ВС4. Сомнительные комплименты

Одной из моих самых «любимых» фраз является «ну ты-то норм, а вот они…». Как будто комплимент человек сделал, как будто я радоваться должна.

Вот, например, знакомый. Хороший знакомый, общие интересы, серьёзные разговоры на разные темы. И вот в один прекрасный, или нет, день завязывается дискуссия.

— А вот ты знаешь, я бы всех этих, нерусских, из страны бы выгонял. Ну, а что? Россия для русских!

Пытаюсь уйти от неприятного разговора, сил нет, устала. Не хочу просто-напросто.

А он продолжает:

— Ну вот я русский! А вот их всех отсюда надо метлой гнать! Даже тех, кто родился здесь. Нечего им наши места занимать. В университет не поступить, работу не найти — везде они! Выгнать и всё!

Не выдерживаю.

— Начни с меня, — говорю. — Я тоже по происхождению не на все сто процентов русская. Даже не на сто процентов европейских кровей, если на то пошло.

Смущается.

— Нет, ну ты-то норм. А вот они… Ну, эти…

Понятно. Разговор окончен. Больше не общались. Не жалею.

Или вот ещё. Старый знакомый узнал, что я гражданский активист, отстаивающий права ЛГБТ. Кидает картинку в духе «гей-парад в Иране». А на картинке повешенные люди. Срываюсь, отвечаю, что, мол, если не нравится, может идти мимо. Если у него ко мне какие-то претензии, пусть выражает.

В ответ получаю:

— Ну что ты начинаешь? Ты-то норм, а вот эти п…сы. Всех надо… А то ходят в своих перьях.

Отвечаю:

— А что, если я сама из «этих»?

В ответ снова:

— Не, ну ты-то норм! Я тебя давно знаю.

И далее, и прочее. Много таких историй. По разным поводам. «Ты-то норм! А вот они…» Как будто до человека не доходит, что нет никаких абстрактных «они», есть конкретные люди, которые бывают плохими, бывают хорошими, бывают симпатичными нам, а бывают вызывающими антипатию. Но это конкретные люди. Плохими людей делают какие-то их личные свойства, а не причастность к группе, которая никакими специфическими, плохими или хорошими, качествами людей не наделяет.

«Ты-то норм, а вот эти…» — очень многое говорит о человеке. О его способности не вестись на шаблоны и стереотипы, думать своей головой и иметь собственное мнение.

«Все люди с пирсингом — тупые, с татуировками — дегенераты». И ты сидишь и думаешь, что человек то ли не видел никогда людей с тем или иным из перечисленного, то ли считает, что только те, с кем он общался, могут считаться «нормальными». Как будто он мерило того, насколько человек достойный.

И это безумно раздражает. «Ты-то норм, а вот „эти“…» А вот «эти» тоже плохие или хорошие, и не надо меня втягивать в вашу шаблонную систему бытия.


Рецензии
Национализм не поддерживаю. 100% из тех, кто называет себя русскими, не смогут рассказать о предках дальше прадеда. Насчёт педерастии не согласен, пирсинг и татуировки тоже плохо. Каким пришёл в этот мир, таким должен уйти.

Антон Бичура   13.06.2016 05:21     Заявить о нарушении
Никто не уходит из жизни таким, каким он в неё пришёл. 90% женщин выглядят не так, какими они рождаются от природы. Макияж, серьги (которые тоже пирсинг), бритьё ног — неестественно. И тем не менее, в целом, общество не только одобряет такие вещи, оно осуждает всех, кто не следует этим правилам.

Тем не менее, ЛГБТ приходят такими в мир. Уже много раз учёными и врачами говорилось, что ориентация, как и гендер, врождённые. Кто-то рождается гетеросексуальным, кто-то — нет. Большинство определяет себя так же, как определили врачи в роддоме, кто-то — нет. Спрашивается: что вы имеете против врождённого свойства человека, которое вам лично не мешает жить?

Екатерина Белокрыс   13.06.2016 05:28   Заявить о нарушении
Истреблю зло из народа моего...
Спарта: немощных и уродов убивали при рождении. То есть хорошо!

Антон Бичура   13.06.2016 06:36   Заявить о нарушении
Замечательная логика. Вы фашист, вы в курсе? Нацисты в Германии так же рассуждали. Вы ненавидете людей за то, что они не могут поменять. И ненавидете потому, что не можете признать, что люди разные. И что эти все разные люди должны быть равными в достоинстве и правах.

Екатерина Белокрыс   13.06.2016 06:43   Заявить о нарушении
Не фашист, но православный коммунист! Представьте, понятия совместимы.

Антон Бичура   13.06.2016 07:38   Заявить о нарушении
А я не знаю, чем вы сейчас гордитесь. И чем хотели меня удивить. Коммунизм это про способ объединения людей, и как бы вообще, изначально, разницы нет, какие это люди. И атеизм в коммунистических странах никогда не был полноценным атеизмом. Он был скорее идеологическим ответом власти церкви. Но серьёзной базы, критического мышления и понимания, что человек может в принципе быть атеистом, там не было. Что не удивительно.

Екатерина Белокрыс   13.06.2016 13:11   Заявить о нарушении