Мы этим городом хранимы
С тех самых давних детских лет,
Когда мы словно херувимы
Ему любви дали обет.
Его дождям и серой хмари,
Гранитным хладным берегам
И редкой неба киновари-
Нечасто солнце дарит нам...
Он распахнул свои объятья,
Любя,душевно принял нас.
Кораблик.Ангел.Медный всадник
Чаруют по сей день подчас.
Мы этим городом хранимы,
Он нас как мама бережёт,
Его мосты-вот это диво!
Он к берегам Невы зовёт.
И плещется вода в ступени
У милых Невских берегов,
Скользнули белой ночи тени...
Июнь-он зрелище Богов.
Мы этим городом хранимы,
Но берегли и мы его-
В лихую,тяжкую годину
С блокадою боролся он.
И надписи напоминают-
От артобстрелов есть следы,
Хранил наш город Медный Всадник-
Стоял он крепко в дни беды.
И он навеки наш владыка,
Наш основатель,грозный царь,
Пойди другого поищи-ка!
Властитель дум.Наш Государь.
Мы этим городом любимы-
Его ветра ласкают нас,
Листва трепещет в лад под ними
И днём и в предрассветный час.
Он нас заколдовал однажды,
Мы не разлюбим никогда
Проспекты,площади и жажду
К нему вернуться навсегда
Из дальних,близких ли поездок,
Его прохладу вновь вдохнуть...
Ты помнишь август,утра нежность...
И поливалку.Близкой грусть
К нам осени уже спешащей
И сливы бесподобный вкус...
И школа так близка. Шуршащий
Бант белый в волосы.Портфель...
Я вспоминаю со щемящей
Всё болью.Иногда к нам в дверь
Стучится прошлое,приходит
Словно хозяин на порог,
Напомнить юность нашу хочет,
Там счастье давнее живёт.
Мы этим городом хранимы,
Нас манит Летний Сад давно-
А вдруг мы Пушкина увидим?
Ходил он словно в "огород"
Туда писать произведенья
И думать,думать на скамье...
Витает там великий гений
Его стихов,его поэм.
Ах, Петербург наш несравненный,
Ты оберег,ты талисман,
И не один великий гений-
Плеяда подарила нам
Твои дворцы,соборы,храмы.
И будем мы тебя беречь
Словно детей родные мамы,
Оберегая твою честь.
Свидетельство о публикации №116060607027
Александр Анатольевич Губенко 06.06.2016 19:10 Заявить о нарушении
