зад. Но дви­же­ние — это глав­ное! Ку­да — де­та­ли! Стре­ми­тель­но дви­жет­ся! Пусть на­зад, но всё-та­ки дви­же­ние! Так что се­то­вать и вор­чать нет при­чин. Дви­же­ние — это жизнь! Ка­кая жизнь? Да че­го при­ди­рать­ся к де­та­лям. Жизнь, и ба­с­та."
         Думаете его услышат власти? Вряд -ли, их "рабский труд на галерах" ежедневно освещает послушное ТВ, каждый день "уровень бреда зашкаливает, а уровень жизни падает", это уже цитирую слова Камышловского фермера, Екатеринбургской области. Тоже на весь интернет, да ещё на Питерском экономическом форуме. И что?
         Ответ власти симметричен. Бред усиливается, обмениваются списками с США, борются за Кипр, давят Квачкова, "девчонок-пусек", всех кто засветился на Болотной, короче, кто, как то умудрился "вякнуть против", НО НИЧЕГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО НЕ ДЕЛАЮТ ДЛЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ.
         Так, что, как это не печально, но матросик с солдатиком, да ещё плюс офисный работник с белой ленточкой, остаются пока актуальными....на перспективу.

К ВаМ 15.04.2013г.


Рецензии