Чего бы мне хотелось под конец

Чего бы мне хотелось под конец?
Я равнодушен ко всему на свете.
Я был по жизни бравый молодец.
Но старость затащила в свои сети.

Я должен был воспитывать детей,
Клал силы на добычу пропитанья,
Внушал любовь, и так – немало дней…
Но разве это было воспитанье? –

Казалось мне, со временем поймут,
Что жизнь – экзамен, Бог – экзаменатор.
И, может, будет несколько минут,
Пока ещё я не исчез, как атом.

Насколько мог – я сделал всё для них.
А дальше – сами. Надобно трудиться.
Негоже дёргаться на каждый детский чих,
Ведь им самим необходимо сбыться.

Чего бы мне хотелось под конец?
Я равнодушен ко всему на свете.
В кругу родном сидеть, как мой отец –
Одно желанье: чтобы – я и дети.
26.05.16.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →