Поэтический конкурс Строфа Высоцкого-2

Доброго времени суток, достопочтенные стихиряне и обворожительные стихирянки!

Хочу предложить Вам ЕЩЁ ОДИН поэтический конкурс с использованием классических форм строфообразования.

Как Вы знаете, есть «Онегинская строфа» у Пушкина, есть «Спенсерова строфа», и ещё много других и разных. Нас же сегодня будет интересовать очень известная и популярная строфа, назовём её «Строфа Высоцкого-2», и аналогично назовём наш поэтический конкурс: «СТРОФА ВЫСОЦКОГО - 2». Почему «2»? – потому что мы уже только что завершили один конкурс на тему «Строфа Высоцкого» по мотивам песни «Мистер Джон Ланкастер»: http://www.stihi.ru/2016/05/08/3387

Сегодня мы будем работать над строфой, которая использовалась Владимиром Высоцким в песне «Разговор у телевизора» и во многих других своих произведениях. Вот её фрагмент, состоящий из двух предлагаемых строф Высоцкого, в оригинальной записи:

«- Ой, Вань, гляди-кось - попyгайчики!
Hет, я, ей-богy, закpичy!..
А это кто в коpоткой маечке?
Я, Вань, такyю же хочy.

В конце кваpтала - пpавда, Вань, -
Ты мне такyю же сваpгань...
Hy что "отстань", опять "отстань",
Обидно, Вань!

               - Уж ты б, Зин, лyчше помолчала бы -
              Hакpылась пpемия в кваpтал!
              Кто мне писал на слyжбy жалобы?
              Hе ты?! Да я же их читал!

              К томy же этy майкy, Зин,
              Тебе напяль - позоp один.
              Тебе шитья пойдет аpшин -
              Где деньги, Зин?..» ©

Как Вы заметили – каждая строфа состоит из двух катренов, то есть восьми стихов (строк) и написана по следующей схеме:

– первое четверостишье – четырёхстопный ямб, с женскими окончаниями и двумя безударными слогами на конце в первой и третьей строках, и мужскими окончаниями во второй и четвертой строках;
– второе четверостишье – чистый четырехстопный ямб с мужскими (сильными) окончаниями в каждой строке, а последняя строка – укороченная, и содержит две ямбовые стопы.

Ритмическая схема выглядит так:
-/-/-/-/--
-/-/-/-/
-/-/-/-/--
-/-/-/-/

-/-/-/-/
-/-/-/-/
-/-/-/-/
-/-/

Схема рифмовки:
– для первого четверостишия: абаб;
– для второго четверостишия все рифмы одинаковые: сссс.

Для участия в конкурсе нужно написать или найти, порывшись в своих старых архивах, стихотворения с использованием, так нами названной, «Строфы Высоцкого» указанного типа, ОБЪЕМОМ не менее двух вышеуказанных строф, то есть, НЕ МЕНЕЕ 16 СТРОК.
Похожий конкурс у нас уже как-то проводился на Завалинке, где, правда, было ограничение по количеству строк, поэтому просьба к авторам –стихи, уже участвовавшие в том конкурсе, в том же виде, не присылать – приниматься не будут!

Тема и жанр Ваших произведений могут быть абсолютно любыми, – это может быть патриотическая эпопея, ода или патетический дифирамб, поэтическая эпиграмма или философское эссе, шуточная зарисовка, героическая баллада, любовная серенада или лирический мадригал – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение, главное, чтобы в них была использована «Строфа Высоцкого-2».
Желательно, чтобы Ваше произведение было построено в форме диалога двух персонажей, как и у Владимира Семёновича, но если Вам удастся придумать другую сюжетную схему – то это тоже не возбраняется, а весьма приветствуется.

От каждого автора на конкурс может быть представлено до двух поэтических произведений с использованием «Строфы Высоцкого-2», с рифмами и другими признаками стихосложения, без пошлостей и всяких прочих нехороших вещей. Объем произведения, как уже было сказано, – ОТ ШЕСТНАДЦАТИ СТРОК, а сверху, в принципе, не ограничен, но рекомендуем уложиться в 48 строк, чтобы все читатели нашли в себе силы и терпение прочитать Ваше творение до конца.
До двух произведений от каждого автора могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего ознакомления, но в конкурсе они участвовать не будут и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, самим авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту работу на Ведущего.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия, и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО размещено на авторской странице того автора, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, от имени которого делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и присуждения лучшим из них четырёх призовых мест.

Предварительно основной призовой фонд этого конкурса определён в размере 1800 Условных Единиц: 1 место – 800 У.Е., второе – 500 У.Е., третье – 300 У.Е., четвёртое – 200 У.Е.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных мест и даже Приз-Сюрприз – тогда призовой фонд может быть увеличен. Подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений – до 18ч. 00м. 18 июня (суббота). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому тяните до последнего момента. Если заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом:

ИМЯ автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, в кавычках;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
Тексты стихотворений публиковать в заявке не нужно.

Всем удачи и поэтического вдохновения!

_________________________

Ведущий конкурса –
Главный Высоцковед ТМ Гуси-Лебеди Мыкола Питерский

ВНИМАНИЕ! Срок приёма заявок на конкурс ещё на неделю до пятницы 24 июня до 18 часов мск.


Рецензии
Мыкола! Опять опоздал! Дни перепутал.
Если вдруг передумаешь, то вот стихи:
http://www.stihi.ru/2016/06/25/3891
«Прикинь – какие соискатели!»

« - Прикинь – какие соискатели!
Всё не пойму, чего хотят?..
На стенды все глядят внимательно
И молча, тихо – не галдят.

А прошлый раз здесь был бардак -
И их уняли кое- как,
Был полный «мрак», да точно – «мрак»,
Такой бардак!

- Не обращайте Вы внимание -
Студентом каждый хочет быть.
Экзамен сдали все заранее.
Не все?! Да, тоже может быть!

Но ректор скажет слово тут –
Кого-то может и возьмут:
Потащит институт хомут –
Напрасный труд!..»

Александр Реков   25.06.2016 12:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.