Утверждать Свет

     Преображение мира, конечно, утверждается в самом высшем напряжении. Все пертурбации, все смещения, все болезни сопровождают это преображение. Самые устремленные энергии приводят в движение огни. Так в эпоху Огня мрак сгущается, и все напрягается в огненном стремлении. Зло творится тьмою сгущенною. Свет преображает мир. Так в великое время явление всемирной трансмутации насыщает пространство.
      Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!
   Учение Живой Этики: Иерархия, § 377

                Врата вам открыл, но войти можете только сами.
                Листы сада Мории. Зов

      От дверей мира дан вам Зов Мой. Понесете его, как чашу, к Алтарю Духа.
      Летите легко, как птицы на восходе, открыв духу Врата Сердца. Приведу к Святыне Святынь. Дам Знак проникновенный. В час урочный войдете в Храм Величайший. Ибо Белая Гора – древнейший Ашрам Страны Шамбатион. Дворец А-Лал-Минга разрушен, но ещё источает магнетизм Владыки.
      Пламя кооперации двух миров так редкостно в мире земном. Оно является как знак соединения берегов реки времени.
      Приведем к порогу Врат Судьбы. Проведем через поток, чтобы дух смог утолить жажду свою. Дадим обрести понимание ценности Великого Места, куда стремились Великие Учителя человечества. Какие силы влекли Величайших к Горе, почти не отличимой от других гор? Какую задачу нужно было исполнить, получив благословение от Вечного Духа Планетной Судьбы? Знают камни, которые были свидетелями и теми, кто впитал огонь Аур Великих. Знают воды и незримые для нас формы пространства, которые остались вовеки в местах совершения Великих Мистерий. Они творили план будущего человечества, осознавая, какие трудности придется преодолеть, воплощая неистребимые Заветы Владык Света.
      Солнечный Дух входит через Врата Мира, одухотворяя воплощенное тьмой сознание. Свет озаряет потёмки душ. Свет несёт тайну новых мгновений. Свет преображает материю.
   Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 1. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                УТВЕРЖДАТЬ СВЕТ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, насколько зорко нужно отличать доброе воздействие Надземного Мира от вредоносного одержания. Доброе воздействие не порабощает свободную волю, оно лишь усиливает возможности, полученные индивидуально. Воздействие будет всегда заботливо и бережно к физическому состоянию организма, но одержание всегда кончается чем-то вредоносным и разрушительным для физического и тонкого тела.

      Принято считать, что одержание особенно осиливает слабые организмы, но главная причина будет в безнравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания.

      Полагают, что излечение одержания происходит при воздействии сильного внушения, но следует добавить исправление нравственности. Внушение может изгнать одержателя на время, но если нравственность будет повышена, то вход одержателю будет закрыт. Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования. Так, о чем бы не заговорили, мы всегда вернемся к биологии.

      Успех науки может поднять уровень человечества, при этом не нужно сковывать сознание какими-то предрассудками, но наука должна быть свободной при исследовании законов Природы. Пусть ученые окажутся истинными просветителями.
Мыслитель говорил: "Ученый есть свет"» Учение Живой Этики: Надземное, § 781

                Проходит словно молния – черта,
                раздел  она  даёт  Началам,
                и  разделяет  –  Свет  и  тьму,
                пурпурной аурой предстала.

                Её  граница  –  также  мост,
                что единяет – плюс и минус,
                Огонь  соединит  ту  мощь,
                что тьму – в бореньях побеждает.
                Владислав Стадольник 19.9.2001

      Надо жить волей.

      Страх да не войдет в преданное сердце. Страх всегда означает боязнь чего-либо лишиться. Но если ничто не принадлежит нам, даже тело, и если в конечном итоге рано или поздно придется расстаться со всем, и даже со своим телом, то не все ли равно, когда наступит этот момент, если пришло тому время. Неизбежного не избежать, и надо быть готовым всегда ко всему. Владыка Допустит свершиться лишь тому, чему надлежит и что Он считает полезным для возрастания духа, но не больше того. И если весь мир ополчится на избранных Моих, то все же без Воли Моей волос не упадет с головы. Я щит Подниму. Привязанность к вещам, условиям и оболочкам порождает боязнь их утраты. Но все они временны, и ничто не принадлежит нам.

      Мы временные гости в мире земном. Пожил путник в гостинице и уезжает, оставив все не свое. Берет с собой лишь свое, ему принадлежащее. Не свое все оставляет, хотя и пользуется им временно. Так и в жизни земной: оставляем все, что не наше, и, уходя из нее, берем лишь то, с чем пришли. Плюс опыт накопленный и знания. Нашего достояния нас никто не в силах лишить. А о чужом, о том, что нам не принадлежит и чего с собою не возьмем, тужить не будем. Так что главная причина страха за текущее состояние свое отпадает. Накоплять же жизненный опыт и знания ничто помешать не может, ибо жизнь и есть школа, и пока человек живет, он может постоянно учиться, и в любых условиях. Потому Моих Называю учениками, ибо учатся везде, всегда и всюду, используя всякие и все условия. Рука Водящая пребывает над духом, и лучшие условия для восхождения создаются. Лучшие условия не значит условия легкие или те, которые нам нравятся. И те, и другие обычно не являются лучшими.

      Учитель Говорит о лучших условиях, которые продвигают дух. Также не следует забывать и о том, что периоды испытаний по характеру своему чередуются. Закалка брони духа идет со всех сторон. При внимательности можно заметить места слабые и их укрепить. Самодеятельность в этом направлении весьма полезна. Знайте, что одних, без призора, не Оставлю, и с вами может случиться не больше того, что допущено Волей Моею. Это надо твердо усвоить, чтобы найти основание для спокойствия. Очевидность мешает, но ведь мы реалисты-действительники. Ученик не по видимости судит, но знает сердцем. Так пусть каждый знает в сердце своем, что близок Владыка. Это знание поможет перейти через. Постоянно переходим через невидимый мост, ведущий в будущее, и постоянно оставляем позади условия текущего часа. И сколько их, плохих и хороших, опасных и трудных осталось там, позади. А мы все так же целы и невредимы в Длани Учителя. Дети Мои, любимые дети, Щит Мой над вами простерт. Покойны будьте в вере в непобедимую мощь вашего Владыки, вашего Друга, Отца и Заступника. Я Сказал.

      Да! Да! Всё проходит, и всё пройдёт. И нет возврата ничему прошедшему. И ничто не может остановить бега времени. И хорошее и плохое, и легкое и трудное – всё, всё уйдет в бесконечность прошлого. Лишь будущее принадлежит нам. Ему и отдадим свои мысли и устремления.

      Если одна и та же цель достигается разными путями, то и пути эти хороши, если они соответствуют характеру и особенностям идущего по ним. Для каждого его особый путь будет наилучшим, и Учитель Выбирает всегда путь наилучший. Два путника могут одновременно оказаться у цели, придя к ней совершенно разными путями, а также и ученики одного Учителя. Путь духа индивидуален. Ни завидовать чужому пути, ни сетовать на свой не годится. Ибо Учитель Изыскивает ближайшие пути подхода. Конечно, путь ускоряется, если ему отдано все сердце. Ведь, в конце концов, жизнь и есть путь. И когда осознается, что жизнь есть путь приближения к Свету и утверждения Света в себе, то сама жизнь и становится этим путем. И оба эти явления сливаются, более уже не разделяясь.

      Превращение жизни в явление пути будет знаком высшего понимания. Это будет мудростью, утвержденной в применении. Когда жизнь становится путем восхождения духа и приближением к Учителю, то отношение к ней и ко всему происходящему в ней совершенно меняется. Все происходящее теряет свое самодовлеющее значение и становится лишь средством достижения цели конечной. Целесообразность становится ведущим началом. Ценно лишь то, что продвигает, полезно и нужно только способствующее восхождению. Так же познается временность и ненужность вещей. Ценности духа приобретают особое значение, ибо их можно удержать, взяв с собою в путь дальний, и донести до конца, пронеся через всю жизнь. Ни нарядов, ни одежды, ни обуви не пронести: износятся и превратятся в хлам, но мужество, но стойкость, но знания, но любовь, но преданность, но способности духовные – можно, и не только пронести, но и приумножить.

      Сказано: «Не собирайте себе сокровищ на Земле...», ибо земные сокровища и вещи земные все временны и их с собой в Мир Высший не взять, но собирайте сокровища на Небесах, то есть незримые ценности духа собирайте в себе, в своем высшем «Я», в Бессмертной Триаде своей, которая является символом Наивысшего в человеке или тем, что является в нем небесным, непреходящим, бессмертным и что соответствует Высшему Миру, или Небесам евангельским. Эти сокровища духа собираются для себя, но не для низшего, преходящего и смертного «я», но для Высшей Триады, для небесного человека, который пребывает в каждом, и нуждам и потребностям которого люди так мало уделяют времени и внимания, ибо заняты человеком земным, низшим, желудком своим и потребностями жизни плотной. Собравший сокровища и ценности земные, умирая, оставляет их на Земле и уходит в Мир Высший безо всего, нищим, нищим духовно, с пустыми руками. Собравший на Земле сокровища духа и качества свои – носителей кристаллов высших огней, приумноживший, идет туда богачом, со всеми своими накопленными сокровищами. Его Бессмертная Триада, небесный человек в нем, имеет в этом случае богатый материал и бесценные накопления, дающие ему возможность ярко, полно и сознательно проявляться в Высших Мирах, где земной богач, но в духе ничего не накопивший, не имеет ничего для проявления, то есть для жизни сознательной.

      Для жизни на Земле нужно тело и все его способности, так же и для жизни на Высших Планах бытия нужно тело Света и его способности. И если на Земле телу Света не было уделено ни времени, ни внимания, ни усилий и не было отложено в него кристаллов нужных энергий, тело Света после смерти сознательно проявиться не может. Можно блестящую жизнь провести на Земле и людьми быть отмеченным, ничего не отложив в свое высшее «Я», то есть, оставшись духовно нищим. Можно прожить самую скромную и незаметную жизнь, духовные сокровища накопив и умножив. Все в духе, и все решает дух. Но нет человеку никакой пользы, если он весь мир приобретет, но высших энергий в Чаше своей не отложит, то есть утратит возможность жизни сознательной в Высшей Триаде своей, то есть душу свою потеряет. Высшее без низшего жить может и быть бессмертным. Но низшее без высшего может жить лишь на Земле и со смертью утрачивает сознание, всецело ограниченный земными желаниями и устремлениями, которым место есть лишь на Земле. Законы кристаллизации высших энергий в Чаше имеют прямое и непосредственное отношение к бессмертию человека, и собирающий их сознательно знает путь, ведущий в жизнь. Потому Говорю: «Собирайте себе Сокровище на Небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут. В духе сокровище собирайте».

      Что такое земная жизнь? Земная жизнь есть путь в Беспредельность вечной жизни.

      И если спросят, почему всё время к Учению Христа возвращаетесь, ответите: ступени, ведущие в Храм Жизни, должны быть чистыми. Люди ухитрились сделать их непроходимыми, загромоздив наносными наслоениями маломудрия.

      Думаем ли мы, говоря, что проходит всё, о том, что ничто не проходит, ничто не исчезает, но что всё прошлое всегда существует около нас, но в других измерениях, но будучи связано с нами неразрывными незримыми нитями причин и следствий. Вот опять перед нами два противоположных явления, пара противоположностей, которую надо примирить и сгармонизировать в сознании. Настоящее отличается от прошлого тем, что в нём всегда можно что-то изменить для будущего, породив другие причины. В прошлом изменить ничего уже нельзя. Порожденные в прошлом причины по роду своему приносят следствия в будущем. Сам человек есть не что иное, как кристаллизованное в настоящем следствие прошлого. В этом смысле наше прошлое с нами всегда в настоящем. Так же и фильма жизней прошедших запечатлена в Чаше, откуда ее можно вызвать на экран сознания. Но на экране сознания можно запечатлеть также и прошлое людей, стран, городов и вещей, в Чаше не запечатленных. Это архивы планеты, также существующие в пространстве, но уже не трехмерном. В трехмерном мире явления подчинены спирали времени.

      Но время есть свойство трехмерного мира, вернее, трехмерного сознания. В нашем сознании дерево существует во времени, но времени для дерева не существует. Тела высших измерений, не влезающие в рамки трех, мы втискиваем в рамки времени и говорим тогда о том, что дерево живет 30, 40, сто, тысячу лет. Так же и относительно прочих явлений. Непостижимую сущность протяженности явлений в пространстве временем мы измеряем условными мерами часов, дней и годов и на этом успокаиваемся. Тайна времени велика есть. Постичь ее дано лишь огненному сознанию. Познавшие говорят: времени нет, что время – иллюзия, и они правы. Древняя мудрость говорит о циклах протяженностью в сотни миллиардов лет, и она права. Опять пара непостижимых противоположностей.

      Мерилом времени является сознание, ибо человек есть мера вещей. Трехмерное время и время Тонкого Мира в выявлениях своих разнятся. И в этом мире, и в том мире дух обладает зрением, но и это зрение тоже разнится от зрения земного. Плоскостью сознания и сущностью оболочек обуславливаются особенности зрения, этим же обуславливается и отношение к явлению времени и его интерпретация. Мир Огненный и меры духа вневременны, ибо дух вневременен.

      Мир мыслей и чувств не подчинен секундомеру. В некоторых психических состояниях даже на Земле останавливается для сознания обычный бег времени. Но сны вневременны, даже если они стройны и дают последовательность впечатлений. В одно мгновение по земным часам можно пережить массу событий в сновидениях. Тонкое состояние сознания во время сна вневременно и измеряется уже другими мерами. Время как будто бы и остается, но мерки его иные. Поэтому будем считать, что всякое земное утверждение может быть применимо лишь для Земли и материального мира. Но относительность времени очевидна даже астрономически. Но непреложно течение светил и неповторяемость их угловых сочетаний.

      Следовательно, движение и ритм при всех условиях остаются выражением жизни Космоса. И если бы нашлось великое огненное сознание, которое было бы в состоянии вместить все прошлое и все будущее, вытянутое во времени как одно огромное целое, существующее в великом и вечном ныне, проблема и тайна времени была бы решена. В словах «прежде начала времен, Аз есмь» кроются ключи к решению этой проблемы, ибо в этих словах «ныне» отделяется от понятия времени и как бы становится вне его. Поэтому прошедшее, настоящее и будущее правильнее считать аспектами великого вечного «ныне», аспектом Вечности, или Беспредельности в ее бесконечных формах проявления, постепенно раскрывающихся восходящему сознанию.

_________________

* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 13 июня 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии