Пушкин и мы

На нашем небе солнце встало,
Улыбки вымерзли до дна,
В России Пушкина не стало –
Осталась Родина  одна.

Осталась в мире сиротою,
Подвластной бурям и ветрам,
Неприхотливой, не простою,
На зло врагу, на счастье нам.

Века над звёздами клубились,
Летела в сумерки земля.
Идеи новые плодились
У Петербурга и Кремля

Но память доброго народа
Не в силах Пушкина забыть.
Не сбили с толку злые годы –
Он с детства помогает жить.

В моменты новых потрясений
Тропа к нему не заросла
Он не кумир, он просто гений,
Любовь к ушедшему светла.

Любовь к ушедшему безмерна,
Он свет в окошке, наше всё.
Он совесть наша. Знаем верно –
В час трудный Родину спасёт!


Рецензии
Александр! Какое замечательное, тёплое стихотворение о нашем главном поэте, солнышке нашей поэзии - Пушкине!
Как велика сила слова в нашей жизни и какая любовь у нас к поэтам и истинной поэзии!

С уважением, Татьяна

А у меня родились строчки о Есенине:

http://www.stihi.ru/2016/06/05/12

И ещё о Пушкине:
http://www.stihi.ru/2016/06/07/11172

Татьяна Зрелова   08.06.2016 02:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна!
В такой день все стихи - ему.

Андронов   07.06.2016 22:11   Заявить о нарушении
Да, 6 июня, день рождения А.С. Пушкина! Поздравляю, вас,Александр, с этим знаменательным днём для всей России! О Пушкине у меня тоже много стихов, раннее мною написанных.
С теплом, Татьяна

Татьяна Зрелова   07.06.2016 22:18   Заявить о нарушении
И это прекрасно, Татьяна!

Андронов   07.06.2016 22:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →