Шарлотта и волк

По мотивам сказки Шарля Перро "Красная Шапочка"

Шарлотте матушке помочь все не досуг,
Гулять бы до ночи в кругу своих подруг,
Сидеть в гостях, пока не гонят вон,
И как стемнеет надевать свой алый шаперон…

Ее же матушка хлопочет в кухне день и ночь,
Не видя радости в том, что взрослеет дочь.
На днях соседка весть дурную принесла:
О том, что дочь - дитя в подоле понесла…

 -А на ребенке, (не поверишь!) волчья шерсть,
И молоко кормилицы дитя не хочет есть…
- То слух пустой иль чей-то грязный наговор?
- «Позор!» - кричат вокруг, – Позор, позор!

Шарлотта в дом родной явилась, наконец,
Дитя в корзине, дочь  молчит: «А кто отец?»
- Скажи хоть матери своей: так кто же он?
- Молчит девица, поправляя шаперон…

- Иди к старухе, что в глуши живет лесной,
Отдай ребенка ей и сразу же домой!
Пусть волчье семя от людей скрывает лес,-
Не смыть позора! В тебя что, вселился бес?!

Так мать твердила, и, прикрыв дитя платком,
Дочь провожала, дав ей хлеба с молоком…
Шарлотта снова в лес пошла одна,
Не нужен хлеб, когда волчица голодна…

Тропа извилистая в чащу привела,
И виден дом вдали, где ведьма та жила…
Но притаился волк среди камней,
Следит давно уж он за суженой своей:

-Привет, красавица! – из тени вышел он,
Скажи, Шарлотта, где твой алый шаперон?
И что в корзине ты несешь, любовь моя?
Или забыла ты, что мы – одна семья?

Я не забыла, как дарил мне страсти ночь,
- она ответила, - В корзине наша дочь…
Ее мне матушка велела в лес нести,
Чтоб от позора и молвы семью спасти…

- И ты пошла? – оскалился вервольф,
- Отдать ребенка и предать мою любовь?
- Ах, нет, любимый! Я тебя в лесу ждала,
Малютку- дочь я  никому б не отдала!

Убьем старуху и поселимся в избе,
Женою верною всю жизнь буду тебе!
Пусть матушка, Шарлотту позабыв,
Живет себе – плоды позора не вкусив.

Прошли года, свой прячет лес секрет:
Прекрасней Евы – никого в округе нет!
Охотник, что на огонек в глуши пошел,
Назад в деревню уж дороги не нашел:

Пленившись красотой девицы он,
Хвалил весь вечер ее алый шаперон...
Это от матушки, - ответила она,
Но только за окном взошла Луна,

Исчезла прелесть и краса девицы той,
И только слышали в деревне волчий вой…
Кровь пролилась и быстро крик умолк, -
Молва твердила, что охотника съел волк…

Запомни, путник, что идет в Тирольский лес,
Что Алый Шаперон, как прежде живет здесь,
И повстречав одну, красавицу, в глуши,
Дорогу к дому показать ей не спеши…

06.06.2016


Рецензии
Готично энд поэтично. Приятно вновь перечитать!

Гаррипоттеровско Золнышко   24.06.2016 16:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →